Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Липа, полезные свойства

Липа, полезные свойства

Липа, полезные свойстваИздавна славясь своими свойствами целебного характера, липа практически повсеместно признана довольно эффективным лекарственным средством. Особую ценность как сырье для изготовления  лекарственных средств представляет цвет растения, хотя и остальные его  части могут быть успешно применимы для оздоровления.

Полезные свойства липы особенно проявляются в тот период, когда происходит активное цветение. Собранные и высушенные цветки еще три года могут сохранять свою лечебную способность. Они имеют в своем составе богатое содержание витамина С, каротина, эфирных масел, горечей, дубильных веществ, флавоноидов, сапонинов, кумарина, воска, сахара, глюкозы, микро- и макроэлементов.

Растение способно к оказанию на организм противомикробного, противовоспалительного, болеутоляющего, жаропонижающего,  потогонного, желчегонного,  мочегонного,  успокаивающего и отхаркивающего действия. Помимо этого липа способна к стимуляции работы желудка, улучшению выделения пищеварительных соков, снижению показателя уровня сахара и вязкости крови, а также к ускорению обменных процессов.

В домашней аптеке цвет липы используется в виде горячих отваров заваренных наподобие чая, который ароматен и приятен на вкус. Напиток применяют в качестве вспомогательного лечения при ангине, бронхитах острой и хронической формы, крупозной пневмонии, а также при гриппе и простуде. Не менее полезным чай из липы будет для тех, кто страдает заболеванием почек с присутствием в моче песка. Заметное облегчение липовый настой способен оказать на состояние онкологических больных, устранить головные боли и боли в области живота и груди.
Широким спектром лечебного воздействия обладает липа и в области наружного применения. Ее настои используют для полоскания при необходимости лечения стоматита, пародонтоза, гингивита, ангины, ларингита и других состояний, сопровождающихся воспалительными процессами. Довольно хорошо зарекомендовал себя липовый настой при оказании помощи в лечении геморроидальных трещин, отеков, ожоговых ран, язвы, грудницы и ревматизма, который используют в виде лечебных примочек.

Липа, полезные свойстваПрименяют липу и в области неврологии, где весьма популярны как употребление целебных настоев внутрь, так и в качестве добавки для ванны.
Широко известны полезные свойства липы для женского организма, поскольку входящие в состав растения фитогормоны имеют большую схожесть с женскими половыми гормонами относительно воздействия на организм. Поэтому употребление липового чая можно порекомендовать тем женщинам кто страдает нарушениями менструального цикла, а также в период климакса и ПМС.

Но каковы бы ни были полезные свойства липы, имеет она и противопоказания что предусматривает ее осторожное применение особенно тем, кто страдает сердечными заболеваниями и имеет склонность к аллергическим реакциям. Не следует злоупотреблять приемом липовых настоев во избежание снижения зрения.

Также следует заметить, что собранная в неблагоприятной зоне с точки зрения экологии липа не только не окажет пользы, но и может нанести вред нуждающемуся в лечении организму.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Полезные свойства базилика
Являясь не только превосходной пряностью, способствующей приобретению блюдами пикантного вкуса и аромата, базилик может служить настоящей домашней аптечкой, поскольку обладает неоценимой пользой для человеческого организма....
Липа и ее полезные свойства
Множеством полезных и целебных(лечебных) свойств обладает липа. Именно поэтому ее часто и применяют в народной медицине, из нее также изготавливают многие лекарственные препараты....
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 12
Гостей: 8
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot, Google Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют