Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Ромашка аптечная, лекарственная: применение и свойства ромашки

Ромашка аптечная, лекарственная: применение и свойства ромашки

Ромашка аптечная, лекарственная: применение и свойства ромашкиРомашка аптечная, лекарственная: применение и свойства ромашки Ромашка аптечная — целебное растение, которое применялось в медицине с незапамятных времен. Древние греки и римляне применяли этот скромный цветок от многих болезней, Авиценна считал ее полезнейшим средством от крайней усталости.
Какими полезными свойствами обладает ромашка лекарственная и как ее применяют, расскажет женский журнал Charla.

Целебными свойствами обладают цветки ромашки, именно их собирают и заготавливают для приготовления настоев, отваров, настоек на спирту.
В цветочных корзинках ромашки аптечной содержатся эфирное мало, слизи, горечи, витамины, дубильные вещества, гликозиды спазмолитического и потогонного действия, многие другие полезные ингредиенты.

Свойства ромашки

Ромашка аптечная обладает противовоспалительным, антисептическим, успокаивающим действиями, что позволяет применять это растение не только в медицине, но и в косметологии.
Слабительные и желчегонные свойства ромашки оказывают благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт.

Препараты ромашки оказывают противосудорожное, седативное, кровоостанавливающее действие.
Однако из-за высокой активности веществ, входящих в состав эфирного масла ромашки лекарственной не следует увлекаться ею чрезмерно. Это может вызвать сердцебиение, возбуждение нервной системы, головную боль, упадок сил.

Ромашка: применение

Как наружное средство, ромашка аптечная применяется в виде настоев и отваров для полосканий и ингаляций при заболеваниях горла, примочек и ванн при подагре и ревматизме, для промывания глаз при конъюнктивитах. Компрессы из ромашки прикладывают при отеках и заболеваниях кожи.

Обезболивающие свойства ромашки применяют при лечении ожогов, ушибов, воспалениях суставов, антисептическое действие используют при лечении незаживающих ран, экзем. В таких случаях из цветков ромашки аптечной готовят припарки, разбавляя сухое сырье в небольшом количестве воды до состояния кашицы.

Нашла лекарственная ромашка применение и в косметологии: ею рекомендуют умываться при проблемной коже. Считается, что если использовать отвар для умывания, это поможет избавиться от прыщей, сделает кожу мягкой и гладкой.
Ванны из ромашки помогают избавиться от потливости ног.

Входит ромашка аптечная в состав отваров для полоскания волос при выпадении, перхоти, зуде. Ее применяют для придания золотистого оттенка светлым волосам, ополаскивая их настоем растения после мытья.

Для внутреннего применения ромашка подходит в случаях расстройства функции желудочно-кишечного тракта. Ее используют как вяжущее средство при диарее, в том числе и у детей. При запорах кишечника она оказывает противоположное действие. Отвар ромашки пьют при гастритах, колитах, язве желудка.
Хорошо помогает ромашка лекарственная при повышенном газообразовании, а так же в качестве желчегонного средства.

Ромашка лекарственная — природный антидепрессант, она успокаивает и наполняет тело теплом. Эти свойства ромашки хорошо известны и широко используются в странах Европы: при нервном напряжении, стрессах, депрессии готовят и пьют чай с ромашкой. Также это хорошее средство от бессонницы.

Нашла ромашка применение и для лечения болезней почек, мочевого пузыря, мигренях, женских гинекологических заболеваний (маточные кровотечения, болезненные менструации). В Индии соком ромашки, смешанным с соком тысячелистника в равных частях лечат половое бессилие у мужчин.
При простуде ее принимают внутрь в качестве потогонного средства.

Считается, что ромашка аптечная может помочь в борьбе с лишним весом. Для этого ее добавляет в травяные настои с другими лекарственными травами, а также принимают ванны для поддержания тургора кожи.
Настой ромашки добавляют в домашние косметические маски от морщин.

Благодаря сильному аромату ромашку любят использовать в производстве алкогольных и безалкогольных напитков, добавляя в качестве ароматизатора в настойки, ликеры, некоторые вина.
Широко применяется ромашка аптечная в косметической продукции. Ее добавляют в кремы, шампуни и бальзамы для волос, средства для малышей.

Ромашка лекарственная: меры предосторожности

Как уже говорилось, при слишком частом и долгом применении ромашка лекарственная может вызвать побочные эффекты, такие как раздражительность, головные боли, общая слабость или сердцебиение. Также препараты ромашки не рекомендуется принимать людям с индивидуальной непереносимостью, некоторыми видами заболеваний желудка и кишечника.

Поэтому, если вы решили использовать препараты ромашки лекарственной внутрь или наружно, лучше всего проконсультироваться у врача, заодно уточнив дозировку и длительность курса лечения.

Также нужно уточнить, что существует несколько видов ромашки, и если вы не особенно разбираетесь в растениях, логично покупать готовое сырье в аптеке, а не собирать самим.

Некоторые виды ромашки выращиваются только в декоративных целях, ромашка пахучая может применять только наружно, и только ромашка аптечная (лекарственная) обладает всеми описанными свойствами и подходит как для наружного, так и для внутреннего употребления.

Александра Панютина
http://www.charla.ru/blog/beauty/4383.htmlЖенский журнал Charla
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Липа и ее полезные свойства
Множеством полезных и целебных(лечебных) свойств обладает липа. Именно поэтому ее часто и применяют в народной медицине, из нее также изготавливают многие лекарственные препараты....
Ромашка аптечная, лекарственная: применение и свойства ромашки
Ромашка аптечная — целебное растение, которое применялось в медицине с незапамятных времен. Древние греки и римляне применяли этот скромный цветок от многих болезней, Авиценна считал ее полезнейшим средством от крайней усталости....
Ромашка аптечная и ромашка пупавка
Ромашка аптечная в средней полосе России встречается не часто. В основном она растет в степной зоне. Но в этой книге мы решили предоставить ей место во избежание путаницы, чтобы не смешивать ее с другими видами ромашек. Основное...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 7
Гостей: 2
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют