Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Вред УЗИ при беременности

Вред УЗИ при беременности

Вред УЗИ при беременностиУльтразвуковое исследование или УЗИ во время беременности является процедурой вполне обычной, ведь даже планово его нужно будет делать  как минимум три раза, и это за весь период пока вы будете вынашивать вашего малыша. Однако в последнее время все большее количество женщин намеренно и вполне осознанно отказывается от данной, казалось бы, безобидной процедуры. В информационном же просторе ходят упорные «слухи», что именно УЗИ может быть очень вредно непосредственно для еще не родившегося малыша. А вот так ли это и есть на самом деле – к сожалению, ответить трудно, причем даже ученым. Поскольку даже самые серьезные исследования самых авторитетных в нашем мире ученых по данному поводу попросту не проводились, разве что совсем давно в 70-ых годах прошедшего века, когда сам метод УЗИ только появился. Но согласитесь  ведь с тех давних пор, как препараты, так и оборудование кардинально преобразились. И все же реальные споры по поводу необходимости вредности или безвредности такого метода как УЗИ и по сей день остаются вполне актуальными.

Сейчас давайте попробуем просто разобраться ну или хотя бы попытаемся понять, чем могут руководствоваться многочисленные противники ультразвукового исследования проводимого во время беременности.
 
«Техника» ультразвукового исследования

Вполне естественно что для того чтобы иметь свое мнение относительно этого метода исследования, нужно иметь хотя бы самое «бледное» понятие о том, каким образом собственно действует УЗИ. Некий «образ» малыша активно растущего в утробе матери фиксирует строго специальный датчик (он похож на микрофон) – это трансдюсер. Собственно в то время когда врач осуществляет такое обследование, проводя самим датчиком по животу женщины, этот трандюсер и посылает определенные звуковые волны, которые при этом неуловимы для обычного человеческого слуха. Собственно именно поэтому их еще называют ультразвуковыми волнами. Именно эти волны способны проникать практически во все уголки организма человека во все его внутренние органы и даже в органы малыша находящегося в утробе матери. Далее доходя до какой-либо части человеческого тела или же органа, ультразвук попросту отражается, и как вы понимаете, возвращается обратно, а тот же трандюстер спокойно его улавливает и затем отправляет на монитор в аппарат для УЗИ. Именно такую обработанную информацию все мы и видим уже на мониторе в виде довольно четкого и вполне понятного изображения.

Современная же аппаратура УЗИ вполне может «показывать» даже имеющиеся кровотоки плаценты да и самого эмбриона, причем даже в цвете, и, конечно же, при этом как облучение, так и сила самого ультразвука бывает минимальна. 
 
Вред УЗИ при беременностиСвязь ультразвука и эмбриона

И теперь собственно давайте поговорим о спорах на данную тематику. Как уже ранее упоминалось, каких либо серьезных или масштабных исследований по этому поводу вовсе не проводилось, но тем не менее все, же существует определенное мнение некоторых ученых о существовании реального вреда от процедуры УЗИ осуществляемой во время беременности.

Стоит хотя бы вспомнить имеющиеся результаты исследований проведенных в 70-х годах прошедшего века, когда наши ученые смогли обнаружить некоторые отклонения у тех мужчин, матери которых во время беременности подвергались проведению процедуры УЗИ. Прежде всего, эти отклонения заключались в довольно частых случаях возникновения леворукости, хотя все же тогда так и не было доказано, реальной связи с УЗИ, или вернее что именно УЗИ и стало реальной причиной того, что эти мужчины рождались леворукими. 

И, тем не менее, врачи соглашаются, что таких научных исследований вовсе недостаточно для того, чтобы процедуру УЗИ считать либо совершенно безвредной, либо же вредной или опасной процедурой. И именно поэтому без особой надобности «увлекаться» процедурой УЗИ однозначно не стоит.

Нельзя отрицать, что ультразвуковая волна однозначно может определенным образом воздействовать на плод. Причем вполне возможно, что при этом такой сигнал даже может влиять на закладку органов крохи. Исследования знаменитого ученого П. Гаряева предполагают, что метод ультразвуковой диагностики способен приводить даже к некоторой мутации генов. Его же основное заключение выглядит таким образом: при такой процедуре ультразвуковые волны как будто «пугают» клетки ДНК, а вот это-то и может привести к абсолютно неправильному формированию детского организма. 

В Йельском же университете ученые ранее проводили эксперименты на многих беременных мышах, при этом проводя им процедуру УЗИ, однако каких-то серьезных отклонений происходивших в мозге самих мышат так и не было обнаружено. И только лишь те «новорожденные» мышата, которые непосредственно перед появлением их на свет подверглись слишком длительному (приблизительно до семи часов!) воздействию УЗ волн, рождались с несколько рассеянными мозговыми нейронами. И вот это исследование собственно и показывает, что поистине огромную роль может играть время, за которое будет проводиться исследование, а вовсе не только сама интенсивность имеющейся звуковой волны. 

И как вывод можно сказать – реально доказано только одно, это, то, что ультразвук может оказывать механическое и так же тепловое воздействие на различные ткани человека (и конечно на эмбрион в том числе). Однако напомним что в разумных пределах или точнее «количествах» процедура УЗИ никогда не будет представлять малейшей опасности, причем ни для плода, ни, конечно же, для самой матери. 
 
А если ваш малыш против? 

Вред УЗИ при беременностиСейчас речь пойдет о еще одном аргументе противников метода УЗИ – это реакция самого малыша во время проведения такого исследования. Действительно, мы и сами вполне можем наблюдать, как малютка пытается как будто «спрятаться» от чужих и не знакомых ему «глаз». Противники процедуры УЗИ считают, что именно таким простым образом эмбрион может пытаться «спастись» от вредного и даже опасного воздействия на него тех самых ультразвуковых волн. Противники утверждают, что для малыша данные волны «звучат» невероятно громко, ведь его-то ушко пока еще может улавливать ультразвук. Однако вот сторонники УЗИ диагностики такое поведение плода обычно связывают с переживаниями и волнениями самой матери, которые могут действительно передаваться и крохе. Также они связывают такое поведение крохи еще и с тем, что прямо к животу вынужденно «притрагивается» совершенно «посторонний» и не знакомый ребеночку предмет в руках незнакомого человека. 

И, опять-таки, крайне сложно объективно судить о достоверности подобных предположений, ведь мягко говоря, и по этому поводу каких-то научных исследований попросту не проводилось. 
 
А нужно ли вообще УЗИ? 

И, наконец-то, самый простой, и наиболее часто слышимый аргумент о «вредности» метода УЗИ – якобы этот метод совершенно бесполезен. Естественно, на защиту данного метода станут практически все современные врачи и просто таки в один голос расскажут вам о полезности и даже необходимости этой простой, но важной процедуры.

Ведь  именно этот метод может: 
Полностью исключить наличие внематочной беременности.
Выявлять патологии в изначальном развитии самого плодного яйца. 
Подтверждать или опровергать точный срок наступления беременности, а значит, и уточнять дату родов.
Устанавливать наличие многоплодной беременности.
Диагностировать у зародыша некие грубые уродства и различные крайне опасные наследственные заболевания (например, тот же синдром Дауна).
Исследовать общее состояние и развитие плаценты, уточнять место ее прикрепления, а так же размеры и даже возраст.
Определять пол будущего ребеночка.
Указывать имеющееся предлежание плода.

И это поверьте всего лишь некоторые их реальных «полезностей» метода УЗИ, и, тем не менее, все равно противники этого метода находят и свои вполне логичные аргументы, с которыми порою бывает, крайне трудно не согласится.

Так, к примеру, все то, что диагностирует метод УЗИ, современная медицина далеко не всегда способна вылечить, и собственно, поэтому при наличии некоторого опасного УЗИ диагноза женщину как правило, отправляют на досрочное прерывание беременности. А многие считают, что это в корне не правильно? И вообще далеко не каждая женщина добровольно соглашается на такой грубый шаг?

Вспомнился один реальный случай, как говорится из жизни. Одной моей знакомой практически все доктора «узисты» писали четкие и настойчивые показания к прерыванию течения беременности, обнаружив какие-то страшные отклонения в общем развитии эмбриона. Моя знакомая приняла это, как нечто должное. Она сказала: «Значит, именно такого ребеночка я и должна буду родить». И представьте, родила. Абсолютно здорового, довольно крепкого, и как потом оказалось достаточно умного ребеночка.

Нельзя, однако, не признать, что такие случаи единичны. На практике существует множество и прямо противоположных примеров. К примеру, УЗИ показывает абсолютную норму практически во всем, а малыш у женщины рождается с уродствами или патологиями, причем порою даже несовместимыми с его дальнейшей жизнью.

Можно, наверное, долго спорить по поводу опасности  или безопасности, вредности или полезности метода УЗИ, тем не менее, окончательное  решение все равно должна будет принимать каждая конкретная женщина совершенно самостоятельно.
Источник: Mamapedia.com.ua
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Вредно ли УЗИ для плода
Каждая женщина, зная, что она носит под сердцем ребеночка – самое дорогое, чем только может одарить ее судьба, - всю беременность будет заботиться о том, чтобы исключить даже минимальный риск для нормального развития своей...
Методы диагностики состояния плода
Мечта каждой будущей мамы - родить здорового полно­ценного ребенка. И методы диагностики состояния плода призваны уже на ранних сроках беременности выяснить, здоровым будет малыш или возможны какие-то отклонения. Но не все так...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 23
Гостей: 18
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot, Google Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют