Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Липа и ее полезные свойства.

Липа и ее полезные свойства.Химический состав липы.
В состав цветков липы входит эфирное масло, в котором имеются: фарнеаол, гликозиды- тилиацин и гесперидин, сапонины, флавоноидные гликозиды кемпферол и кверцетин, витамин С (31,6%), дубильные вещества, каротин. В ее листьях находится много белка, витамина С, каротин. В плодах ее - жирное масло(60%), близкое к прованскому по качеству. В коре есть тритерпеновое вещество - масло - до 8% и тилиадин.
Полезные свойства липы.
Множеством полезных и целебных(лечебных) свойств обладает липа. Именно поэтому ее часто и применяют в народной медицине, из нее также изготавливают многие лекарственные препараты.
Ее настаивают или готовят из нее отвар. Целебные свойства ее напрямую связаныт с кемпферолом и кверцетином. Тилиацин обладает бактерицидной(фитонцидноЙ) способностью.
Липа и ее полезные свойства.Из липового цвета производят много лекарственных препаратов, которые способствуют усилению секреции желудочного сока, увеличению желчеобразования и облегчению поступления желчи в двенадцатиперстную кишку, обладает она и потогонными свойствами. Цветки ее оказывают седативное мягкое влияние на нервную центральную систему, вязкость крови немного уменьшают.
Препараты из цветков липы оказывают противовоспалительно, противомикробное и мягчительное действие, а также используются они для полоскания полости зева и рта при ангинах и при воспалительных заболеваниях. Соцветия липы входят в состав довольно таки многих сборов.
В виде примочек и припарок отвар цветков липы можно применять при язвах, ожогах, а также при воспалении геморроидальных узелков, подагрических и ревматических болях в суставах.

Соцветия липы используют также для заварки вместе с чаем или вместо чая с другими лекарственными растениями. Чай из нее создает золотистый цвет, приятный аромат и обладает целебными многими свойствами.
Отвары и настой цветков липы применяют в качестве жаропонижающего и потогонного средства при ангине, простудных заболеваниях, бронхите, как успокоительное при чрезмерной нервной возбудимости, как у пожилых людей, так и у юношеского возраста. Целебные свойства липового отвара применяют, чтобы улучшить функции желудочно-кишечного тракта, также применяют в качестве желчегонного средства и при высокой кислотности желудочного сока. Экстракт из цветков липы применяется при малых нарушениях обменных процессов и пищеварения.

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Ромашка аптечная, лекарственная: применение и свойства ромашки
Ромашка аптечная — целебное растение, которое применялось в медицине с незапамятных времен. Древние греки и римляне применяли этот скромный цветок от многих болезней, Авиценна считал ее полезнейшим средством от крайней усталости....
Ромашка аптечная, лекарственная: применение и свойства ромашки
Ромашка аптечная — целебное растение, которое применялось в медицине с незапамятных времен. Древние греки и римляне применяли этот скромный цветок от многих болезней, Авиценна считал ее полезнейшим средством от крайней усталости....
Липовый чай для женского здоровья
На Земле не много растений, обладающих фитогормонами, которые имеют свойства, аналогичные свойствам женских половых гормонов. Одно из них - липа....
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Котлеты с сыром в мультиварке
Котлеты одно из самых популярных и излюбленных блюд россиян. Их готовят, в основном, из мяса и...
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Это интересно
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 30
Гостей: 26
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: spider Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Google Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют