Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Что необходимо для венчания в церкви

Что необходимо для венчания в церкви

Что необходимо для венчания в церквиВенчание – особое таинство соединения двух человеческих судеб перед небесами. Поэтому к подготовительному процессу стоит отнестись серьезно, не упуская из вида даже мелких деталей.
Церковь, в которой произойдет этот священный обряд, выбирается самостоятельно, без навязчивых советов друзей или знакомых. И выбор будет зависеть лишь от будущих супругов. Обязательно перед венчанием стоит познакомиться со священником, который и будет проводить церемонию. Именно с ним обговариваются все дальнейшие нюансы.

Подготовка к венчанию в церкви

Определиться с конкретной датой. Не проводятся подобные церемонии по вторникам, четвергам и субботам. Запретными также становятся дни многодневных постов, масленицы и пасхальной недели. Не стоит венчаться в период с 7 по 20 января, во время великих и храмовых праздников, а также день Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня. Подобрать подходящий день поможет сам священник, но женщине не стоит забывать при выборе даты о своем менструальном цикле.

Несколько слов о правилах венчания в церкви

Благословению церкви не подлежат браки между родственниками, даже троюродными, а также теми, кто крестил одного ребенка. Не сможет обвенчаться и пара, у которой один возлюбленный или они оба – атеисты.
Новобрачные одевают друг другу кольца только в церкви, перед венчанием проходят очищение исповедью, воздержание от близости и придерживаются поста. Обязательным условием станет получение благословления от церковного отца и родителей со стороны обоих молодоженов. Одежда и невесты, и жениха должна быть соответствующей, и обязательным станет наличие свидетелей двух полов.
Отдельно уточняются моменты относительно видеосъемки и фотографий. Если в один день происходит несколько венчаний, они обязательно между собой согласовываются.

Одежда невесты для венчания

Что необходимо для венчания в церквиЧто нужно для венчания невесте? Минимальный макияж, никакой помады на губах, чтобы не оставить ее след на образах. Обязательно на голове должна быть и фата, и косынка, но лучше не выбирать слишком пышный головной убор – из соображений пожарной безопасности, ведь в церкви много зажженных свечей.
Обязательно должно быть платье, и если его верх достаточно открыт, то стоит приобрести к нему накидку. Обувь лучше всего выбирать без каблуков, потому что придется очень долго стоять – не менее часа.

Как проходит обряд венчания?

Как проходит обряд венчания в церквиКак проходит обряд венчания в церквиИзначально происходит чтение молитвы, благословление батюшкой молодых людей на брак и одевание им колец. Обязательно перед церемонией стоит показать ему, где чье, и не удивляться, если сначала на пальчик невесты будет надето кольцо ее жениха – по обычаю их меняют трижды.
После произнесения молитвы будущие супруги становятся на белое полотенце, и повторяют вслед за священником свои обеты. Перед этим он спрашивает о добровольности соглашения.
Заканчивается венчание произнесением молитвы и возложением на молодых людей венцов. После этого союз скрепляется красным вином – по три глотка. Завершающим этапом станет снятие венцов и прославление новой семьи.

Что нужно для венчания в церкви?

Что нужно для венчания из атрибутов? Обязательно свечи – 2 венчальные, иконы Спасителя и Божьей Матери, полотенце – большое, белое, на которое будут наступать жених и невеста, а также одно поменьше, чтобы связывать руки.
Обязательно нужно будет купить платочки, тоже белые, 4 штуки, и 2 кольца, которые станут символом рождения новой семьи.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Что нужно знать молодоженам перед свадьбой?
Готовясь к самому важному дню в вашей жизни, не стоит забывать о бабушкиных приметах и обычаях. Главное – это кольца для обручения, их ни в коем случае нельзя никому давать мерять....
Свадебные традиции на Руси. Помолвка и гуляния
На Руси испокон веков перед свадебной церемонией назначалась помолвка. Отец жениха приезжал в дом невесты и обговаривал приданное с ее родителями. На этих переговорах могли присутствовать только самые близкие родственники....
Значения обручального и венчального кольца
«Любовь кольцо, а у кольца начала нет и нет конца» Обручальное колечко – маленькое, блестящее, круглое. А сколько смысла заложено в этом непростом украшении. Бесконечные чувства, надежда и ожидания, создание семьи- новой семьи. С...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 3
Гостей: 0
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют