Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школеДля детей подготовка к школе - покупка учебников, формы, принадлежностей, - обычно превращается в праздник. У будущего школьника создается иллюзия, что таким непрерывным праздником будет и посещение школы. Рассказывая о школе, родители должны употреблять слова: занятие, терпеливость, настойчивость. Готовить ребенка к тому, что школа, - это не только праздник, но и обязанности.

Нередко бывает, что после первой недели занятий желание ходить в школу исчезает. Поэтому важно мотивировать ребенка к учебе. Например, родители могут читать что-то интересное частями. Это будет поощрять первоклассника читать самостоятельно, не ожидая, пока у мамы или папы появится время. Можно придумать разные способы мотивации: научишься считать – будешь за покупками в магазин сам ходить, писать – сможешь написать письмо бабушки. Родителям нужно не забывать хвалить ребенка, даже если он не обнаруживает значительных успехов: за терпеливость, внимательность, старательность.

Проблемы возникают и из-за разного уровня подготовки первоклассников. Ребенок, который видит, что другие уже читают, считают, - теряется. Ему кажется, что он не догонит их никогда. Родителям нужно сказать, что это явление временное, постепенно все наладится. Чаще заниматься с ним, уделить больше внимания. А детям с лучшей подготовкой стоит объяснить, что если на уроке не интересно, нужно подождать, дальше будет более сложный материал.

В школе, ребенок «вливается» в новый коллектив. Важно поговорить с ним, спросить, нашел ли друзей. Поддержать его попытки подружиться с детьми.

Как подготовить ребенка к школеВ начальной школе очень высокий авторитет учителя. Дети прислушиваются к каждому его слову. Поэтому желательно предварительно познакомить ребенка с его первым учителем.

Есть семьи, где один ребенок, который идет в школу, и вокруг него сосредоточено все внимание родственников. А если детей – двое или трое? Тогда родителям трудно сосредоточиться на проблемах и переживаниях первоклассника. Но в любом случае нужно спросить, как прошел его первый день, похвалить за ответ на уроке, выполненное домашнее задание. Разумеется можете поощрить ребенка игрушкой, советуем Интернет-магазин Спок, который предлагает большой ассортимент детских товаров.

Момент, на который родители часто не обращают внимания - переход школьника из «младшей» школы в «старшую». Изменяется система учебы (каждый предмет ведет другой учитель, в специализированном кабинете), система опроса, появляется классный руководитель. И здесь уже вроде бы взрослый школьник теряется. Родители не могут понять в чем причина. Нужно помочь ребенку разобраться в новой ситуации.

А у выпускников частой проблемой является избыточная перегрузка. Им стоит не рассеивать усилие. Больше внимания уделить профильным предметам, не помешает подтянуть их перед началом года, возможно, дополнительно позаниматься с репетитором.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Дошкольная подготовка ребенка к школе
Дошкольная подготовка ребенка к школе Подготовка ребенка к школе — это не простой процесс. От него зависит как воспримет новоиспеченный школьник новое место, как он будет учиться, как вольется в новый коллектив, вообщем вся его...
Как научить ребенка делать уроки?
Родители, дети которых с первых дней учебы в школе самостоятельно выполняют домашние задания, так же неправы, как и те, которые чрезмерно опекают своих чад. Как научить ребенка делать уроки? Об этом вы узнаете из нашей статьи....
Салат «Оливье» - классика, проверенная временем
Салат «Оливье» это, пожалуй, одно из самых излюбленных блюд россиян. Без этого...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 5
Гостей: 1
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Mail Ru, Google Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют