Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Русские прически

Русские прическиРусские прически – неотъемлемая часть богатейшей и самобытной русской культуры. В отличие от современного бесшабашного отношения к своей голове, традиционная прическа играла важную роль во внешнем виде славянина, особенно женщины.

Начнем с того, что издревле русская нация была склонна к чистоте, недаром баня – один из символов народа. Это же касается и волос, которые мылись, расчесывались и укладывались в определенные прически в зависимости от семейного положения и других факторов. В русской традиции всегда преобладала мода на длинные женские волосы. Короткие волосы носили только монахини (отсюда и само название обряда посвящения – «постриг»), юродивые (душевнобольные) и женщины, имеющие проблемы со здоровьем волос или состоянием кожи. Например, было принято остригать при болезнях или лечении от вшей. Красота и сила волос олицетворяла общее здоровье человека, его духовную силу и радость жизни. 

В старину носить распущенные волосы и непокрытую голову считалось неприличным. Это касается как мужчин, так и женщин. Такое могли позволить себе только очень малые дети, беззаботно резвящиеся на лужайке. Дети постарше уже приучались носить определенные прически. Так девушки и незамужние женщины носили косу, а замужние дамы завязывали пучок волос на затылке или макушке. В случае ношения распущенных волос их прикрывали платком или другой накидкой. Такие прически говорили о целомудренности замужней дамы или девушки. Простые непокрытые волосы считались признаком неуемной энергии и дурного тона. Вот почему исконно русское выражение «опростоволосится» носит негативный отпечаток, означающий показать себя в дурном свете, сделать что-нибудь не так. 

Мужская русская прическа не отличалась большим разнообразием. Сильная половина носила волосы примерно средней длины (чуть больше или чуть меньше). Обязательным был головной убор, который не снимали в гостях и в церкви. Снимали шапку только перед барином или другим вышестоящим вельможей. Отсюда выражение «ломать шапку», т.е. поклониться. 

Мужчины, начиная со среднего возраста, отпускали бороду. Борода считалась символом мудрости и мужественности. Такова ситуация была вплоть до знаменитого указа Петра Первого, приказавшего сбривать бороды. Примечательно, что такая мысль посетила Великого царя после очередного посещения Европы и была навеяна неславянской модой и культурой. 

Длинные волосы требовали постоянного ухода. Девушка с грязными волосами была бы сразу осмеяна. Для ухода за волосами раньше применяли только натуральные компоненты. Это размоченный хлеб, квас, яичный желток и простокваша. Ополаскивание делали отварами и настоями трав, а в некоторых случаях мягкой ключевой водой, которая в те времена была очень чистая. Некоторые травы, коренья и минералы использовали для подкрашивания волос. 

Во все времена у славян была привычка украшать волосы. Летом это были луговые травы и цветы, которые вплетались в волосы или из них делался веночек. Венок девушки надевали не только себе на голову, но и плели для любимого человека. В повседневной жизни использовались ленты, на праздничные мероприятия предпочтение отдавали красному цвету, который считался признаком особого шика. Помните цветочек аленький из русской сказки или красные сапожки из «Вечеров на хуторе близь Диканьки» Гоголя. 

В современной моде практически не осталось места для национальных костюмов, зато свое достойное место по-прежнему занимает коса. Она проста в плетении, красива, отражает внутренний мир женщины. Кроме классического плетения появились несколько десятков вариантов, которые вносят свою лепту в женскую красоту.
Источник: www.mirvolos.com
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Самые сексуальные прически
Многие культуры признают сексуальное очарование волос и по этой причине имеют законы или традиции, требующие покрытия или удаления волос. Часто бритье головы используется как форма наказания....
Cвадебные прически на длинные волосы фото
Свадебные причёски для длинных волос разнообразны. Идеальными для любой свадебной прически считаются длинные волосы. Для того чтобы свадебную прическу сделать более нарядной и эффектной, большинство......
Прически  на длинные волосы фото
Длинные волосы позволяют включить фантазию. Прически на длинные волосы могут быть самыми разными. Небрежные локоны или гладкие прядки, ультрамодные укладки – все это прически на длинные волосы....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 25
Гостей: 22
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: The Python Robot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют