Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Технология составления брачного договора

Технология составления брачного договора

Технология составления брачного договораБрачным контрактом (договором) принято называть соглашение, которое подписывается между будущими либо настоящими супругами с целью распределения разнообразных (главное – имущественных) прав и обязанностей на период совместного проживания.

Именно такой документ помогает существенно сократить финансовые и моральные затраты на судебные разбирательства в ситуации, если дело доходит дол развода.

Теория и практика составления брачного контракта

Договор заключается как после вступления супругами в брак, так и до этого момента. Вступает в силу в момент регистрации.

Соглашения составляется в письменной форме, должно быть нотариально заверено, иначе не будет иметь юридической силы.

Каждый из супругов получает на руки копию бумаги. Договор может корректироваться в течение периода семейно жизни. Заверяется у того же нотариуса, который наделял бумагу юридической силой в первый раз.

Прежде всего, брачный договор необходим супругам для возможности на свое усмотрение корректировать законодательно предусмотренный режим раздела совместной собственности. Так, согласно закону РФ, по факту развода каждый из супругов получает одинаковую часть совместно нажитого имущества. Личные вещи бывших жены и мужа также делятся по решению суда.

Когда заключается брачный договор, супруги имеют законное право выбрать форму владения имуществом:

1. личную;
2. совместную;
3. долевую.

При этом следует четко выделить те вещи, которые приобретались вами до брака, а также подарки, наследство, предметы сугубо личного пользования.

Нюансы и уточнения: что еще можно указать в договоре

Помимо этого, в брачном договоре можно прописать и другие положения, которые затрагивают имущественные отношения, в том числе, права на определенные материальные ценности. Последние детерминируют права каждого из супругов на еще не существующие в реальной жизни активы – например, недостроенный дом и т.д.

Абсолютно нелишним будет указанием в брачном договоре прав и обязанностей супругов по взаимному содержанию. А также выплат в адрес детей и пожилых родителей. Можно прописать механизм распределения общих доходов и расходов.

Полезным является пункт контракта, утверждающий тот факт, что супруги не несут ответственности за долговые обязательства друг друга. Например, жена не должна выплачивать кредит, оформленный на имя мужа.

Бесплатную онлайн–консультацию опытного юриста, связанную с заключением брачного договора, можно получить здесь.

По закону не полагается, чтобы какое либо условие, прописанное в договоре, негативно сказывалось на финансовом либо моральном положении одного из супругов. Например, нецелесообразно указывать в контракте, что за невыполнение каких – либо семейных обязательств супруги будут наказываться лишением определенной имущественной доли при разводе.

На суде невозможно будет доказать тот факт, что несоответствующее поведение одного из супругов должно повлечь за собой изъятие у него установленного имущества, что в дальнейшем приведет к ухудшению его материального благосостояния.

При составлении брачных контрактов стоит в обязательном порядке воспользоваться помощью опытного юриста, работающего в сфере семейного права – он нивелирует все возможные юридические нюансы процедуры.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 31
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, crawl Bot, Mail Ru, robot Bot, Mail Ru, Google Bot, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru

20-ка посетителей: - отсутствуют