Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Рецепты домашнего мыла

Рецепты домашнего мыла

Рецепты домашнего мылаЕсли наши прабабушки использовали рецепты домашнего мыла по необходимости, то сегодня для нас это небольшое хобби, для собственного удовольствия. 

 Приготовленное по нашему рецепту домашнее мыло может быть отличным подарком для ваших друзей и близких, каждый кусочек мыла может быть индивидуален и не повторим, как в форме и окраске, так и в аромате. 

Конечно, не стоит думать, что приготовленное в домашних условиях мыло поможет сэкономить, наоборот, сделать мыло своими руками выйдет дороже покупки его в магазине. Но мы и не преследуем эту цель, главное это сделать мыло своими руками, вложить свою фантазию и получить удовольствие от процесса изготовления, почувствовать себя настоящим парфюмером!

Для использования нашего рецепта домашнего мыла нам потребуются следующие ингредиенты.

Основа - самое обычное мыло. Выбирайте мыло без запаха и светлого белого или бежевого цвета. Отлично подойдет «Детское» мыло.
Масла для основы – любые эфирные масла, которые не вызывают у вас аллергии или раздражения.
Эссенции – можно использовать духи, различные эфирные масла, мед, ваниль.
Наполнители – засуженные цветы, блестки, дольки цитрусовых.
Красители – можно использовать пищевые красители или специальные красители для изготовления мыла или свечей. 
Посуда для смешивания компонентов мыла (стеклянная или пластиковая)
Формочки для мыла – тут работает ваша фантазия. Можно использовать формочки от шоколадных конфет, детские формочки для песочницы, различные коробочки от парфюмерии или же купить специальные формочки для изготовления мыла. 

Технология изготовления мыла в домашних условиях

Натрите мыло-основу на терке или порежьте на мелкие кусочки, добавьте по желанию масла для основы, они придадут мылу увлажняющий эффект (слишком большое количество масла может помешать затвердеть мылу). Полученную смесь поставьте в стеклянной или пластиковой посуде в микроволновую печь, другой вариант – расплавить мыло-основу на водяной бане. Главное не доводить до температуры выше 65 градусов С. Перегрев мыла может привести к его пересыханию.
Когда мыло растопилось, начинайте постепенно добавляйте в расплавленную массу эссенции, делайте это осторожно, так как некоторые эфирные масла могут резко изменить цвет мыла. Тщательно перемешайте массу.
Теперь настало время декорировать мыло. Для этого мы можете добавить в массу сухоцвет или же краситель. Кстати, излишнее добавление красителя может в дальнейшем, при использовании мыла, привести к окрашиванию полотенец. В любой из вариантов можно добавить немного декоративных блесток. В качестве наполнителя можно использовать кофе крупного помола, это наделит ваше домашнее мыло дополнительными свойствами.
Перед тем как заливать готовую массу в формочки, смажьте их маслом или вазелином, это облегчит процесс вынимания готового мыла. Теперь разливайте жидкое мыло по формочкам. В одну формочку можно заливать несколько цветов, тогда вы получите цветное слоеное мыло. Так же в формочку во время заливания мыла можно уложить декоративные крупные элементы, например цветки или дольку лимона. Когда мыло разлито по формам, на поверхности вы можете наблюдать появление небольших пузырьков воздуха, чтобы от них избавиться распылите немного водки по поверхности мыла.
Через несколько дней приготовленное по нашему рецепту домашнее мыло будет готово. Извлеките его из формочки и если не собираетесь использовать сразу, заверните в пищевую
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Основы мыловарения. Как сварить обычное мыло.
Экспериментируя различными ароматами, красками, маслами, формами некоторые мастерицы создают шедевры домашнего мыловарения. … Сегодня домашнее мыло варят несколькими способами: - домашнее мыло, сваренное на основе...
Кофейное мыло
Кофейное мыло своими руками не только будет бодрить вас по утрам, но и бороться с целлюлитом, тонизировать и разглаживать кожу....
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 11
Гостей: 7
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют