Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Почему на свадьбе кричат горько?

Почему на свадьбе кричат горько?

Почему на свадьбе кричат горько?Среди всего многообразия свадебных традиций, самой распространенной, пожалуй, является поцелуй новобрачных под крики «горько». Ни одна свадьба не обходится без этого и, наверняка, мало кому в голову приходит задаться вопросом, откуда вообще это повелось. Почему на свадьбе кричат «горько» и что это может означать? Для того чтобы хоть как-то прояснить происхождение загадочного каламбура и попробовать выяснить почему поцелуй сопровождается именно подобным выражением, рассмотрим некоторые версии обычая, ведущего свое начало из старины и до наших дней.

Не «горько», а «горка»

Издавна свадьба планировалась на зимнее время, и среди испытаний положенных жениху был такой, где он должен был штурмовать ледяную горку, чтобы добраться до своей суженой. Невеста же в компании подружек ждала его на самом верху. Парень, в сопровождении друзей забравшись, целовал возлюбленную, в то время как его товарищи тоже пытаясь не отставать, добивались поцелуев от свиты невесты. Все это происходило под веселое скандирование зрителей, которые кричали: «Горка! Горка!» А участники испытания вместе с девушками с хохотом катились с горы. Наверняка, со временем слово «горько» заменило собой первоначальное.

Обмануть злого духа.

Согласно другой версии ответ на вопрос, почему на свадьбе кричат «горько» уходит во времена язычества. По преданиям мир населяли добрые и злые духи. И если добрые людям всячески помогали, то злые выискивали всякий дом, где люди счастливы и пытались их счастью мешать. Видимо, чтобы убедить нечистую силу в том, что счастье обошло молодоженов стороной, их поцелуи сопровождались криками» горько».

Невеста обносит гостей горькой чашей.

С давних пор гостеприимство было в чести на Руси. Нельзя не согласиться, что и сегодня, а на свадьбе особенно, гостям уделяется должное внимание. Именно по этому, до сих пор еще жива традиция, когда невеста обходит каждого гостя, поднося ему чарку водки, осушив которую нужно сказать «горько» как бы воздавая должное качеству напитка и положить деньги для молодых на поднос.

Холостяцкая горечь.

Сладкий поцелуй жениха и невесты навсегда отметает от них горечь холостяцких дней.

Горечь иронии современной молодежи.

Как ни странно, но в современном мире сложилось несколько иное отношение к браку, особенно у молодого поколения, которое не без иронии утверждает, что слово «брак» говорит само за себя. Якобы молодежь уверена, почему на свадьбе кричат «горько» и нисколько не сомневается в том, что после церемонии бракосочетания жизнь молодых начинает изрядно горчить.

Но как бы там ни было, все же сегодня ни одна свадьба не обходиться без соблюдения этого ритуала, и жених целует невесту под крики «горько» иногда, к сожалению переходящие в забаву для подвыпивших гостей. Тем не менее, это одна из любимых свадебных традиций и не так уж важно, по какой причине она возникла, ведь так прекрасно когда влюбленные целуют друг друга.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 29
Гостей: 26
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют