Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Что должен уметь ребёнок в 3 года

Что должен уметь ребёнок в 3 года

Поздравляем, вашему малышу исполнилось три года и родителей ждёт дальнейшее увлекательное путешествие в мир взросления. Но, что должен уметь ребёнок в три года мальчик или девочка, с каким багажом знаний они отправятся дальше познавать, всё то, что их окружает?

Физическое развитие ребенка в 3 года

Что должен уметь ребёнок в 3 года

 Если мама и папа приложили не малое усилие к тому, что бы их чадо приобретало навыки побыстрее и занимались с ним, то результат не заставит себя ждать. И к трёхлетнему возрасту ребёнок сможет: 

Владеть навыками управления своим телом: твердо стоять попеременно на каждой ноге примерно по несколько секунд; не падая наклоняться вперёд и назад; аналогично двигаться и одновременно поворачиваться; подыматься и спускаться по ступеням без помощи. 
Обладать навыками подвижных игр, например, с мячом: буцать ножками, бросать в руки и ловить обратно, кидать в кольцо на метровую высоту (попадание не столь важно). 
И самое интересное, но и, наверное, непростое для ребёнка, «шоферить» трёхколесным велосипедом. 

Развитие речевого аппарата ребенка в 3 года

Что должен уметь ребёнок в 3 года

Формирование речи у детей скорее процесс индивидуальный, зависит не только от пола ребёнка, но и от количества детей в семье, ведь часто младшие учатся у старших и начинают быстрее разговаривать. Итак, усреднённые показатели умений:
  • Знать и произносить чётко имена: своё, мамы и папы, сестёр и братьев, бабушек и дедушек. 
  • Говорить более или менее разборчиво по нескольку слов подряд и отвечать на несложные вопросы.
  • Уметь рассказывать коротенькие истории.
  • В этом возрасте детки становятся «почемучками». И пусть навязчивые вопросы иногда раздражают родителей, но так малыши учатся новому и приобретают необходимые жизненные навыки: знать основные цвета,
  • классифицировать предметы согласно форме, отличать похожие и различные, считать на пальцах, складывать простые пазлы, помнить отрывок прочитанной сказки, визуально узнавать объекты и людей, ну и, наконец, фантазировать. 
  • Приобретение коммуникативных навыков или учимся дружить.
Дети в три года с большим желанием стремятся завести друзей, родителям, в свою очередь, нужно поддерживать такое стремление ребёнка, чаще водить в общественные места (игровые площадки, спортивные и творческие клубы) и знакомить с ровесниками. Таким образом, дети вырабатывают у себя коммуникативные и когнитивные навыки. Учатся дружеским отношениям, узнают, что такое коллектив и как правильно в нём себя вести. Наконец, постигают основы игры, расходуют свою энергию и преодолевают страх.
 
Наши помощники и помощницы.

Что должен уметь ребёнок в 3 года

 На рубеже трёхлетнего возраста дети взрослеют настолько, что стремятся оказать уже помощь своим родителям. Что должен уметь ребёнок в три года мальчик, а в особенности девочка, чтобы стать «помощницей» маме: помыть за собой тарелку, подмести полы (детским веником) и вытереть в доступных местах пыль, сложить грязные вещи для стирки, полить комнатные цветы, собрать свои игрушки и положить их на место. Нужно поддерживать такое стремление помочь, ведь оно даёт ребёнку почувствовать себя «взрослым» и важным членом семьи, а родителям даёт возможность воспитать настоящего помощника в дальнейшем. 


Проявление самостоятельности (питаемся сами)
 
Наконец, к трём годам малыши становятся более самостоятельными, и проявляется это в первую очередь в желании самому кушать столовыми приборами и умение разбираться в предложенной еде (нравится, не нравится на вкус, цвет и т. д.), если такой момент присутствует у вашего чада, то он развивается вполне нормально. 

Психологи советуют родителям включить свою фантазию и делать блюда для своих детей не только полезными, но интересными по цветовой гамме и по содержанию. Изобразите из яичницы смешную рожицу с чубчиком из шпината и ваш ребёнок никогда не откажется от такого лакомства. 

Будьте внимательны! 

Вы теперь знаете, что должен уметь ребёнок в три года мальчик или девочка, но стоит обратить внимание на ребёнка, если: 
  • Физически не способен бросить мяч, пройтись по лестнице, прыгнуть на месте, кататься на трёхколёсном велосипеде, несмотря на множество попыток это сделать. 
  • Слабо развита речь (произносит максимум три слова) и не понимает, соответственно не исполняет, обыкновенных просьб. 
  • Не рисует оттого, что не способен держать карандаш и имитировать элементарные геометрические фигуры (треугольник, квадрат). Нет навыков игры с предметами (складывание пирамидки), боится крупных объектов. 
  • Социально не активен, нет интереса к детям, близким родственникам и животным. Постоянно раздражителен и проявляет тревогу. 
Вышеуказанные признаки перечислены для того, что бы родители обратили внимание и если необходимо, сходили к специалистам, но не били раньше времени тревогу, когда всего несколько пунктов из списка не выполняется. Следует просто набраться терпения и ваш ребёнок обязательно в будущем обрадует новым умением.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Что должен уметь ребенок в 1 год
Ребенок первого года жизни уже хорошо понимает значения слов, обозначающих определенное действие: «кушать», «спать», «купаться», «гулять». Умеет различать понятия «можно» и «нельзя». Малыш уже понимает, как его зовут, услышав...
Что должен уметь ребенок в 2 года?
Каждый период в развитии ребенка очень важен и связан с теми знаниями, умениями и навыками, которые должен приобрести малыш в том или ином возрасте. Хотелось бы еще раз обратить внимание родителей на то, что нормы развития...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 18
Гостей: 13
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, Yandex Bot, Google Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют