Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как организовать место школьнику?

Как организовать место школьнику?

Как организовать место школьнику?

Здоровье детей это основной критерий для выбора любых товаров для детей. Готовя ребенка к школе родители, должны подготовить рабочее место, где юный член семьи должен будет учиться. Соответственно рабочее место должно быть максимально удобным для ребенка, где ему будет приятно сидеть, и грызть гранит науки.
Мебель для ребенка нужно подбирать с умом.

Последние данные Министерства здравоохранения, отнюдь не утешительны, к концу 11 класса количество близоруких детей вырастает до 30%. Причем близорукость не единственная опасность, подстерегающая детей. Осанка, искривление позвоночника является еще одним предметом серьезного риска.
Инвестировать деньги в школу, чтобы там поменяли всю мебель и освещение задача не посильная даже для всех родителей, вместе взятых в школе. Другой дело дома, где организовать рабочее место это обязанность. Ведь под вопросом здоровье родного сына или дочки.
Итак, перед тем как отправится в мебельный магазин, хорошенько изучите вопросы и нюансы, касающиеся стола и стульев. Организовать место школьнику вопрос не из легких ведь следует уделить внимание: комфорту, эстетике, безопасности. Ведь цена и бренд здесь отнюдь не показатель. Можно купить супер дорогой стол, а из-за неправильной установки спровоцировать у ребенка проблемы со здоровьем. Особенно важно место, где будет стоять будущий стол и стул, важно освещение.

Расположение рабочего места для школьника

Как организовать место школьнику?

Организовывая место школьнику, следует помнить. Первое по возможности ребенку нужно создать укромный уголок, где дитя сможет сосредоточиться и не отвлекаться на домашний шум. Тишина залог успешной учебы. Однако, для большинства семей укромный уголок в квартире это роскошь. Организовывая рабочее место для ребенка, следует обратить внимание не только на технические особенности мебели:  возможность регулировать стул и достаточное количество ящиков в столе. Рекомендации психологов гласят: Ребенок должен сидеть лицом к двери, чтобы не было неприятных ощущений, а так же чтоб поменьше отвлекался, оглядывался. Часто стол располагают возле окна, в таком случае следует учитывать направление лучей, чтобы они не ослепляли ребенка и не создавали отсветы на экране компьютера. Кроме того если дитё правша то свет должен падать на стол слева, если левша, то наоборот.

Конечно, в современных квартирах организовать школьнику рабочее место учитывая все очень сложно. Вот несколько факторов, которые должны быть учтены в первую очередь:
- Если стол поставить в центре комнаты то, это решение будет хорошо для родителей, потому что они смогут контролировать ребенка. Но вот ребенку это будет неприятно и неуютно. Ребенок тоже живой человек и ему требуется жизненное пространство.
- Не следует так же допускать, чтоб ребенок делал уроки на кухне. Кукхня это самое оживленное место в квартире здесь как правило протикает основная доля времени домочадцев. Кроме того есть и учится вместе не рекомендуется.
- Телевизор. Он должен находиться не менее чем за 2 метра от ребенка, из-за не безопасного излучения, а лучше его вообще убрать ведь телевизор тоже может отвлекать.
Если есть возможность то стол для обучения можно расположить в общем зале, в таком случае можно воспользоваться этажерками и ширмами для разделения комнаты.

Сердце первого кабинета ребенка.

Самый главный предмет для учебы это стол. Он должен быть просторным и удобным. Первый критерий это высота стола. Проверить необходимую высоту можно следующим образом. Ребенок должен положить руки на стол и не отрывая локоть от стола коснуться пальцам висков. Если стол окажется низким, то ребенок будет наклоняться, что ни минуемо, приведет к проблемам с осанкой. Если стол слишком высокий, то ребенку придется подстраиваться под него, что также приведет к нежелательным последствиям невнимательности и усталости.
Второй критерий при выборе письменного стола это его ширина. Будете ли вы на него ставить компьютер или он будет стоять отдельно? Если компьютер будет стоять и место позволяет, то посмотрите угловые столы, где есть и рабочая зона и компьютерная, кроме того они как правило многофункциональные и просторные.
Если вспомните свои школьные годы, то почти наверняка всплывет в памяти столы с наклоном поверхности. Это действительно стоящий вариант, так как позволяет сделать максимально эффективное освещение и удобно для письма и чтения.
К слову сказать, если стол высокий, то эту проблему может решить компьютерное кресло с регулировкой высоты. Ведь стол вы покупаете не на один год, а ребенок за 11 лет вырастит во взрослого человека. Сегодня стол велик, а в пятом классе он будет мал. А дальше новый стол покупать? 

Выбираем кресло для школьника.

Как организовать место школьнику?

Как и стол, стул нужно выбирать с умом. Когда ребенок будет сидеть за письменным столом, край стола должен упираться в солнечное сплетение. 
Вот несколько советов по выбору стула:
  1. Все функции стула должны быть рабочими и регулируемыми: высота, наклон и так далее.
  2. Высота стула. Она определяется по расположению ног ребенка, они должны быть согнуты точно под 90º. Любые отклонения ног, значит высоту нужно регулировать.
  3. И ключевое самое главное это безопасность мебели. Конечно, сегодня далеко не все производители добросовестно делают мебель из нужных по ГОСТу материалов. Чтобы не ошибиться в выборе не стесняйтесь спросить у продавцов сертификаты на продаваемую мебель.
Последнее, что необходимо учесть это пожелание самого ребенка. Соответственно ребенку в первую очередь будут интересовать внешний эстетический вид кресла и стола. Таким образом, внешние данные будут играть не последнюю роль, поэтому при покупке возьмите ребенка с собой. 

Освещение для школьника

Как организовать место школьнику?

Проблемы со зрением наблюдаются у очень многих детей, подростков и студентов. Это если не говорить об общей картине граждан по нашей стране, почти каждый четвертый гражданин имеет проблемы с глазами. Многие делают операции на улучшение зрения. Зрение это настоящая проблема уже не одного поколения, поэтому заботиться о глазах нужно с раннего детства, об этом говорят все врачи окулисты. Поэтому для ребенка самое главное это подбор правильного освещения рабочего стола это самая лучшаяпомощь и защита его глаз. 

Дети редко делают уроки в дневное время, да и если делают - проверять уроки родители будут не раньше, чем придут домой. Многие дети посещают кружки, секции участвуют в активной жизни их ведь можно понять, поэтому уроки чаще делаются поздним вечером. 

Конечно, в комнате, где ребенок будет, заниматься уже есть общий свет, однако, его может быть мало.Организовывая рабочее место школьника, обратите внимание на галогеновые лампы с мягким светом. 
Мелочи, на которые стоит обратить внимание.
1.Подбирая мебель, учитывайте то, что ребенок растет. Чтобы не получилось так, что через каждые три года вам нужно было бы менять мебель.
2.Уделите внимание полочкам, контейнерам, магнитным доскам для удобства обучения. Кроме того сегодня существуют прозрачный полочки-контейнеры, чтобы все необходимое было на виду, а ребенок про них не забыл.
Вот и все, что нужно для того, чтобы организовать место школьнику. Главное, чтобы ребенок учился.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как подготовить ребенка к школе
Для детей подготовка к школе - покупка учебников, формы, принадлежностей, - обычно превращается в праздник. У будущего школьника создается иллюзия, что таким непрерывным праздником будет и посещение школы....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 6
Гостей: 3
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют