Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как правильно чистить золото

Как правильно чистить золото

Как правильно чистить золотоНа сегодняшний день много людей могут себе позволить приобрести ювелирные украшения, а раньше они считались мерилом роскоши и богатства людей. Раньше подобные украшения носили только знатные люди, а сейчас можно подобрать себе красивое украшение за небольшие деньги.

Золото является благородным металлом, но все же и нам нем бывают загрязнения, которые мешают украшению блестеть. Для того, чтобы устранить эти дефекты, нужно  почистить украшение из золота, при этом, не повредив его поверхность. Украшение можно отнести к специалистам, а можно их очистить в домашних условиях. Сегодня мы объясним, как правильно чистить золотые изделия, чтобы не поцарапать их поверхность, как чистить украшение с камнями и много другого.

Чистка золота с помощью нашатырного спирта

В домашних условиях чистку золота следует проводить с помощью неабразивных материалов. Если загрязнения небольшие, то можно их удалить с помощью раствора мыла. В раствор погружают изделия из золота и оставляют их на несколько часов. После этого с помощью зубной щетки удаляют загрязнения и просушивают украшение. Если после такой чистки грязь осталась, то применяют средства, которые более эффективны.

То, что чистить золотые изделия нашатырем слышали многие, но не все знают, каким образом производится чистка. Можно почистить золото с помощью нашатырного спирта, после чего промыть его теплой водой с мылом. Еще лучший результат будет, если изделие протереть нашатырным спиртом, который смешан с отмученным мелом, после чего промыть в воде с мылом. Таким образом, происходит механическая и химическая чистка золота. Золото в чистом виде встречается очень редко. Для того, чтобы оно было прочнее, в него добавляют сплавы различных металлов. Именно они окисляют золото, а эти окисления проявляются в виде небольших пятен на изделиях. Чем выше проба украшений из золота, тем меньше в них сплавов. Для того чтобы почистить изделия из золота вам нужно приобрести в ювелирном магазине специальную пасту. Если у вас нет возможности купить такую пасту, то можно использовать и обычную зубную пасту. Благодаря ней можно приготовить средство для очистки золота, при чем очень эффективное. Взять одинаковое количество вазелина, воды, мыльной стружки и порошкового мела. Паста должна быть густой. Смесь, которую приготовили, нужно нанести на поверхность золота и протереть мягкой тряпочкой. После этого нужно промыть украшение, чтобы удалить жирную пленку, высушить.

Народные метода чистки золота

Можно очистить золото и в домашних условиях с помощью народных рецептов. Возвратить изделиям из золота блеск можно с помощью губной помады и мягкой тряпочки. В составе помады есть диоксид титана. Именно это вещество помогает убрать с поверхности золота черноту. Помаду следует нанести на ветошь или ватный тампон и протереть поверхность изделия. Очень редко на поверхности золота могут проявляться пятна от йода. В таком случае, для того, чтобы его очистить, следует поместить изделие на 15-20 минут в жидкость гипосульфата. Ее используют в фотографии. Такой раствор можно приобрести в магазинах, специализированных на фотолюбителей.

Так же в домашних условиях золото можно чистить с помощью лука, столового уксуса. Данные средства способны удалять потемнение с золотых изделий. После проведения чистки обязательно следует промыть изделие и просушить. Если регулярно чистить золотые изделия, то они всегда будут выглядеть как новые. Так же золото можно чистить с помощью специальных химических средств. Они растворяют сернистые соединения металлов и жир с поверхности золота.

С помощью чего можно почистить золото:
Если поверхность золотого изделия загрязнена очень сильно, то его можно почистить раствором буры. Тряпочку из шелка смочить данным раствором и легкими движениями полировать украшение. После такой процедуры ополоснуть украшение и натереть так, чтобы оно блестело.
С помощью нашатырного спирта. Для того, чтобы вернуть изделиям прежний блеск, нужно приготовить раствор для чистки в пропорции половины чайной ложки нашатырного спирта на стакан воды.

Если золото имеет матовую поверхность, то можно его чистить за рецептом доктора Кайзера. В фарфоровой чаше нужно растереть девяносто частей извести. В чашу постепенно добавлять воду, чтобы образовалась жидкая масса. После этого в нее следует добавить двадцать частей поваренной соли, пищевой соды восемьдесят частей и три тысячи частей воды. Тщательно перемешать данную смесь и оставить настояться несколько дней. Изделия из золота кладут в чашу из фарфора, заливают приготовленной жидкостью и оставляют на пару часов. Потом их споласкивают винным спиртом и сушат в опилках из древесины.

Если нужно сохранить матовую поверхность украшения, то нужно обратитьсяк химическим методам чистки. Так как в любом другом случае, при чистке с помощью порошков, она сотрется.

Чистка золота дома

Для того, чтобы украшения не потеряли свой блеск, лучше их снимать, выполняя работу по дому, в особенности если работа с абразивными материалами. Золото не должно поддаваться действию хлорки, иначе оно может обесцветиться. Методики проведения чистки золота в домашних условиях:
Сахарный песок (две-три чайных ложки) разводят в стакане с теплой водой. В данный раствор кладут украшение и оставляют его там на ночь. Таким образом, от загрязнений на золоте избавиться невозможно, можно только придать красивый блеск своим изделиям.
Так же очистить золото в домашних условиях можно с помощью обычного стирального порошка. Его нужно растворить (одну чайную ложку) в стакане с водой. Оставить в этой смеси украшение на полчаса.
При сильных загрязнениях используют такой состав: Одна ампула перекиси водорода, одна ампула нашатыря, половину ложки соды, разбавленную со стиральным порошком. Все это перемешать и оставить изделие на пять минут. После чего они промываются водичкой и хорошо просушиваются.

Золотые украшения с камнями

Если на ваших украшениях имеются драгоценные или полудрагоценные камни, то следует очень тщательно проводить чистку. Такие камни, как янтарь, жемчуг, малахит, опал, бирюза, лунный камень, очень плохо переносят повышенную влажность.

Варианты очистки золотых украшений с камнями:
Чистить перстни и камни с камнями нужно с помощью ушной палочки, которую предварительно обмакивают в одеколоне. Затем аккуратно чистят камень в направлении снизу вверх. Оправу кольца не нужно чистить с помощью острых предметов, чтобы не повредить ее.
Если на поверхности украшений с камнями появились пятна жира, то их можно удалить с помощью спирта. Не забывайте о том, что если камни держаться на клее, то их нельзя помещать в воду. Нужно после чистки спиртовым раствором вытереть  мягкой влажной тряпочкой и высушить.
Пленку из жира на поверхности изделий можно удалить с помощью бензина. При этом использовать нежесткую зубную щетку. Зубным порошком, пастой запрещено пользоваться, потому что они оставляют царапины на камне.

Как проводить очистку золотых изделия с камнями, у которых коэффициент твердости ниже 5?

К таким камням относятся опал, малахит, лунный камень, бирюза, апатит. Их можно промыть в растворе мыла с водой. После этого протереть влажной тряпочкой и высушить. Некоторые камни, например топаз, бирюза, рубин, гранат могут менять свой цвет под воздействием на них лучей солнца. Так что нужно беречь изделия от перепада температуры.

Такие камни как бриллианты легко поддаются загрязнению жиром. Их нужно чистить каждый месяц. В чистом виде этот камень выглядит крупнее и лучше отражает свет. Золотые украшения с бриллиантом лучше всего очищать шампунем или жидким мылом. Не нужно использовать хозяйственное мыло, оно уменьшает блеск платины и золота, в которые оправляют бриллианты. Золотые изделия с бриллиантами можно очищать с помощью нашатырного спирта. Для этого нужно взять стакан холодной воды, добавить шесть капель нашатыря и в полученный раствор опустите украшение, оставьте его там на полчаса. После этого ушной палочкой места с тыльной стороны оправы протрите. Снова положите изделие в жидкость и сразу промокните салфеткой.

Чистка белого золота

Белое золото – это сплав меди, золота, палладия или никеля. В восстав белого золота вместо серебра добавляют никель, поэтому сплав имеет белый цвет. Есть некоторые рекомендации, каким образом чистить белое золото, чтобы не повредить его поверхность.

Покрывают изделия из белого золота родием. Он стоит дороже золота. Родий очень стойкий химический элемент, но все же со временем он поддается стиранию. Так что чистить белое золото нужно с помощью нежной ткани.

Изделия с бриллиантами очень часто делают именно с белого золота. Считают, что оправа, сделанная из белого золота, создает эффект лучшей подсветки, очень хорошо отражает блеск бриллианта, не искажая его цвет. Белое золото чистят раствором, который изготовляют из половины нашатырного спирта и половины воды. В такой раствор допускается добавление небольшого количества шампуня. Все это смешивается, изделие помещается в состав  и оставляется на тридцать минут. После этого его промывают и просушивают. Нельзя оставлять золото во влажном состоянии, это плохо повлияет на металл. Чтобы очистить изделия из белого золота от жира и грязи понадобиться водный раствор аммиака 25%. Запрещается чистить белое золото пастами, порошками и зубной щеткой. Это может повредить поверхность.

Золотые изделия с жемчугом

Жемчуг – органическое соединение, он может очень быстро потерять свой блеск перламутра. Чистить жемчуг следует очень аккуратно, так как он очень хрупкий от природы. Инструментом для очистки золотых изделий с жемчугом будет кисточка для нанесения теней. Ее следует сполоснуть  в теплой воде с добавлением нейтрального шампуня, после этого обмыть жемчужину очень аккуратно, протереть ее и дать высохнуть. При очистке изделий с жемчугом не используйте уксус, ведь в нем жемчужина может просто раствориться.

Как правильно очистить изделия с бирюзой? Бирюза поддается влияние щелочей, воды, высоких температур, спиртовых растворов, солнечных лучей. Так же от реакции с жирами она может получить зеленый цвет. Для того, чтобы очистить изделие с жемчугом, лучше обратитесь к специалистам. Они смогут вернуть его в прежний вид, не извлекая камня.

Очистка ультразвуком

Ювелирные изделия нуждаются в постоянном уходе. Им нужно уделять много внимания, ведь даже они подвластны времени и воздействию внешней среды. К основным проблемам ювелирных изделий стоит отнести механические повреждения и дефекты, царапины, потеря блеска. Если вы не хотите рисковать и чистить свои украшения в домашних условиях, то можно использовать ультразвуковую очистку. Но этот способ некоторым изделиям не подходит. Он противопоказан изумрудам. Для того чтобы облагородить этот камень, его пропитывают маслом. В конечном результате на поверхности камня заметно меньше трещин. Золотые украшения с бирюзой, жемчугом, нефритом, слоновой костью и кораллом лучше всего облагораживать способом окрашивания.

Изделия с позолотой

Есть такие ювелирные украшения, которые при изготовлении только покрывают тонким слоем золота – позолотой. При таком способе изготовления украшения обклеивают тонким слоем золотой фольги. Для очистки таких украшений не нужно использовать абразивные или жесткие материалы, так как при постоянном воздействии слой может стереться. Чтобы провести чистку таких изделий, при этом, не повредив их поверхность, нужно протирать их ватой, смоченной в пиве или винном спирте. Так же хорошо для чистки позолоченных изделий подходит яичный белок. Им очень аккуратно протирают позолоту. Позолоченные украшения можно чистить уксусом. В нем промачивают изделие, после чего промывают водой и высушивают.

Для того, чтобы украшения долгие годы не теряли свой привлекательным внешний вид и служили вам долго, помните такие правила ухода:
По возможности проводите чистку золота примерно раз в месяц;
Когда выполняете работу по дому, снимайте золотые украшения;
Храните украшения подальше от тепла и света, лучше всего в шкатулке;
Перекладывайте их мягкой фланелью, чтобы они не поцарапали друг друга.

Если вы будете додерживаться данных рекомендация, то ваши украшения будут радовать вас и ваших окружающий своим блеском и непревзойденной красотой!
Источник: Mamapedia.com.ua
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как правильно сочетать золото и серебро?
К сочетанию золота и серебра нужно относиться с особой осторожностью. Создать сочетание, которое бы смотрелось гармонично и стильно не так просто. Если же речь идет о разных по цвету сплавах одного металла, например, белого и...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 24
Гостей: 22
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют