Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как ухаживать за фиалками в домашних условиях

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях

Как ухаживать за фиалками в домашних условияхЗабота о своем доме состоит из множества мелочей. Сделать ремонт, подобрать красивые дизайнерские штучки - это еще не все, что можно сделать. Любой хозяйке по силам украсить свой дом цветами.

Достаточно немножко постараться, чтобы дом наполнился приятным ароматом комнатных растений. Комнатные цветы делают наш дом уютным – в окружении цветущей зелени и дышится легче, и настроение поднимается. Домашние фиалки – одни из наиболее популярных растений, которые облюбовали подоконники наших квартир. Уход за фиалками не слишком сложен, однако знать и соблюдать определенные правила необходимо.

Болезни фиалок часто связаны с неправильным поливом. Одна из основных неприятностей, с которыми можно столкнуться по этой причине – загнивание корней и листьев растения. Правильный полив осуществляется снизу, т.е. в миску наливается отстоявшаяся теплая вода, и в нее опускается горшок с цветком. Можно сделать это на ночь, а утром достать горшок. Грунт должен быть влажным, но никак не мокрым. Поливают фиалки, как правило, 1-2 раза в неделю. При уходе за фиалками в домашних условиях необходимо обратить внимание на месторасположение цветка. Ему должно хватать света, а вот попадания прямых солнечных лучей следует избегать.

Выращивание фиалок – весьма увлекательное занятие. Многообразие сортов дает возможность выбора растений понравившихся цветом и формой. Особенно привлекает внимание махровый сорт с крупными цветами, а белая махровая фиалка всегда занимает отдельное место в коллекции цветовода. О том, как ухаживать за фиалками, можно найти огромное количество информации - существуют целые сообщества, где можно встретить не только советы и описание сортов, но и фото самих растений.

Уход за фиалками заключается также в правильном их размножении и пересадке. Размножение фиалок может происходить двумя способами. Вы можете посадить листочек прямо в землю или опустить в воду до появления корешка. И тот, и другой способ одинаково хорош, и вы можете выбрать тот, который вам больше нравится. Во время пересадки на дно цветочного горшка обязательно следует положить дренаж, это может  быть мох-сфагнум или керамзит мелкой фракции. Чтобы не тратить время и силы, грунт можно приобрести уже готовый, покупать следует тот, на котором указано, что он предназначен для фиалок.

Со временем возникает вопрос, как пересадить фиалку. Этим цветам необходима ежегодная пересадка. Она осуществляется в те же горшки, меняется только земля. Также пересадка осуществляется, если кустик сильно разросся и ему не хватает места. В этом случае, руками разделяется корешок, и цветок рассаживается по разным горшочкам.

Часто новички сталкиваются с такой проблемой, как пятна на фиалках. Причины их появления могут быть разные. Ухаживать за фиалками следует внимательно, например, оберегать от холодного воздуха, в противном случае из-за обморожения появятся коричневые пятна. Необходимо убирать фиалки от окна во время проветривания. Нельзя поливать растение холодной водой, из-за этого также могут появиться разводы на листьях. Пятна могут возникнуть и из-за прямых солнечных лучей – появятся ожоги на листьях.

При уходе за фиалками требуется правильно подобрать размер цветочного горшка – он не должен быть большим. В идеале, диаметр горшочка составляет для взрослого цветка 10-12 см, для детки – 4-6 см. Материал изготовления не играет никакой роли – прекрасно подойдут как керамические, так и пластиковые горшки.

Уход за фиалкой обычно не требует дополнительной подкормки – цветок берет все необходимые вещества из специализированного грунта. Однако, если вы видите, что растение нуждается в питании, то подкармливать его следует раз в 3-4 недели. Важно следить за состоянием растения и ни в коем случае не перекармливать его. Избыток удобрений может нанести больше вреда, чем пользы.

Чтобы получить красивый, равномерно развивающийся цветок, необходимо постоянно поворачивать фиалку к свету. Также не забывайте удалять засохшие цветы и старые листья.

Фиалку можно выращивать не только на подоконнике, но и в саду. Например, ночная фиалка издревле считалась лучшим цветков для оформления терасс и беседок. Кроме привлекательного внешнего вида, она характеризуется и волшебным ароматом. Цветет ночная фиалка в начале лета. Трехцветная фиалка (анютины глазки) обладает еще и лечебными свойствами. Она может использоваться при простуде, аллергии и даже в стоматологии. Красивыми цветами с романтичным названием можно любоваться с ранней весны и до осени.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как выбрать горшок для комнатных растений
Многие хозяйки украшают свой дом цветами. Вы можете купить сразу несколько понравившихся вам горшков и расставить их по комнатам, на кухне, на балконе. Также можно купить несколько кашпо и установить горшки в них. Так они будут...
Узамбарская фиалка
Что за цветок узамбарская фиалка? Когда цветет? Как за ней ухаживать, поливать, пересаживать и так далее?...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 38
Гостей: 35
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют