Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Что такое гримуар?

Что такое гримуар?

Что такое гримуар?Гримуары, или колдовские книги - это волшебные рукописи колдунов, в которые они записывали свои тайны и заклинания, а также алхимические опыты и просто секретные знания. Гримуары особенно часто встречались в средние века, во время расцвета колдовства ( и инквизиции заодно).

Последние гримуары датируются XVII-XVIII веками, когда люди уже освободились от пут мракобесия и стали больше доверять естественным и гуманитарным наукам, нежели колдовству. Традиционно гримуар выглядел в виде большой книги с кованой обмоткой по краям, имел страницы из кожи ( поздние экземпляры имели уже нормальные бумажные), надписи и рисунки часто делались фарсмагорически, неестественно и запутанно. Многие гримуары вообще были иносказательны, а наиболее сложные писались шифром и специальными символами.

В гримуары часто вносились исторические данные, колдовские рецепты и схемы и рисунки животных и растений. Поэтому сохранившиеся гримуары представляют собой большой интерес для науки и истории.

Наиболее известным, хотя и никогда не существовавшим, считается Некрономикон. Также есть гримуар Папы Римского, который написан не позднее 1600 года. В целом, гримуары в натсоящее время очень сложно найти, а все известные рецепты перекочевали к современным колдунам.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Масленичная неделя. Рецепты блинов.
Традиционный праздник Масленица длится в России одну неделю. Главное блюдо на Масленице —...
Рецепты блинов на масленицу
Масленица праздник языческий, но настолько любимый на Руси, что даже церковные деятели всегда...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 17
Гостей: 9
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют