Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Доверенность на ребенка за границу

Доверенность на ребенка за границу

Доверенность на ребенка за границуДоверенность на ребенка за границу, на сегодняшний день, играет весьма не маловажную роль при оформлении документов на несовершеннолетнего.

Поскольку отсутствие данного документа может повлечь за собой множество проблем, и в конечном результате даже отменить желаемое путешествие за границу. Чтобы этого избежать, родители должны быть в курсе оформления такой доверенности  на ребенка и обязательно ее предъявить, заверенную в нотариальной конторе по месту жительства. Это несложная процедура, которая не займет много времени, но убережет ваши нервы.

В нотариальной государственной конторе по месту своей регистрации (прописки) можно узнать все правила заполнения доверенности на ребенка за границу.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с обоими родителями,  доверенность на него оформлять нет необходимости. В случае выезда ребенка с одним из родителей из страны, доверенности также не нужно предъявлять.

Доверенность на вывоз несовершеннолетнего ребенка требует таможенная служба только в том случае, когда ребенок выезжает с другими родственниками либо в составе детской группы под присмотром взрослых, но без родителей.

Если выезжает ребенок с одним родителем, но другой – против выезда и подает заявление на счет необоснованного вывоза их общего ребенка, то в такой ситуации уже нельзя обойтись без оформления доверенности. Доверенность на ребенка за границу составляется на специальном бланке матерью или отцом, и заверяется у нотариуса.

В некоторых случаях доверенность на ребенка за границу составить проблематично. Например, если наблюдается несоответствие фамилий ребенка и его родителя. В результате сложившейся ситуации, необходимо предъявление документа, подтверждающего родственные связи. 

Еще один нюанс при оформлении доверенности на ребенка за границу. В ней нужно указать время, на которое вы посещаете ту или иную страну. Желательно, строки пребывания увеличить, в связи с возможными непредвиденными обстоятельствами.

Довольно часто встречаются  ситуации, когда у ребенка только один родитель (второй умер либо лишен родительских прав), тогда доверенность на несовершеннолетнего ребенка  от второго родителя предъявлять нет необходимости.

Матери, воспитывающие ребенка одни, с этой целью обязаны потребовать справку из отдела ЗАГСа, где сведения об отце со слов матери будут утверждены в письменном виде и заверены, либо понадобится справка, выдаваемая  милицией, что второй родитель находится в розыске.

Если же второго родителя на то время нет в стране, когда планируется заграничный выезд несовершеннолетнего ребенка, то родитель должен обратиться в консульство той страны, где он проживает, и там нотариально оформить все необходимые документы, а потом отправить их посредством почты.

Доверенность на выезд ребенка за границу сегодня не выдается на долгосрочный период, например, на 3 года, как было несколько лет назад. Практически, этот документ вам могут выдать в нотариальной конторе не больше, чем на 3 месяца, соответственно законодательству Российской Федерации. Впрочем, на такой долгий срок брать его не имеет никакого смысла, так как для того, чтобы открыть визу на ребенка, от вас все равно потребуется новая доверенность на выезд несовершеннолетнего.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как раскрыть талант ребенка?
Все родители хотят, чтобы их ребенок был талантом. Родители ждут, что ребенок будет проявлять чудеса в технических областях, раскрывать актерские способности и способности к изучению языков....
Отпуск с ребенком за границей! Какие документы необходимы?
Собираясь в отпуск за границу с малышом, важно знать перечень всех документов, которые необходимо собрать для для выезда. В первую очередь следует взять свидетельство о рождении вашего малыша. Этой бумаги достаточно, если вы...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 8
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют