Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как почистить замшевую обувь быстро и экономно?

Как почистить замшевую обувь быстро и экономно?

Как почистить замшевую обувь быстро и экономно?Замшевая обувь является неотъемлемой частью гардероба многих женщин. Она элегантна, красива и придаёт дамам особую грацию. Но в тоже время, эта обувь требует постоянного и правильного ухода. Поэтому, некоторые женщины не решаются на покупку стильных туфелек или сапог из замши, а отдают своё предпочтение обуви из более практичных материалов.
 
Как почистить замшевую обувь? Для ответа на этот вопрос, нужно знать о том, что существует 2-а вида замши: искусственная и натуральная. Каждый вид имеет свои характерные особенности. Так, например, обувь из искусственной замши длительное время сохраняет первоначальный цвет, устойчива к воздействию влаги и истиранию. Аналогичная же обувь из натурального материала быстро впитывает влагу, вследствие чего теряет прежнюю ворсистость, мягкость и цвет.

Чистка замши с помощью народных средств

Как почистить замшевую обувь с помощью народных средств? Таких средств множество, но мы рассмотрим лишь наиболее эффективные:

- Нашатырь. Он поможет восстановить замшу в залоснившихся участках. Для этого смочите тампон в обычном медицинском растворе нашатыря и аккуратно протрите зону лоснения. Если же вы носите замшевые сапожки или туфли каждый день, то после каждого выхода нужно очищать их поверхность с помощью щётки, смоченной в водном растворе мыла и нескольких капель нашатыря;

- Молоко. Этот продукт прекрасно размягчает загрубевшую замшу. Для приготовления средства необходимо в стакан молока добавить 2 ложки пищевой соды и 4 капли нашатырного спирта. Приготовленный раствор наносится на загрубевшую зону при помощи щётки. Молоко не только размягчает замшу, но и обладает очищающим эффектом;

- Тальк и бензин. Оба этих средства хорошо удаляют жирные пятна с замшевой поверхности. Для этого, загрязнённое место, нужно протереть тампоном, смоченным в бензине. При использовании талька, его порошок наносится на пятно на 1 час, после чего, остатки чистящего средства удаляются при помощи щётки.

Рекомендации по уходу за замшей

Как почистить замшевую обувь быстро и экономно?Народные способы очистки замши стали применяться всё реже. Ведь для обуви из этого материала продаётся множество специальных средств для очистки от загрязнений, размягчения и восстановления. Чтобы узнать, как почистить замшевую обувь с помощью этих средств, достаточно прочитать инструкцию. Производители предлагают женщинам специальные резиновые щеточки для удаления пыли с замшевой поверхности. Но мы не будем останавливаться на перечислении конкретных средств по уходу за замшевой обувью, а дадим лишь несколько важных рекомендаций:

- Если ваши замшевые сапожки или туфли сильно промокли, то не стоит сушить их на обогревателе или батареи. Замша очень чувствительна к резкому повышению температуры. Поэтому, быстрая сушка может привести к тому, что материал станет грубым и потеряет свою привлекательность. На естественное высыхание замши требуется не менее 20 часов. Для того, чтобы ускорить этот процесс, оставьте промокшую обувь в тёплом помещении и набейте её газетами;

- Чистку замшевой обуви лучше производить с применением специальных чистящих средств. Но не в коем случае не применяйте агрессивные пятновыводители и вещества, которые могут повредить ворсистую поверхность материала. 
При соблюдении наших рекомендаций и бережном отношении, замшевая обувь сохранит свою привлекательность в течение продолжительного срока.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 5
Гостей: 2
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют