Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как почистить диван?

Как почистить диван?

Как почистить диван?На сегодняшний день тяжело представить уютное и комфортное жилище без наличия  мягкой дивана. И действительно, ведь мягкий диван со своим появлением дарит дому красоту и комфортную домашнюю атмосферу. Однако наряду со своими достоинствами диваны имеют и один существенный недостаток – легкая загрязняемость.

Можно ли самостоятельно почистить диван в домашних условиях?

Провести очистку дивана собственными усилиями является далеко не самым лучшим решением, ведь даже для хозяйственного человека самостоятельная химчистка дивана на дому запросто может обернуться в необратимый процесс порчи мебели. Ведь мягкая мебель требует в своей уборке дополнительных специальных узкопрофильных чистящих средств и спец. техники, которые способны подобрать лишь специалисты. 

Сам по себе процесс химической чистки дивана включает в себя два этапа. На первой стадии происходит обработка дивана специальным раствором, позволяющим удалить даже самые проблемные пятна и осуществить полную дезинфекцию поверхности. В ходе первой стадии мебель очищается от пятен, бактерий и клещей. На втором этапе после небольшого перерыва происходит удаление чистящего специального раствора вместе с грязью.

Этот способ чистки позволяет очень качественно очистить обивку; в ходе процесса устраняются трудно выводимые и застарелые загрязнения. При всем при этом данный вид химической чистки является полностью безвредным для мягкой мебели. Также преимуществом является и то, что мебель на некоторое время приобретает грязеотталкивающие свойства.

Чем почистить диван в домашних условиях?

Если же вы все-таки решились на отчаянный шаг почистить диван самостоятельно, то возьмите на заметку следующие советы.
С помощью пылесоса тщательно пропылесосьте диванную поверхность. Лучше всего использовать тонкую насадку, способную достать пыль из укромных уголков и щелей.
Виниловый и текстильный диваны обработайте его раствором: 3 капли моющего средства на чашку воды. Диваны с бархатной и шелковой обивкой чистятся при помощи сухих порошкообразных моющих средств.
Даже в том случае, если поверхность вашего дивана не чувствительна к воде, не допускайте ее впитывания в поверхность. С помощью бумажного полотенца или губки промокайте водные разводы, тем самым не давая впитаться воде в поверхность.
Сушите диван с помощью тепла. Все диваны очень хорошо впитывают и держат влагу. Поэтому очень важно после чистки его тщательно высушить. Тем самым вы исключите вероятность появления плесени.  Быстро высушить диван поможет вентилятор, широко распахнутые окна и фен.

Чем почистить обивку дивана из ткани?

От пятен сока тканевую обивку добротно очистят уксус и нашатырный спирт. Сделайте раствор из этих элементов в соотношении 1:1, затем нанесите его на загрязненную поверхность и подождите его полного высыхания. Затем проблемное место протирается влажной салфеткой. От пятнышка не осталось и следа!

Пятна от кофе и чая из тканевой обивки поможет вывести обычное мыло. Пятно обрабатывается мылом, после чего, используя влажную тряпку, недолго протираем его. Пятна, как и не бывало.

Одно из самых проблемных загрязнений – пятна от жевательной резинки. Избавиться от них можно с помощью льда. Лед кладется в пакетик и прикладывается к загрязненному месту. Через какое-то время остатки жвачки замерзнут и их с легкостью можно будет удалить с помощью пластмассовой лопатки. После удаления жвачки обработайте данное место ваткой с метиловым спиртом.

Пятна свежей крови с тканевой обивки дивана удаляются просто. Проблемное место смачивается холодной водой, а затем протирается насухо тряпкой. Старые кровяные пятна отмываются аналогичным образом, только процесс очистки займет более длительное время.

Жирные пятна с тканевых диванных поверхностей поможет удалить пищевая сода. Насыпьте горсть соды на загрязнение, подождите, пока жирок в нее впитается, и, используя губку, удалите с поверхности остатки соды. Затем это место протрите ваткой со спиртом.

Как почистить кожаный диван?

Чистка кожаных диванов от пятен осуществляется двумя основными способами. Первый из них – использование скотча и стирательной резинки. Скот лепится на пятно, затем снимается. Процедура повторяется несколько раз. Остатки пятна удаляются при помощи стирательной резинки. Во втором способе чистки используются спирт, которым пропитывается губка. После удаления пятна губкой проблемное место обрабатывают теплой водой.

Пятна, которые появились на кожаном диване от шариковой ручки, легко стираются жидкостью для снятия лака без содержания ацетона (ацетон оставит на кожаной поверхности неприятного вида разводы и пятна).

Также для более тщательной чистки кожаных диванов применяют специализированные средства, которые легко найти на магазинных полках в широком ассортименте (подойдут спреи, шампуни).

Как почистить диван от мочи, пыли и грязи?

Как очистить диванную поверхность от пыли и грязи мы рассмотрели выше. А как же пороться с пятнами и запахом мочи домашних питомцев?

Для того чтобы вывести запах мочи используйте раствор марганцовки. По своему химическому составу марганцовка выступает довольно сильным окислителем, который еще и имеет дезодорирующий эффект. Раствор наносится на проблемный участок. Если после его высыхания запах мочи продолжает присутствовать, то рекомендуется повторить процедуру.

Также хорошим окислителем выступает и лимонный сок. Губкой, смоченной в лимонном соку, обработайте помеченное место на диванной поверхности. Раствор столового уксуса с водой (концентрация 1:4) тоже выступает в роли мощного окислителя, способного быстро очистить диванную поверхность от пятен и запаха мочи. Растворите в литре воды 15 капель перекиси водорода, и у вас появится еще одно действенное средство.

Непосредственно с самим запахом мочи отлично справятся бактерицидные средства. К ним относят заварку чайную, раствор пищевой соды, водку, ротовой ополаскиватель, мыло хозяйственное, которое содержит в своем составе кристаллы глицерина. В помощь вам выступят и ряд натуральных природных ароматизаторов. Например, зеленая сушеная петрушка, вьетнамская "Звездочка”, кофейные зерна, ароматические масла лайма, апельсина и чайного дерева.

Как почистить диван от запаха?

Мы разобрались, как избавиться от запахов мочи, но как же действовать, если необходимо избавиться от запахов сырости, старости и, наоборот новизны дивана?

От запаха изношенности и сырости поможет избавиться целый ряд способов:
Протирание поверхности дивана раствором уксусной кислоты;
Обработайте обивку специальными химическими чистящими средствами;
Пищевую соль рассыпьте кучками по всей диванной поверхности и оставьте ее впитывать запах на несколько часов;
Поглотитель запахов для домашних питомцев также рассыпается по поверхности дивана и убирается через несколько часов.

В случае, когда диван совершенно новый и только что доставленный из магазина обладает неприятным запахом, существует большая вероятность того, что он отсырел на складе. При сильном запахе обязательно воспользуйтесь процедурой обмена доставленного в некачественном состоянии дивана на новый. Самостоятельные меры в таких случаях вряд ли помогут, поскольку велика вероятность того, что после самостоятельной диванной просушки может искривиться каркас.
Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как почистить матрас?
Зачастую  во время генеральной уборки даже у самой кропотливой хозяйки не доходят руки до чистки матраса — ведь он обычно скрыт от хозяйских и посторонних глаз постельным бельем и  покрывалами. Однако, как любой предмет...
Как почистить пальто в домашних условиях
Если на белом пальто нет пятен, и вы просто хотите его почистить в домашних условиях — постирайте его руками с добавлением лёгкого кондиционера....
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 31
Гостей: 23
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, robot Bot, Mail Ru, Mail Ru, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют