Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Почему дети часто болеют?

Почему дети часто болеют?

Почему дети часто болеют?Многие родители жалуются, что их дети часто болеют. Чуть что – и малыш уже чихает, из носа течет, кашляет… Что нужно, чтобы ребенок так часто не болел, как укрепить его иммунитет?

Понятие «часто болеющие дети», не достаточно четко очерчено. Советская медицина считала, что малышей, которые болеют больше 5-6 раз в год, уже можно отнести к этой категории. Но по мнению европейских врачей, ребенок 2-5 лет, который посещает дошкольное заведение, в норме может болеть 10-12 раз в год. Имеются в виду простудные болезни. Если посчитать все наши «сопли», то так и выйдет. Педиатры говорят, что более половины часто болеющих детей имеют аллергические проблемы.

Часто болеть дети могут и если есть пороки сердца, которые нарушают кровообращение в легких, муковисцидоз, врожденные патологии бронхолегочной системы. При обследовании педиатры смотрят и на наличие дефектов иммунной системы. Если их нет, то, как правило, после пяти лет ребенок перестает часто болеть. Если же есть сбои в иммунитете, то болезнь ребенок не перерастет и будет нуждаться в постоянном лечении. Но таких детей не так уже и много – 10 процентов от тех, кого родители приводят к врачам.

В зимний период, достаточно эффективна вакцинация от гриппа. Не нужно бояться, напротив, чем сложнее пациент, тем больше он нуждается в вакцинации. Его нужно дополнительно защитить от возбудителей. Так же рекомендуется и вакцинация от гемофильной инфекции. Этот опасный микроб вызывает у детей ангины, воспаления ушей, легких, гнойные менингиты.

Как родители сами портят детям иммунитет

Наши дети часто болеют еще и потому, что родители сами своей безответственностью наносят вред детям. Малыши поневоле становятся пассивными курильщиками. То есть находятся в помещениях, где курят взрослые. Дыхательные пути детей постоянно раздражаются микрочастицами табачного дыма.

Мамы должны также знать, что грудное выкармливание повышает сопротивляемость организма, и не пытаться скорее переводить ребенка на искусственные смеси. А еще ошибка родителей – закутывание детей. Фактор гиперопеки идет во вред детям. Вообще, стоит взять за правило одевать детей так, как одеваетесь сами. И начиная с раннего детства. Если у ребенка нет серьезных проблем, то, чтобы он перестал часто кашлять, шмыгать носом, нужно его закалять. Кое-кто считает, что даст таблетки с искусственными витаминами, иммуностимуляторами, – и этого хватит. Но такие таблетки для ленивых родителей, которые не хотят вместе с детьми заниматься физкультурой, водными процедурами, ходить на прогулки.

Свежий воздух, подвижные игры, побольше фруктов и овощей, а не чипсов и сладостей, - вот факторы, которые будут способствовать оздоровлению ребенка. Это прописные истины и родителям нужно их придерживаться.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Что делать, если ребенок часто болеет?
Статья о том, как защитить ребнка от простудных заболеваний. Многие родители частенько жалуются на то, что их ребенок слишком часто проводит время в постели с температурой. Это особенно касается детей в возрасте до 5-7 лет....
Как научить ребенка сморкаться с помощью игр
Все мы понимаем, насколько важно умение сморкаться для маленьких детей. Если родители еще не успели научить ребенка сморкаться, то во время болезни тяжело придется и родителям и ребенку: ночной сон малыша, носик которого забит,...
Ребенок часто болеет в детском саду
Огромное значение в жизни каждого ребенка имеет посещение им детского сада. Однако родители должны знать о том, что это дошкольное учреждение является агрессивной вирусно-микробной средой для их ребенка. В детском саду велики...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 13
Гостей: 10
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют