Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как избавиться от моли

Как избавиться от моли

Как избавиться от молиСогласитесь, моль донимает многих, а вот как избавиться от моли, знает далеко не каждая хозяйка.

Бабочки моли, за которыми все так усердно гоняются – мужские особи, которые вреда не приносят. Самки, откладывающие личинки, сидят на месте. Больше всего моль боится солнечного света. Собственно, поэтому она и селится в темных платяных шкафах, до отказа забитых «вкусной» одеждой. Эти насекомые боятся высоких температур, поэтому тщательно проглаживайте каждую вещь после стирки. Чаще вывешивайте вещи на балкон в целях профилактики. Если процесс запущен, и моль уже стала почти законным владельцем Вашего шкафа, приступайте к решительным действиям. Самые простые средства для борьбы с молью: таблетки, спреи, пластины, дихлофосы. Они уже прочно заняли позиции, в то же время, являясь отнюдь не безопасными для человека. Это, так называемые, «старинные» средства. Чуть более цивилизованные средства избавления от моли – пластины, не имеющие неприятного запаха, но уничтожающие моль и личинки на твердую «4».

«Отличник» борьбы с насекомыми – секция от моли. Однако и она не совсем безопасна. Устанавливайте ее правильно (согласно инструкции), заменяйте раз в полгода и храните в недоступном для детей месте. 

При всем разнообразии современных средств, не стоит забывать бабушкины рецепты, проверенные и натуральные. Различные эфирные масла с резким запахом способны отпугнуть моль. Таковы масла пихты и лаванды. Сухие апельсиновые и мандариновые корки разложите по карманам зимней одежды, если собираетесь хранить ее целый год. 

На подоконниках многих хозяек найдется хоть одно растение, служащее репеллентом от моли, например, герань. Запахи перца, земляники «помогут» насекомым навсегда забыть дорогу к Вашему шкафу. 

Наверняка Вы слышали о моли, которая селится в крупяных изделиях. Если Вы заметили ее у себя на кухне, приготовьтесь к долгой и упорной борьбе. Продукты, изрядно подпорченные личинками, придется выбросить. Те, в которых гусениц не очень много можно спасти, поместив их на 15-20 минут в разогретую до 70 градусов духовку. Прокаливание крупы может осуществляться и в микроволновке. Шкаф, оккупированный насекомыми, нужно хорошо обработать мыльным раствором, а затем – чистой водой. Углы и щели промажьте столовым уксусом. Помните, что влажность способствует появлению все новых личинок, поэтому хорошо просушите шкаф.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как хранить зимнюю одежду
Одежду в гардеробе нужно хранить в соответствии с правилами. Вещи не должны быть прижаты плотно друг к другу, чтобы не получились замины и деформация воротников, рукавов и так далее....
Зимний гардероб: как подготовить одежду к сезону?
Зимний гардероб: как подготовить одежду к сезону?Начались холода. Достала я тёплую одежду, убранную летом на антресоли. И поняла, что перед тем, как надевать её, лучше привести зимние вещи в порядок. Уделила этому немного...
Как избавиться от вредителей и болезней на домашних растениях?
На комнатных растениях часто возникают различные болезни, а также им не дают покоя насекомые-вредители. С этим нужно обязательно бороться, поскольку предотвратить болезнь всегда легче, чем вылечить растение, иначе Ваши цветы...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 18
Гостей: 11
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, robot Bot, crawl Bot, crawl Bot, Google Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют