Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как сшить купальник своими руками

Как сшить купальник своими руками

Как сшить купальник своими рукамиВ преддверии жарких деньков или просто очередного отпуска девушки начинают задумываться о том, как сшить купальник своими руками, чтобы не бегать по бутикам в поисках подходящего размера, модели. 

 На самом деле пошив такой вещицы совсем несложен, нужно лишь правильно подобрать материал, который должен быть эластичным и стойким к воздействиям морской воды, а также хлора. Это должен быть синтетический материал с большим содержанием лайкры, например полиамид, полиэстер, микрофибра, тактель. Современный рынок материалов балует изобилием, поэтому с выбором ткани проблем не будет. Стоит заранее побеспокоиться о нитках. Желательно, чтобы они были водостойкие. Если таковых не имеется, в процессе шитья нужно использовать оверложный шов. Если вы решили пошить купальник самостоятельно впервые, лучше не останавливать выбор на сложных моделях, а отдать предпочтение самому простому купальнику - трусики нужного вам фасона и бюстгальтер-шторки (ширину чашечки вы можете регулировать, сдвигая или раздвигая нижний край, как штору).

 Чтобы легче рассчитать размер и правильно сделать выкройку, можно воспользоваться своими старыми, любимыми трусиками. Распорите их по швам, перенесите эскиз на подготовленный материал. Что касается лифа, то здесь можно использовать полиэтиленовые либо поролоновые чашечки, которые подходят вам по размеру. Их нужно наложить на ткань и обвести, не забывая о припусках в 1 см. Бретельки следует кроить по косой шириной около 3 см, чтобы в готовом виде они получились в сантиметр. Длина бретелей составляет около 1,2 метра.  Материал для бретелей можно выбрать контрастным по отношению к основной ткани – у нас это  желтый.

 Этой же тканью мы обшили и трусики. Далее все детали будущего купальника вырезаются, и мы приступаем непосредственно к пошиву. 
 Итак, в итоге у вас должно получиться следующее:
одна деталь со сгибом переда плавок; *
одна деталь со сгибом задней части плавок;
одна ластовица или, проще говоря, третья деталь трусиков, соединяющая перед с задней частью;
две детали чашечек;
четыре бретельки для завязок.
 * Можно сшить плавочки и из одной детали, а на внутреннюю сторону на место ластовицы, пришить вставку из х/б трикотажа.

 

 Приступаем к пошиву плавок. Сшейте боковые части с низом трусиков оверложным швом. Припуски, где располагаются вырезы для ног, а также по верху плавок обработайте плоским оверложным швом, подложив ластовицу. Припуски по обработанным сторонам необходимо подвернуть примерно на 0,7 см, а затем сметать вручную по самому краю. Далее замерьте обхват чуть ниже талии, а также вокруг ноги в месте выреза плавок и отрежьте необходимую длину резинки. Идеальная ее ширина составляет 5 мм. Все три резинки вденьте в плавки, застрочите на машинке плотным зигзагом по коротким сторонам. Далее понемногу растягивайте вдетую резинку, застрачивайте двойной иглой с лицевой стороны по верху, достаточно близко к раю. Если у вашей машинки не имеется двойной иглы, можно воспользоваться крупным зигзагом с шириной стежка около 4 мм, длиной в 3мм. Детали чашечек, вырезанные из ткани, обработайте по всем сторонам на оверлоке. По бокам подверните чашечки, застрочите двойной иглой. Снизу и сверху сделайте подворот в 1,5 см и обработайте прямой строчкой. Сшитые бретели проденьте в чашечки.

 При использовании эластичного материала, резинка для трусиков не обязательна. Но и просто подшить края будет не очень хорошей идеей, поэтому мы сделали обстрочки, используя материал, как на бретелях (рис. 2). Такая же обстрочка присутствует и на чашечках.

Как сшить купальник своими руками из лосин?

 Разрежьте верхнюю часть лосин по швам. На получившемся полотне разметьте контуры трусиков, отрежьте лишнее, защипите края английскими булавками. Далее прошейте на машинке края, вставьте резинку. С боку плавки украсьте металлическими кольцами. Из оставшегося материала вырежьте треугольные чашечки с закругленным низом. Края оверложим. Соединяем детали с помощью идентичного колечка. Снизу и сверху пришиваем лямки.

 Зная основу пошива купальника, вы сможете экспериментировать и включать фантазию для создания собственных оригинальных моделей. К примеру, делать плавки с завязками по бокам, украшать их широким пояском, пускать по лифу роскошную рюш и многое другое. Так же можно раскроить и лиф без бретелек. Такой фасон особенно подойдет девушка, у которых короткая шея. Предлагаем выкройку такого лифа. По центру такого лифа можно завязать ленту, вставить декоративную пряжку или кольцо.


 Будьте уверены, вскоре вы уже сами будете давать рекомендации подругам как сшить купальник своими руками.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как сшить сумку своими руками
Удобная, прочная и оригинальная, такая сумочка пригодится тем, кто ведет активный образ жизни....
Как сшить сарафан своими руками
Даже если вы не пробовали еще себя в роли швеи, и понятия не имеете, как сшить сарафан или платье, начинать никогда не поздно. Попробуйте начать с чего-либо более простого. Сарафан подойдет в этом случае очень хорошо. Тем более,...
Пляжная мода. Как украсить свой купальник
Сезон пляжных отпусков не за горами, и вам уже сейчас хочется затмить всех оригинальным купальником или необычным аксессуаром. Для этого необязательно идти в магазин и тратить деньги, ведь можно украсить купальник самостоятельно....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 1
Гостей: 0
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют