Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Почему стоит посетить парк «Лабиринт Орта» в Барселоне

Почему стоит посетить парк «Лабиринт Орта» в Барселоне

В Барселоне есть уникальная достопримечательность — парк «Лабиринт Орта» (Parc del Laberint d’Horta), который является старейшим городским парком, получившим свое название в честь района Орта – Гуинардо. Данный парк площадью в 750 м кв. находится на бывшей частной земле семьи Десвалльс.

Лабиринт ОртаЛабиринт Орта

В данном парке находятся два сада — первый выполнен в неоклассическом стиле XVIII столетия, а второй — в романтическом стиле XIX столетия. На территории парка произрастает большое количество кипарисов, камелий и ирисов, а также такие редкие растения, как земляничное дерево, шаровидный эвкалипт и каменный дуб.

Неоклассический сад парка ЛабиринтНеоклассический сад парка Лабиринт

Создание парка «Лабиринт Орта» датируется 1791 годом. Неоклассический сад был создан под руководством итальянского архитектора Багутти и маркиза Жоана Антони Десвалльса. Для расширения парка был нанят Роджент, по проекту которого был создан романтический сад с беседками, водопадом и клумбами.

Романтический сад парка ЛабиринтРомантический сад парка Лабиринт

В 1967 году парк был передан властям Барселоны, а немного позже — открыт для посещения широкой публикой. С 1994 года для охраны «Лабиринта Орта» от вандалов вход в него ограничили, а также запретили проводить на его территории светские мероприятия, кататься на велосипедах и организовывать пикники. Максимальное количество посетителей за один заход составляет в данный момент до 750 человек.

Главной частью данного парка является лабиринт из живых кипарисов, размеры которого составляют 50х50 метров (приблизительно). В данном лабиринте есть множество дорожек, большинство из которых, конечно же, ведет в тупик. В центре находится круглая площадка небольших размеров, от которой также отходят 8 дорожек и установлены каменные скамейки, на которых можно отдохнуть.

Парк Лабиринт Орта в БарселонеПарк Лабиринт Орта в Барселоне

Непосредственно над лабиринтом находятся два павильона, в которых размещены статуи Ариадны и Данаи в итальянском стиле, а также тосканские колонны. На третьем уровне парка находится павильон, который посвящен девяти музам, около которого есть пруд с водой из источника.

Отдельно следует сказать о романтическом саде, который состоит из большого количества живописных клумб. Гуляя по данной части парка, стоит идти на шум водопада, который также расположен на его территории. Этот сад отличается умиротворенной и приятной атмосферой, даря минуты настоящего душевного отдыха от суеты.

Без сомнения, парк «Лабиринт Орта» является одной из наиболее значимых достопримечательностей столицы Каталонии, которую стоит посетить всем туристам, отдыхающим в Барселоне.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Аренда автомобилей в Барселоне
Барселона является одним их больших и популярных для туристов городов Испании. Его туристическая привлекательность объясняется огромным количеством музеев и прочих достопримечательностей, а также богатой историей и красивыми...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 32
Гостей: 30
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют