Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Чистка серебра в домашних условиях

Чистка серебра в домашних условиях

чистка серебра в домашних условияхСеребряные изделия есть у каждого, поэтому информация о том, как осуществляется чистка серебра в домашних условиях, будет полезна всем. Любое серебряное изделие, будь то украшение или набор столовых приборов, со временем тускнеет, покрывается мелкими царапинами или же чернеет. К счастью, серебро легко поддается чистке и потому проблем с возвращением ему былой красоты не возникает.

Существует несколько способов чистки серебра. Кстати, перед началом чистки необходимо посмотреть какой пробы Ваше серебро – если оно имеет пробу не менее 625, то для его очищения подходят сильнодействующие способы чистки, к примеру, раствор нашатырного спирта (2 ст. ложки на 1 литр воды) или же кислый фиксаж, используемый фотографами для проявки снимки. Если серебро обладает более низкой пробой, то для его чистки подойдет раствор лимонной кислоты или лимонный сок.

Серебряные изделия помещают в этот раствор и оставляют на некоторое время, периодически переворачивая, чтобы все поверхности очистились равномерно. Затем изделие протирают тряпочкой для снятия черноты и придания яркости.

Одним из самых доступных средств для чистки серебра является обычная сода. Ее смешивают с водой до образования густой кашицы и протирают ею серебряные предметы до исчезновения пятен и появления блеска.

чистка монет из серебраНумизматом будет интересен метод восстановления серебряных монет. Чистятся они в основном химическими веществами. Например, часто старинные монеты покрыты медными соединениями, имеющими интенсивный зеленый цвет. Для удаления таких пятен серебряные монеты помещают в стеклянную или фарфоровую посуду и заливают 5%-ным раствором серной кислоты. Для ускорения процесса раствор можно подогреть. Во время процесса очистки монеты необходимо периодически вынимать, промывать проточной водой и очищать от медных солей специальными щеточками. Серную кислоту можно заменить муравьиной кислотой (10%), которую обязательно надо подогреть – чем выше температура раствора кислоты, тем эффективнее очищаются изделия.

чистка столового серебраЕсли монета окрашена в фиолетово-серый цвет, то ее очень трудно восстановить, но можно все же попытаться очистить ее. Такие моменты обычно почти лишены твердого ядра и потому всегда есть риск испортить такую монету окончательно. Попробовать восстановить ее можно, опустив монету в 5%-ный раствор аммиака или аммония. После этого поверхность ее размягчается, и все загрязнения очень аккуратно вычищаются специальными щеточками.

Иногда требуется восстановить довольно большие серебряные предметы, например, рамки или посуду. Тогда можно применить дополнительные инструменты. Сначала надо очистить рамку от пятен при помощи шлифовальных материалов для серебра или меди, в трудно доступных местах можно использовать шлифовальную насадку для дрели. Затем приступают к полировке серебра также при помощи полировальной насадки, с ее помощью можно добиться зеркального блеска металла.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как почистить серебро дома
Как правильно почистить посуду из серебра? При использовании и просто от времени она постоянно тускнеет, и теряет блеск. Как же правильно её почистить дома? Конечно, может показаться со стороны, что чистка серебра очень трудна....
Чистка ковров, удаление пятен с ковров
Многие хозяйки уже задумываются о весенней генеральной уборке. Конечно, забот много, поэтому разумно прислушаться к полезным советам, чтобы быстро и качественно справиться с этой задачей. Ведь в любом деле, включая и чистку...
Как почистить золото?
Как почистить золото? (способы очистки, предложенные разными людьми) 1. С помощью моющих средств (для мытья посуды, стиральных порошков, хозяйственного мыла) – наиболее часто предлагаемый способ...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 15
Гостей: 3
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, robot Bot, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, robot Bot, crawl Bot, Mail Ru, Mail Ru, Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют