Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Как сшить сарафан своими руками

Как сшить сарафан своими руками

Как сшить сарафан своими рукамиДаже если вы не пробовали еще себя в роли швеи, и понятия не имеете, как сшить сарафан или платье, начинать никогда не поздно. Попробуйте начать с чего-либо более простого. Сарафан подойдет в этом случае очень хорошо. Тем более, что на пороге лето!

 

В данном мастер-классе мы предлагаем пошить вам совсем простенькую модель летнего наряда. Причем, вам не понадобится ни выкройка летнего сарафана, ни какие-нибудь особые знания по пошиву одежды.

Перед тем, как сшить сарафан, тщательно продумайте, какой он будет длины. Лучше сделать его длиннее, чем нужно, затем можно будет немного укоротить.

Необходимые материалы:

- модная ткань длиной 2,3 м (зависит от желаемой длины сарафана) и 1,14 м шириной;

- нитка-резинка для одежды;

- 3,6 м шнурка диаметром 1,2 см;

- нитки подходящего цвета.

Снятие мерок

Х – объем бюста (измеряйте под руками вокруг наиболее объемной части грудной клетки).

Окончательная длина – это вертикальное расстояние от подмышки до желаемого края сарафана.

Выкройка

Как сшить сарафан своими рукамиДля пошива этого сарафана вам не понадобится специально подготовленная выкройка. Начертите блоки прямо на ткани относительно ваших размеров (смотрите рисунок). Допуск на шов включен в блоки.

Вырезание деталей

Вырежьте одну переднюю, одну заднюю деталь, 4 чашечки лифа и 4 «петледержателя» (полоски шириной 4 см).


Как сшить сарафан своими руками: инструкция

1. Чтобы изготовить чашечку лифа, сложите лицевыми сторонами вместе две детали чашечки. Прошейте по верхнему узкому краю с допуском на шов 1,2 см. От машинной строчки отступите вниз 1,2 см и сшейте две стороны детали лифа, сделав допуск на шов 1,2 см. Разгладьте швы. Выверните чашечку лицевой стороной наружу. Отутюжьте чашечки и прошейте лицевым швом по верху каждой чашечки ниже отверстий. Сметайте необработанные края вместе. Отложите в сторону.

2. Разместите панели из ткани лицевой стороной вверх, соберите их в сборки, используя нитку-резинку. Отступив 2,5 см от верхнего края панели, прошейте по ширине каждую панель. Сделайте параллельные складки на расстоянии 1,2 см друг от друга (как мерку, можно использовать ширину прижимной лапки), пока собранная длина панели не будет равна 1/3 X.

Пример. Если размер бюста 90 см, вам нужно собрать в сборки 30 см ткани верхнего края панели.

3. Сложите лицевыми сторонами вместе панели и разместите их, выровняв собранные в сборки участки и края вдоль длины. Приколите или сметайте и пришейте, чтобы образовалась труба. Не забудьте оставить допуски на швы 1,2 см. Разгладьте швы.

Примечание. Данный сарафан не приталенный. Он должен свободно свисать от бретелей. Чтобы модель получилась приталенной, увеличьте допуски на швы по боковым швам.

4. Подшейте нижний край трубы, отогнув его два раза по 1,2 см, чтобы получился тонкий, дважды согнутый край. Разгладьте. Прошейте лицевым швом.

5. Спереди одной панели найдите ее центр над сборками и обозначьте меткой. Приколите или сметайте чашечки лифа с двух сторон от метки, разместив ее лицевой стороной вверх. Прошейте по нижним краям чашечек лифа.

6. Сделаем 4 «петледержателя» размером 1,2см х 7,5 см. На внешних краях чашечек лифа согните «петледержатели» пополам, чтобы получились петли, пришейте их. Мысленно разделите заднюю деталь сарафана на три части. На конце первой и в начале третьей части пришейте по «петледержателю».

7. Обметайте необработанные края верхнего края. Заверните верхний край внутрь и прижмите. Прошейте лицевым швом.

8. Отрежьте два куска шнурка. Проденьте шнурки спереди и сзади так, чтобы получились бретели.
Идея: Уикенд Дизайнер

Источник: http://women-on-line.ru 

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Чудесный сарафанчик на лето, легко и просто
Чудесный сарафанчик на лето, шить легко и просто, без выкроек...
Как сшить сумку своими руками
Удобная, прочная и оригинальная, такая сумочка пригодится тем, кто ведет активный образ жизни....
Выкройка юбки от Victoria’s Secret
Летом так хочется, чтобы одежда была легкой и не жаркой. Вот почему в теплый период женщины предпочитают носить юбки, а не брюки. Тем более, что короткая стильная юбочка – это очень женственный и романтичный предмет...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 27
Гостей: 21
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, Archive.org Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют