Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Полезные свойства базилика

Полезные свойства базилика

Полезные свойства базиликаЯвляясь не только превосходной пряностью, способствующей приобретению блюдами пикантного вкуса и аромата, базилик может служить настоящей домашней аптечкой, поскольку обладает неоценимой пользой для человеческого организма.

Чем полезен базилик, и чем сумел себе снискать такую популярность, успешно используясь как в кулинарии, так и в медицине.

Растение, к слову сказать, почитающееся в Индии как священное, является просто кладезю эфирного масла, которому оно практически и обязано всеми своими полезными свойствами. Отсюда же происхождение пряного вкуса и запаха. Имеющиеся в составе масла базилика вещества способствуют улучшению сердечного ритма и оказывают благоприятное воздействие на систему органов дыхания.

Листочки базилика богаты дубильными и минеральными веществами, а также фитонцидами, благодаря которым растение способно оказывать мощное антибактериальное действие и вносить ощутимый вклад в оздоровление организма, хотя его витаминный состав не обладает большим разнообразием.

Базилик душистый – полезные свойства


• Действенным антисептиком;
• Способствовать заживлению ран;
• Снимать мышечные спазмы;
• Снижать газообразование в кишечнике;
• Принимать активное участие в лечении всякого рода воспалений;
• Способствовать улучшению состояния кожных покровов;
• Укреплять стенки сосудов;
• Улучшать работу сердечнососудистой системы;
• Выводить вредный холестерин;
• Освобождать организм от накопления свободных радикалов;
• Урегулировать кровяное давление.

Пожалуй, никак не использовать такую природную кладовую полезных веществ просто недопустимо. Поэтому, следует повнимательнее отнестись к тому, чем полезен базилик для нашего организма.

Помимо того, что растение обладает общеукрепляющим действием и широко применяется во время послеоперационного периода для реабилитации, его активно используют и в более конкретных случаях.
 
Чем полезен базиликЧем полезен базиликНастои базилика хороши для полоскания при ангине и воспалении десен, а также в качестве средства для устранения неприятного запаха из ротовой полости. Наружно можно применять тот же настой как примочку на рану.

Весьма успешным считается применение базилика для нормализации функциональности некоторых систем организма, например мочеполовой. Его способность оказывать легкий мочегонный эффект приносит немало пользы почкам, способствуя размягчению небольших каменных отложений.
Трудно переоценить пользу базилика и при простудных заболеваниях, где его сильное антибактериальное воздействие на организм способно справиться с инфекцией и устранить причины воспалительного процесса.

Одним словом, известная пряность может по праву занять достойное место среди лекарственных растений, поскольку весь спектр его лечебного воздействия на организм охватить довольно непросто. Вряд ли можно однозначно ответить, чем полезен базилик, поскольку еще не все его полезные свойства удалось открыть и изучить.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Чем хорош базилик?
Ну как можно не любить базилик? Уже одно присутствие этой пряности на столе вызывает ощущение праздника, лета, тепла, свежести и чего-то еще, отличного от повседневности....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 20
Гостей: 17
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют