Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Почему растут цены?

Почему растут цены?

Почему растут цены?Наверно многие замечали, что с каждым днем цены все растут и растут. В чем же причина роста?

С каждым днем растут темпы автоматизации на заводах, фабриках, в сельском хозяйстве и т. д. Автоматизация - замена людского труда на труд машин. Количество выпускаемой продукции увеличивается, а затраты на ее выпуск уменьшаются. Логичным было бы понижение цен, но этого не происходит. Около ста лет назад так и было: производительность росла и падали цены. Сейчас же цены стремительно растут, и причиной роста являются несколько факторов.

Начнем с инфляции. Инфляция - повышение цен на товары и услуги. Инфляция приводит к тому, что на одну и ту же сумму денег можно будет купить меньше, чем прежде. Она возникает из-за того, что выпускается денег больше, чем продукции.

Вторая проблема - это монополия во многих сферах бизнеса. Огромные предприятия монополисты полностью контролируют рынок. Они устанавливают не обоснованные цены и уничтожают малый и средний бизнес. Исчезает конкуренция. Например, когда в Европе начинают падать цены на нефть, у нас в стране монополисты цены только повышают.
Следующий фактор - искусственное создание дефицита. Как вы думаете, если бы в день добывали по 100 килограмм красной икры на человека, она была бы такой дорогой? Если бы каждый день шел дождь из золота, мы бы воевали за него? Ценно для нас то, чего мало и не хватает. Этим очень умело умеют пользоваться.

Ну и на конец людской фактор. Каждая паника населения, массовая покупка иностранной валюты приводит к понижению стоимости национальной валюты. А это является причиной повышения цен.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 13
Гостей: 7
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют