Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Рододендроны посадка и уход

Рододендроны посадка и уход

Рододендроны можно с успехом выращивать и в средней полосе России. Но прежде нужно определиться с сортом. Есть рододендроны холодостойкие и теплолюбивые. Для последних климат средней полосы является суровым, их выращивают в зимних садах. Но даже если рододендрон числится в холодостойких, на зиму ему все равно потребуется укрытие. Правда, в этом случае можно обойтись обвязкой (такую делают, утепляя розы) или шалашом из веток с укрытием лутрасилом. 

Особенно уязвимы во время холодов молодые рододендроны, а растения постарше постепенно адаптируются в саду, закаляются. Проще выращивать листопадные рододендроны: они холодостойкие, и уход за ними не так сложен. Чаще всего рододендрон выращивают из саженца. Можно, конечно, прибегнуть к размножению черенками или посеять семена, но цветение в этих случаях наступит не скоро, лет через 8-10. Саженцы высаживают весной в хорошо прогретую землю (в мае) или в конце августа — начале сентября. 

Посадка Рододендрон неглубокая: корневая система у растений поверхностная. Лучшее место для рододендронов — в полутени. Листва и особенно цветки этого растения слишком нежны: на жарком солнце они будут обгорать и вянуть. Но не следует «прятать» рододендрон в густую тень, сажая его под прикрытием деревьев и кустарников с плотной кроной: в таких условиях, скорее всего, вы не дождетесь его цветения. 

Рододендрон любит рыхлую, водопроницаемую, удобренную перегноем почву. Ее кислотность должна быть достаточно высокой. Рододендрон, который выращивается в земле с большим содержанием щелочи, развивается очень медленно, практически «сидит на месте». Необходимый уровень кислотности почвы поддерживать не сложно: при поливке растения нужно добавлять в воду какую-нибудь органическую кислоту, например, лимонную, щавелевую, аскорбиновую. На один полив (10 литров воды) будет достаточно 3-5 г. кислоты. 

Чтобы стимулировать цветение рододендрона, нужно подкармливать растение два раза за сезон, весной когда начинается активный рост зеленой массы, и после цветения, чтобы поддержать закладку почек, из которых разовьются цветки в следующем году. Лучшее удобрение для рододендронов — перепревший коровий навоз, который или разводят в воде для полива в соотношении 1:20, или раскладывают вокруг кустов (слой 5-6 см.). Если органики нет, используют кислые минеральные удобрения: суперфосфат, сульфат аммония, сульфат калия (1:2:1). Достаточно 40 г смеси на один метр квадратный. Подкормку рассыпают вокруг куста весной во время таяния снега — она уйдет в землю вместе с талой водой. Второй раз такую же смесь рассыпают вокруг куста и хорошо поливают водой. После того как соцветие завяло, его нужно осторожно выломать, и от этого места начнут расти 2-3 молодых побега. Если увядшие не обломать, разовьется только один побег.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Почва для комнатных растений
В первую очередь, землю для комнатных растений стоит выбирать исходя из их особенностей. Молодым растениям хорошо подходит более легкая почвенная смесь, а более зрелым наоборот – земля большей плотности....
Неприхотливые красивые цветы для дома
Каждой хозяйке хочется завести неприхотливые красивые цветы для дома. Какие лучше выбрать? Как за ними ухаживать? Сегодня мы бы хотели вам рассказать о гардении и герани, об одних из самых популярных растений среди женского...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 29
Гостей: 26
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Mail Ru, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют