Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как научить ребенка есть ложкой

Как научить ребенка есть ложкой

Как научить ребенка есть ложкойСтановясь все более самостоятельным день ото дня, малыш начинает выказывать готовность кушать самостоятельно. Однако для этого, ему необходимо научиться орудовать ложкой, что нужно отметить, не так уж и легко.

Как научить ребенка есть ложкой и, с какого возраста можно начинать приучать малыша к самостоятельному приему пищи. Однозначно на этот вопрос не ответит никто. И неудивительно. Ведь все дети разные и к каждому нужен свой подход. Однако если ваш малыш довольно продолжительное время не может поладить с этим прибором, то не отчаивайтесь. Следует, может немного больше уделять времени этим занятиям, но так или иначе ребенок начнет с удовольствием кушать самостоятельно.

Итак, выяснив, что строгих временных рамок для того, чтобы учить ребенка держать в руках ложку не существует, следует, где-то месяцам к семи просто более внимательно наблюдать за ним. Возможно, ребенок сам продемонстрирует вам желание научиться самостоятельной еде, а может просто захочет повторять за взрослыми, что собственно тоже является определенным показателем готовности к обучению.

Однако не всегда малыши отличаются такой активной позицией и проявляют инициативу. Но если вы считаете, что не стоит этого дожидаться, тогда попробуйте определить  его готовность  по таким признакам:

• Ребенок стал уверенней держаться на своем стульчике во время кормления;
• В его рационе появилась уже «взрослая» еда;
• Прибор вызывает интерес у ребенка;
• Начинает делать попытки к самостоятельному приему пищи.

Таким образом, разобравшись немного в том, когда следует начать приучать ребенка кушать самостоятельно.  Попробуем теперь выяснить, как научить ребенка есть ложкой.

Пожалуй, на этот вопрос также сложно дать однозначный ответ. Хотя, давать в руки прибор малышу можно уже тогда, когда он сам проявит к нему интерес. А это может быть гораздо раньше, чем вы думаете. В таком случае, с самых первых месяцев жизни ребенка следует начинать обзаводиться детской посудой. Сегодня выпускают достаточно много приборов из латекса, что будет безопасно для малыша при его первых знакомствах с ложкой. К тому же предметы посуды выпускают разноцветными, что также способствует проявлению любопытства малыша.

Одним из верных приемов удачного обучения будет подражание. Его даже можно играючи превратить в своеобразную тренировку. Это имеет место, когда вы кормите малыша из ложечки, а ему в руки даете еще одну, чтобы он пытался работать ей самостоятельно. Здесь очень важен психологический момент. Никогда не следует ругать кроху за его неуклюжесть, благодаря которой и пол и стены тоже могут попробовать кашу на вкус. Напротив, все его действия и попытки необходимо одобрять и хвалить.



Когда вы обнаружите, что необходимость в вопросе о том,  как научить ребенка есть ложкой, отпала. Что он уже способен покушать без вашей помощи – прекращайте ему помогать. На первых порах он может капризничать и отказываться от еды, пока вы его не накормите. Но не стоит идти у него на поводу. Единственное, чем вы можете помочь, так это демонстрировать своим примером, то, как держать ложку правильно и поощрять его самостоятельность.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как научить ребенка чистить зубы?
По мере взросления малыша родители сталкиваются с проблемой приучения ребенка к чистке зубов. Как правильно это сделать?...
Как научить ребенка самостоятельно одеваться
Приучить ребёнка к самостоятельности является одной из главных задач для родителей. Чем быстрее малыш станет самостоятельным, тем легче будет вам....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 6
Гостей: 2
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Yandex Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют