Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как почистить подушку?

Как почистить подушку?

Как почистить подушку?Как известно, правильно подобранная подушка обеспечивает комфортный сон и полноценный отдых. На сегодняшний день представлено много различных моделей. Это могут быть квадратные, прямоугольные подушки с искусственным и натуральным наполнителем. Но при этом они требуют правильного ухода, так как в подушке со временем накапливается много пыли и в результате развиваются пылевые клещи. Давайте разберемся, как почистить подушку.
Можно ли почистить подушку самостоятельно в домашних условиях?

Чистка подушек – это необходимая процедура. Конечно, можно воспользоваться услугами химчистки, или же провести чистку в домашних условиях. Но если подушку с искусственным наполнителем, можно просто постирать в стиральной машинке, то при чистке пуховой или перьевой понадобится, немного потрудится.

Как почистить пуховую подушку?

Пух – это один из самых теплых наполнителей, так как растет у водоплавающих птиц, защищая их от холода.

Пуховые одеяла и подушки из Иваново хорошо сохраняют тепло, при этом не задерживают влагу. Как правило, такие подушки долгое время сохраняют свой объем и поэтому срок эксплуатации достигает до 20 лет.

Чистить пуховые подушки довольно хлопотное дело, занимающее много времени. Если вы решились, то ниже приведены несколько рекомендаций.

Для начала необходимо подготовить новый наперник, его можно пошить самостоятельно, либо приобрести в магазине (как правило, используют фабричный тик).

Далее распарываем старый наперник и погружаем пух в воду комнатной температуры на несколько часов. За это время растворится грязь и неприятные запахи. После этого, нужно слить загрязненную воду и поместить пух в новый раствор с порошком. Затем хорошо его постирать в мыльном растворе и тщательно прополоскать под проточной водой и отжать.

В заранее приготовленные марлевые мешочки погрузить мокрый пух и развесить, для того чтобы стекла лишняя вода. После чего разложить тонким слоем на ровную поверхность и накрыть ситцевой тканью (чтобы пух при высыхании не разлетелся). Однако очень важно периодически переворачивать пух, чтобы он не слипся в комочки.

Теперь нужно набить новый наперник чистым и хорошо высушенным пухом и зашить.

Как почистить перьевую подушку?

Наверное, мало кто не знает, что срок службы перьевой подушки достигает не более 5-6 лет, после чего их нужно менять. Но даже при таком коротком сроке службы перьевая подушка требует регулярной чистки.

Во-первых, перьевая подушка сильно впитывает влагу и жиры, выделяемые нашим телом. Вследствие чего, перо сбивается комками, и подушка становится жесткой. Во-вторых, забивается пылью, что может вызвать аллергические реакции.

Конечно, удалить пыль можно с помощью пылесоса. Однако этот метод является не эффективным, так как пыль удаляется поверхностно.

Поэтому наиболее эффективным методом остается стирка перьевой подушки. Следует отметить, что целиком стирать подушку нельзя, так как она возьмется комком, который разбить практически невозможно.

Для чистки подушки понадобится:
Новый наперник;
Марля, или ситец (чтобы сделать мешочки);
Жидкое мыло или порошок.

Перед началом стирки нужно набрать ванну с теплой водой (не более тридцати градусов) и добавить мыло или порошок.

Распороть старый наперник и вытащить перо в мыльный раствор. После чего оставить на несколько часов, для того чтобы убрать неприятные запахи и лишнюю грязь.

Слить мыльную воду и прополоскать перо несколько раз. Разложить в мешочки и хорошо отжать. Развесить мешочки с пером в хорошо проветриваемое место и сушить, при этом постоянно встряхивать, чтобы перо не  сбилось.

После высыхания плотно набить наперник и зашить.

Как почистить диванную подушку?

Как известно, диванные подушки очень часто пачкаются и поэтому их необходимо постоянно чистить.

Для чистки подушек в домашних условиях понадобится:
Выбивалка для пыли;
Пылесос;
Утюг с отпаривателем.

Для начала нужно хорошо выбить пыль из подушки. После чего хорошенько пропылесосить. Теперь утюгом с паром гладим подушку, чтобы имеющиеся микробы, бактерии и клещи погибли. И снова пропылесосить.

Очень важно, подушки с любым наполнителем регулярно просушивать и проветривать на свежем воздухе, для того чтобы не оставалась лишняя влага.
Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Диванная подушка своими руками
Сегодня я расскажу, как сделать диванные подушки своими руками....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 23
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют