Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » День матери: число, история праздника

День матери: число, история праздника

День матери: число, история праздникаОдин из наиболее прекрасных, символичных праздников на земле – День матери. Традиция отмечать этот день пришла к нам из старой Англии, где начиная с 17 века по век 19 было принято отмечать Материнское воскресение, оно приходилось на период Великого поста.

Этот день в США стал официально праздноваться в 1872 году после публичного выступления американских пацифисток, для которых эта дата ознаменовала единение матерей всей планеты. В Россию праздник дошел лишь к 1998 году, когда 30 января Президент России учредил своим Указом празднование Дня Матери. С тех пор он прижился и у нас, ведь как можно оставаться равнодушным к этому светлому прекрасному празднику? 

В этот день поздравляют всех мам и беременных женщин, в отличие от Восьмого марта, когда поздравления принимает весь слабый пол. Им говорят самые добрые, нежные, ласковые слова, дарят чудесные цветы. Ведь мама для нас всех – самый-самый дорогой, близкий, бесценный человек на земле. В этот трогательный и сердечный праздник мы произносим слова признательности, искренней благодарности, слова вечной любви своим мамам.

В современности День матери празднуют почти повсеместно, и не только на американском и европейском континентах, но и в Японии, Китае, Бахрейне, Никарагуа, Индии, Гонконге, Малайзии. К ним присоединились Эстония, Австралия, Саудовская Аравия, Сингапур, Пакистан, Украина. Можно смело сказать, что этот замечательный и крайне важный для всех праздник стал международным. 

В каждом государстве дата праздника приходится на разные месяцы. Чаще его отмечают весной, во второе майское воскресение. Для нашей страны он намечен на осенний месяц ноябрь, на последнее воскресение. Инициатором учреждения официального праздника «День матери» оказался Комитет по делам семьи Государственной Думы. Это было сделано с целью развить, укрепить чудесные традиции почитания матери в нашем отечестве, бережного и заботливого к ней отношения, поспособствовать упрочению семейных уз, подчеркнуть главнейшую роль матери в жизни каждого гражданина.

Разумеется, любая мать отдаст все за благополучие своего ребенка. Но хочется вспомнить и тех матерей, которые смогли объять своими материнскими руками весь мир, стать бескорыстно любящей и нежной мамой для десятков тысяч сирот, оказавшихся выброшенными на улицу в результате войн, эпидемий, голода, природных катаклизмов. Ярчайшим примером такой Матери является мать Тереза. Свое земное предназначение она видела в спасении голодных и бездомных детей, в безвозмездном одаривании их своей любовью, заботой и душевным теплом.

Эта самоотверженная женщина стала международным символом высокого значения Матери. В возрасте 36 лет ею был создан монашеский Орден, куда поступали на воспитание дети с улицы, беспризорные, больные и нищие. Она создала за свою славную жизнь огромное количество приютов для брошенных детей, разъезжая по миру и оказываясь в горячих точках, там, где разворачивались ежедневные трагедии. Эта женщина вызывала у людей чувства восторга, благоговения, она являлась высоким символом милосердия.

Наши мамы также отдают нам самое сокровенное тепло своего сердца, прикладывая все усилия к тому, чтобы сделать нас, своих детей, счастливее и благополучнее. Мы понимаем цену этого каждодневного подвига только тогда, когда сами становимся мамами. Давайте же отметим День матери достойно и скажем своим матерям те главные слова, которые еще не успели сказать. Поздравлять своих мам россияне будут 25 ноября.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Мужчина нажил 50 детей от жены, её сестры и её матери! Подробности
Мужчина нажил 50 детей от жены, её сестры и её матери! ПодробностиБразилец Луиш Коста де Оливейра, проживающий в штате Риу-Гранди-ду-Норти, является своего рода уникальным родителем, поскольку за свою довольно долгую жизнь...
История праздника Рождества Христова.
Праздник Рождества Христова заставляет Думать, что он появился в самые первые времена христианства, в век еще апостольский. Даже трудно себе представить,...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot, Google AdSense

20-ка посетителей: - отсутствуют