Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Серебро в волосах

Серебро в волосахПосеребренная голова в преклонном возрасте это естественно и органично. Побелевшие волоски на висках после 35 лет тоже не вызывают удивления. Однако не всем приятно видеть первые седые волосы в прическе уже в 20 лет.

Причины ранней седины

Врачи успокаивают и говорят, что склонность к ранней седине может быть генетически обусловленной. Тем, у кого в 20-25 появились белесые пряди, стоит поинтересоваться у родителей когда они заметили первые серебряные нити на голове, как рано поседели бабушки и дедушки.

Как это ни удивительно, однако неправильное питание и болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сахарный диабет, болезни печени также могут стать причиной ранней седины висков. При болезнях ЖКТ нарушается процесс всасывания и усваивания питательных веществ. Дефицит железа, кальция, меди, витаминов и микроэлементов влияет на выработку меланина в организме. Именно он отвечает за окрашивание волос. Поэтому несбалансированное, неправильное и нерегулярное питание, жесткие диеты – прямой путь к побелевшей голове. Поможет бороться с ранней сединой определенный набор продуктов: желтые фрукты, орехи, шоколад, лосось, грибы, овощи зеленого цвета и т. д.

Третьей причиной седины в молодом возрасте может быть пережитой сильный стресс или длительное затяжное переживание, тяжелая болезнь или травма. Внезапное резкое переживание убеляет голову вследствие выработки организмом большого количества гормона кортизола. Он влияет на уменьшение в организме клеток, которые способствуют выработке меланина. Если несчастья в своей жизни невозможно предугадать и предупредить, то бороться с продолжительным стрессом, недосыпанием просто необходимо. Можно обратиться к психотерапевту, попросить помочь разобраться в тревогах и беспокойствах, обязательно пить травяные успокаивающие чаи. Хорошим средством нейтрализации негативных последствий стресса является двигательная активность. Попросту говоря – любительский спорт.

Врачи трихологи не проводят прямых параллелей между появлением ранней седины и неправильным уходом за волосами. Однако все же просят женщин удерживаться от частых окрасок волос, особенно если волосы сами по себе красивые и нет необходимости менять их цвет. Не стоит увлекаться горячими щипцами для завивки, утюжками для выравнивания, фенами. Чтобы не нарушить снабжение волосяных луковиц питанием, в холодное время года обязательно нужно носить головной убор. Тогда холодный воздух не спровоцирует спазма сосудов и не заблокирует нормальное кровоснабжение кожи волосистой части головы.

Резюмируя, можно сказать, что если в семье не наблюдается генетической склонности к ранней седине, то причинами этого явления является недостаточная забота о самом себе: неправильное питание, недосыпание, податливость стрессам и неправильный уход за волосами.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как правильно ухаживать за седыми волосами?
Большинство женщин предпочитают естественному цвету волос крашенные. При этом очень часто волосы сначала обесцвечиваются, и только потом закрашиваются в необходимый цвет. Какой цвет выбрать для своих волос это конечно дело вкуса....
Что является причиной ранней седины волос?
«Неужели это случилось со мной?» — так отреагировала я на первые белые волоски в своей прическе. И маскировки ради срочно перекрасилась: из шатенки — в яркую блондинку. Увы, механизм появления седины до конца не изучен. Между...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 8
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют