Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Врожденный вывих бедра: симптомы, причины, лечение

Врожденный вывих бедра: симптомы, причины, лечение

Врожденный вывих бедра: симптомы, причины, лечениеВрожденный вывих бедра – третья степень дисплазии, когда происходит отставание в развитии ткани т/б суставов. В это время нарушается положение кости, которая смещается относительно впадины. Симптомы Первыми диагностами врожденной дисплазии у младенцев зачастую бывают мамы малышей.

Врожденный вывих бедра у новорожденных диагностика

Для своевременного обнаружения заболевания при пеленании и купании грудничка необходимо отметить:
  • длину ног. Ножки должны быть одинаковыми;
  • «лишние» кожные складки в районе бедер. Дополнительные складки могут наблюдаться как спереди, так и сзади;
  • асимметрия ягодиц, «поворот» половых губ у девочек в одну (поврежденную) сторону;
  • щелчки в суставах ног;
  • недостаточное отведение ног.
Здорового ребенка можно легко «разложить жабкой». Подозревать врожденный вывих можно, если одной или обеими согнутыми разведенными ножками младенца невозможно или очень тяжело прикоснуться к поверхности стола. При обнаружении у ребенка этих симптомов, следует обратиться к специалисту. О тяжести заболевания можно судить по результатам ультразвукового исследования или рентгена. Диагностировать врожденный вывих бедра у плода невозможно даже при помощи самой современной аппаратуры.

Врожденный вывих бедра у новорожденных причины

Причины заболевания о конкретных причинах развития вывиха бедра у детей говорить достаточно сложно. Скорее можно обозначить так называемую зону риска, в которую попадают некоторые дети. Итак, наиболее высока вероятность развития дисплазии у младенцев женского пола, рожденных от первых родов. По статистике именно девочки страдают от дисплазии в 5 раз чаще мальчиков. Также уровень гормонов, накопленных матерью к первым родам, может стать критическим и послужить толчком к возникновению дисплазии у ребенка.
 
Ранее считалось, что причинами дисплазии у детей может быть наследственность, патологическая беременность и роды или гинекологические болезни матери. Однако во многих случаях все эти факторы не являлись определяющими и у матерей с перечисленными проблемами рождались абсолютно здоровые дети.

Лечение врожденного вывиха бедра у новорожденных

Лечение После подтверждения диагноза ортопед назначает соответствующее лечение. При дисплазии первой и второй степени оно более простое, а вот для лечения третьей степени, чем и является врожденный вывих бедра, потребуется целый комплекс мероприятий.

В первую очередь необходима строгая фиксация поврежденной конечности. Для этого существуют специальные медицинские приспособления, одним из которых посоветует воспользоваться врач:
  • подушка (перинка) Фрейка представляет собой жесткие пластиковые пластины, определенной длины, которые соединяются при помощи тканевой основы. Надевается на ребенка по принципу подгузника и фиксирует положение ног в позе лягушки;
  • стремена Павлика – также съемное приспособление, служащее для правильного отведения ножек. Считается наиболее удобным и комфортным;
  • шины-распорки, гипсы. Все эти фиксирующие устройства предназначены для длительного ношения и самостоятельно отказываться от них ни в коем случае нельзя.
Дополнением к основному методу лечения могут быть массаж, электрофорез с кальцием, парафиновый компресс и лечебная физкультура. Для успешного лечения родителям необходимо строго выполнять все предписания врача, в противном случае возможно возникновение осложнений в виде развития у ребенка хромоты, нарушений походки, появлению сильных болей. Тогда помочь ребенку сможет только операция.

Профилактика Профилактикой развития вывиха бедра является свободное пеленание, ношение ребенка в слинге и разработка суставов при помощи гимнастики. Стоит отметить, что дисплазия у младенцев очень распространена в странах, где младенцев туго пеленают. А вот там, где новорожденных детей не пеленают вовсе или применяют свободное пеленание риск развития этого заболевания сведен к минимуму.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Вред от высоких каблуков
Практически все женщины носят обувь на каблуке. Туфельки на шпильке смотрятся очень красиво и сексуально, ноги кажутся длиннее, походка становится более женственной. Однако не все так хорошо. Учеными давно установлено, что от...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 5
Гостей: 0
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, crawl Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют