Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Если появились мозоли

Если появились мозоли

Если появились мозолиСухие мозоли на стопах в основном—результат плохо подобранной обуви. Мозоль надо постараться удалить как можно раньше, размягчая и соскабливая ее.
Хорошо размягчает мозоль ножная ванна (температура воды 35—40 градусов); в воду добавляют питьевую соду (2 чайные ложки на литр) и немного мыла. Держат ноги в воде 10—15 минут, доливая горячую.

Если мозоль не застарелая, ее удается удалить после одной-двух ванн, соскабливая поверхностный слой тупым ножом или пемзой.
Небольшую сухую мозоль размягчает и алоэ: лист этого растения разрезают вдоль, накладывают внутренней стороной на мозоль, покрывают компрессной бумагой или полиэтиленовой пленкой и прибинтовывают. Такую повязку лучше делать на ночь. Утром размягчившуюся мозоль соскабливают и смазывают кожу каким-нибудь питательным кремом. Поверхностные мозоли обычно сходят после нескольких таких процедур.

От глубоких, застарелых мозолей избавиться труднее
. Используют для этой цели мозольную жидкость или мозольный пластырь, продающиеся в аптеке. Накладывать пластырь надо осторожно—только на мозоль! Мозольная жидкость тоже не должна попадать на кожу, так как и пластырь и жидкость иногда раздражают кожу. Поэтому ее защищают тонкой ленточкой липкого пластыря. Удобнее вырезать из него кольцо с отверстием для мозоли. Сверху повязку заклеивают липким пластырем.

Удалив утром лекарство или сняв пластырь, делают мыльно-содовую ванночку в течение 5—7 минут и затем соскабливают побелевшую и размягченную мозоль. Такую процедуру надо повторить не менее двух-трех раз. Если же удалить стержень мозоли полностью не удается, надо обратиться к хирургу или сделать гигиенический педикюр.

Иногда на стопе появляются водяные мозоли— пузыри небольшого размера с мутноватым, а подчас и кровянистым содержимым. Они очень болезненны, и порой человек совсем не может ходить, особенно в той обуви, которая способствовала образованию мозоли.
Водяную мозоль надо обработать йодной настойкой, протереть ею концы маленьких ножниц и осторожно вскрыть пузырь, чтобы вышла скопившаяся в нем жидкость. Затем больное место лучше всего заклеить бактерицидным пластырем. Через два-три дня пластырь можно снять и смазать прилипшую кожицу раствором бриллиантовой зелени.
Если под рукой не окажется бактерицидного пластыря, можно воспользоваться и липким пластырем, подложив под него на поврежденное место маленький кусочек стерильного бинта.


Ежемесячный научно-популярный журнал Здоровье, Б. Я. Кардашенко

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как вывести мозоль
Мозоли являются отвердевшими утолщениями кожи, они обычно появляются в местах, которые подвергались длительному трению или давлению. Зачастую мозоли появляются на ногах или руках и вызывают как дискомфорт, так и болезненные...
Что стоит знать для удаления мозолей?
Самый простой случай удаления мозолей, когда речь идет о мягкой, водянистой мозоли, что образуется на пальцах и пятках, когда ноги потеют. Водянистую мозоль следует аккуратно проколоть продезинфицированной иголкой и обработать...
Топ-5 самых полезных каш для детей, которые можно приготовить самому
5 лучших рецептов для младенцев, которые просты, очень вкусны и подходят для детей старше 6 месяцев...
3 лучших рецепта скумбрии: жаренной, соленной и тушенной
Если у вас мало времени и необходимо накормить родных вкусным блюдом, то вам пригодится рецепт...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 19
Гостей: 14
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Google Bot, crawl Bot, Google Bot, Google Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют