Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Секреты приготовления баклажанов

Секреты приготовления баклажанов

Секреты приготовления баклажановБлюда из баклажанов являются хитом летнего пищевого рациона. В статье приведены некоторые кулинарные хитрости, которые помогут домашним хозяйкам приготовить «шедевры» из «синеньких» овощей на самом «высоком уровне». При выборе овощей отдайте предпочтение молодым баклажанам, имеющим сине-фиолетовый оттенок. Дело в том, что в составе таких плодов присутствует меньше вещества соланина, которое может придавать горьковатый привкус готовым блюдам. 

Покупайте плоды с зеленой плодоножкой. Кожица должна быть блестящей и гладкой. Если она морщинистая, сухая и темная, то это может говорить о том, что урожай был собран уже давно, а это значит, что баклажаны не обладают достоинствами свежих овощей, да и витаминов в них не так много. Чтобы блюдо из баклажанов получилось вкусным, заранее замочите разрезанные и промытые плоды в подсоленной воде. Примерно через 10-15 минут слейте воду, а овощи хорошенько отожмите. 

Почти каждая хозяюшка в летнее время готовит фаршированные овощи. Для фаршировки баклажанов пригодны крупяные начинки и различные виды мяса. Баклажаны можно тушить в кастрюле с толстой крышкой или запечь в духовом шкафу, добавив к ним немного сметаны или воды. Перед запеканием рекомендуется проколоть кожицу плодов вилкой, а снимать кожицу нужно под струей холодной воды. Овощи в этот момент должны быть еще горячими. 

Если вы решили приготовить из баклажанов икру, то берите для этой цели печеные плоды. Не пропускайте баклажаны, предназначенные для приготовления икры через мясорубку, так как готовая закуска в этом случае может приобрести неприятный привкус из-за контакта с металлом. Если вы хотите пожарить плоды, то нарезать их можно и соломкой, и кружочками. Желательно выкладывать дольки или кусочки на предварительно прогретую сковороду. Баклажаны отлично сочетаются с зеленью, сыром, помидорами и чесноком. Отличная заготовка на зиму - нарезанные кружочками очищенные баклажаны. Положите их в морозильную камеру, а когда вам захочется полакомиться «летним» блюдом, просто выложите баклажанные кружочки на сковородку и поджарьте или потушите их. Предварительного размораживания они не требуют.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Баклажаны, фаршированные мясом и овощами
Когда сезон баклажанов в разгаре, не приходится ломать голову над приготовлением сытных и полезных блюд. Аппетитные, ароматные, начиненные мясным фаршем «синенькие» сами просятся на стол! ...
Баклажаны, польза и свойства баклажанов
Баклажаны особенно полезны пожилым людям, а также страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы....
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 25
Гостей: 21
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, Mail Ru, Mail Ru

20-ка посетителей: - отсутствуют