Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Полезные свойства шалфея

Полезные свойства шалфея

Полезные свойства шалфеяШалфей - прекрасное средство от больного горла, особенно для детей. В статье описаны особенности шалфея и способы его использования - чай и полоскание.

Многие дети любят гулять в любую погоду. А их мамы часто сталкиваются с проблемой больного горла. И многие не знают, что можно остановить болезнь на начальной стадии развития без медикаментов, которыми так не хочется пичкать маленького ребенка. С этой проблемой прекрасно справится шалфей.

В шалфее содержатся дубильные вещества и эфирные масла. Противовоспалительное действие шалфея складывается из дезинфицирующего и противосудорожного действий эфирных масел, которые усиливаются благодаря дубильным веществам. Чай из шалфея помогает при различных воспалительных процессах. Если шалфей подсластить медом, то таким чаем можно поить детей для повышения иммунитета. Если смешать ромашку и шалфей в равных пропорциях, действие шалфея заметно усилится. Однако, наиболее популярное и эффективное применение шалфея – полоскание рта. Оно не только помогает при болезни, но и останавливает болезнь на начальном этапе.

Рецепт полоскания очень прост. Настаиваем 4 чайных ложки сухого шалфея с двумя стаканами кипятка 12-15 минут. За это время вода остынет до температуры, наиболее комфортной для горла. Добавляем одну чайную ложку морской соли. Полученной смесью нужно полоскать рот каждые час-два. И уже через 3-4 применения ребенку должно стать гораздо легче.

Пользуясь шалфеем, как и любыми лекарственными средствами, следует соблюдать осторожность. В очень больших количествах шалфей может раздражать желудок, поэтому важно не переусердствовать.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Лук-порей, запеченный с яйцами
Белую часть стебля лука-порей (300 грамм) промойте и нарежьте тонкими колечками. В жаровне разогрейте одну ложку топлёного масла....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 21
Гостей: 19
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют