Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как выбрать ребёнку хобби?

Как выбрать ребёнку хобби?

Как выбрать ребёнку хобби?Многие родители не придают должного значения тому, чем в свое свободное время занимается их чадо, ошибочно полагая, что ребенок весь остаток дня после возвращения с учебы, должен посвящать выполнению домашнего задания и работе с таким же школьным материалом. Всевозможные хобби они попросту считают пустой тратой времени дочери или сына и нерациональным вложением собственных средств. Такие размышления недальновидны и очень неразумны, ведь несомненная польза внешкольных занятий, всевозможных кружков, увлечений — одним словом, хобби ребенка — невероятно велика.

 

Ни к чему не способных людей не бывает. Есть те, у которых в детстве по незнанию или даже из-за банальной лени не рассмотрели искорки, того огонька, который смог бы развиться с годами в полную силу. Каждый ребенок обладает определенными способностями — индивидуальными психо- или физиологическими особенностями, которые позволяют ему добиваться высоких результатов при выполнении какой-нибудь работы. Такие способности бывают общие, то есть ко многим видам деятельности, или узкоспециализированные, обеспечивающие успех в одной определенной области. Высокий же уровень развития способностей называется талантом.

Развить способности вашего ребенка можно, необходимо просто знать, что они базируются на задатках, свойственных любому человеку. Однако есть определенные периоды, в которые ребенок наиболее восприимчив к развитию задатков. В психологии они носят название сензитивных — периоды наибольшей чувствительности человека к влиянию внешней среды.

Этих периодов несколько, они длятся определенное время и подходят для развития определенных личностных особенностей ребенка. Таким образом, учитывая сензитивные периоды в развитии вашего малыша, можно смело определяться с хобби, так как навыки, полученные им в этот момент, обязательно пригодятся и при работе над ними смогут развить многие способности.

Период от 2,5 до 5 лет является сензитивным для развития двигательной активности. В этом возрасте необходимо всячески поощрять хобби вашего ребенка, если они связаны со спортом: плавание, детский фитнес, футбол и т.д. Именно сейчас идет развитие силы, ловкости, стойкости. К тому же занятия спортом помогают выплеснуть накопившуюся лишнюю энергию ребенка, сублимировать ее в нужное, полезное русло.

В возрасте от 3 до 10 лет можно развивать музыкальные способности ребенка, чувство ритма, мелодии. Даже если чадо не станет великим композитором или певцом, занятия в музыкальной школе или танцы для детей принесут свою пользу для всестороннего развития.

<!-- /adman_adcode (middle) -->

Умственные способности лучше всего развивать в период с 4 до 10 лет. Это не значит, что в 11 можно не ходить на уроки, просто именно в подобном возрасте происходит активное развитие коры головного мозга, ее пластичности, что обеспечивает хорошие способности к знаниям. То есть, можно выбирать кружки со школьным уклоном, где привычная учебная программа подается в более развернутом виде.

Для развития способности к иностранным языкам психологи и педиатры выделяют два сензитивных, чувствительных периода — до 2,5-3 лет и от 5 до 10 лет. Естественно, в младенческом возрасте ребенка не больно-то отдашь на кружок, но после 5, 6 лет можно углублять занятия иностранными языками, или здесь подойдут даже специализированные курсы.

До 5,5 лет формируется мелкая моторика, поэтому в этом возрасте необходимо поощрять увлечения ребенка рисованием. Если он рисует на стене, что довольно частое явление, не ругайте его, а предоставьте все возможные материалы — ватман, краски, карандаши, многие дети любят рисовать мелками, к тому же это сможет стать толчком к вашему решению сделать давно задуманный ремонт. Также развить мелкую моторику помогут занятия лепкой их глины и пластилина, аппликацией и пр. Наборы для таких занятий и инструкции к ним легко купить в любом детском магазине.

Существует множество увлечений, кружков, студий. Каждое занятие способно если не сделать из вашего ребенка чемпиона, то поможет в развитии какого-то жизненно-важного в социуме навыка: театральная студия поднимает самооценку, развивает навыки общения, помогает преодолеть излишнюю скромность, неловкость, зажатость; занятия спортом тренируют силу и выдержку, закаляют характер, укрепляют здоровье; иностранные языки стимулируют общение и создают успех в классе. Подобных примеров можно привести великое множество, но даже есть один общий «плюс» в хобби вашего ребенка — это навык самоорганизации, начала самоконтроля, самодисциплины, развитие твердости и стойкости характера. К тому же разнообразные кружки заменят просиживания возле компьютера и телевизора, пагубное влияние улицы — у ребенка на это просто не будет оставаться времени и сил.

Осталась только одна рекомендация — выбирая сыну или дочке хобби, учитывайте их мнение, так как это должно быть стремлением души самого ребенка, а не вашим замаскированным желание утвердить собственные нереализованные амбиции. И любите ваших детей, какими они есть, ведь по-настоящему счастливые дети, это те, которых принимают такими, какие они есть, а не такими, как их видят родители, даже самые любящие.

Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как выбрать детский сад для ребенка?
Нужно ли ходить ребенку в детский сад? Конечно нужно! И я думаю, что многие родители со мной согласятся. Ведь ребенку просто необходимо общение со сверстниками. И дома ему просто напросто будет скучно. Итак, пришло время отдавать...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 2
Гостей: 0
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют