Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Почему желтеют листья у пальмы

Почему желтеют листья у пальмы

Почему желтеют листья у пальмыСреди всего многообразия видов, которыми располагает сегодня комнатное озеленение, наибольшей популярностью пользуется тропическая пальма. Экзотическое растение довольно неприхотливо в уходе и, возможно, по этой причине, его охотно выращивают как в помещениях общественного назначения, так и используют для украшения своих квартир многие любители-цветоводы.

Несмотря на всю свою непритязательность, иногда растение озадачивает владельца сухой опавшей листвой. Почему желтеют листья у пальмы, и что следует предпринять, чтобы избежать этого. Все просто. Для того чтобы зеленая красавица круглый год могла радовать глаз, следует соблюдать некоторые правила по уходу за ней.

Полив пальмы в домашних условиях


Имея тропическое происхождение, растение требует обильного полива особенно в летний период. К тому же частый полив понемногу совершенно не подходит для пальмы, даже если он будет проводиться часто. Поскольку, таким путем можно добиться лишь увлажнения верхнего слоя почвы, в то время как корни его не получат. Поэтому если вы достаточно щедро польете свою пальму один раз в неделю, то этого будет вполне достаточно.
 

Создание необходимых условий для пальмы


Другой вариант ответа на вопрос, почему желтеют листья у пальмы, кроется в величине цветочного горшка. Дело в том, что корневая система растения достаточно болезненно переносит тесноту, что приводит к ее истощению по причине нехватки питания и влаги. Спасти пальму можно периодически пересаживая ее в емкость большего размера и, одновременно заменяя почвенную смесь, которая будет обогащена питательными веществами.

Также следует обратить внимание на то, каким образом происходит пожелтение листвы. Если ему подвержены кончики – значит в помещении сухой воздух. Нужно установить в комнате увлажнитель, либо проводить частое опрыскивание растения водой вручную.
 

Как удобрять комнатную пальму


А вот сигнал о необходимости подкормить пальму минеральным удобрением, она подаст ухудшением всей своей внешности. Желтеть и опадать начнет вся листва. Однако все ее листочки снова приобретут здоровый окрас, когда она получит необходимый фосфор и азот. Сегодня готовые питательные смеси для комнатных растений можно свободно приобрести в специализированных магазинах.

Но все же бывают ситуации, когда режим полива налажен должным образом, подкормки проводятся вовремя и для нормального произрастания растения созданы все необходимые условия. И, тем не менее, вопрос о том, почему желтеют листья у пальмы, не утрачивает своей актуальности.
Оказывается, причин для беспокойства нет. Поскольку, это может быть показателем естественного старения растения. Становясь крепче, стволовая часть пальмы регулирует свой рост. Постепенно отмирая, листва высыхает, и пальма не требует ничего, кроме того, чтобы с нее были сняты отжившие листочки.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Почему желтеет пальма?
Несколько десятков лет назад пальму можно было увидеть «вживую» либо на картинке, либо в Сочи, Батуми или Крыму. Дома их не выращивали, а если и выращивали, то там, куда так просто в гости не пойдешь. Были и в те...
Что делать, когда желтеют листья у фикуса?
Что делать в той ситуации, когда желтеют листья у фикуса? Как ему помочь?...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 6
Гостей: 0
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют