Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как стирать одеяло?

Как стирать одеяло?

Как стирать одеяло?В любом доме есть одеяла. Хорошие хозяева имеют их нескольких видов для разных времен года. С правильно подобранным одеялом отдыхать комфортно и уютно. Со временем одеяло, как и любая другая вещь, имеет свойство пачкаться, загрязняться. Появляется адекватный вопрос, как очистить, постирать и привести в порядок одеяло.

Можно ли стирать одеяло?

На сегодняшний день основную массу одеял можно стирать. Есть два способа, которыми это можно сделать.

Самый легкий и удобный вариант — это отдать в ближайшую прачечную или химчистку. Там специалисты сделают все красиво и правильно по инструкции.

Второй вариант – стираем самостоятельно дома. Самый важный момент – посмотреть на ярлык одеяла, найти соответствующее обозначение, которое указывает на то, что одеяло можно стирать.

Убедившись, что любимое одеяло пригодно к стирке, переходим к следующему этапу – внимательный обзор поверхности одеяла на предмет пятен. Если такие имеются, аккуратно, без особых усилий, их нужно обработать пятновыводителем. При стирке, по желанию, можно добавлять имеющийся под рукой смягчитель воды. Любителям ароматного белья можно при полоскании прибавить любимый запах кондиционера или геля.

Как стирать одеяло из овечьей шерсти?

Не секрет, что пользоваться одеялом из овечьей шерсти не только комфортно, но и полезно. Оно имеет хорошую терморегуляцию и целебные свойства. Такое одеяло, как, например, шерстяное или полушерстяное от компании Ярослав Иваново, обладает уникальным свойством оставаться мягким, пушистым, которое радует глаз и тело на протяжении долгих лет.

Одеяло, как и любую вещь из шерсти, нужно очищать аккуратно и бережно. Если загрязнение — обычное пятно, то лучше провести сухую, местную очистку.  Подготовьте  по инструкции средство для шерстяных изделий, которое имеет специальный химический состав. Потрите загрязнение губкой, обильно смоченной в пене средства, не втирая грязь в одеяло.

Если одеяло загрязнилось сильно или просто давно использовалось и пора его освежить, тогда надо стирать. Наберите в ванную или большую емкость теплую воду, добавьте средство для стирки шерстяных вещей. Температура воды должна быть около 30 градусов. Опустите неоднократно одеяло в воду, при этом желательно ничего не тереть. Повторите это действие нужное количество раз. Прополоскайте одеяло под струей холодной, проточной воды. Запрещено обжимать после стирки шерстяное одеяло.

Сушить такое одеяло нужно в горизонтальном положении, без попадания солнечных лучей, вдали от радиаторов. В процессе сушки желательно встряхивать и немного растягивать по краям вещь. Гладить одеяло из овечьей шерсти нельзя. После стирки на поверхности могут образоваться небольшие завитки. Не волнуйтесь, это означает, что одеяло натуральное и изготовлено из высококачественной шерсти. В процессе использования одеяло желательно не только чистить, но и проветривать, а зимой даже положить на снег.

Как стирать одеяло из верблюжьей шерсти?

Одеяло из верблюжьей шерсти, как и все остальные, требуется очищать. Если позволяют размеры стиральной машинки, то самым простым методом будет этот. Достаточно установить деликатный режим без отжима, или отжимать на минимальных оборотах. Моющие средства надо использовать с обозначением «для шерсти».

Второй способ – ручная стирка, с предварительным замачиванием на 15-20 минут в теплой воде со средством для стирки шерсти. Сушить желательно в горизонтальном виде в хорошо проветриваемой комнате.
Синтепоновое одеяло — можно ли стирать и как?

Самое непривередливое в стирке одеяло — это синтепоновое. Благодаря тому, что синтепон не поддается влиянию воды, его можно стирать много раз. Трудиться над ручной стиркой смысла нет, потому отлично подойдет машина-автомат. Неплохо будет использовать моющие средства для мягкой и деликатной стирки. Перед началом сушки одеяло лучше немного потянуть и раструсить, что б оно приняло первоначальную форму.

Как стирать ватное одеяло?

Ватное одеяло порадует владельца теплом в любую погоду при любой температуре в комнате. Но уход за таким изделием очень не простой. Так как хлопок в воде мгновенно соберется в комки, замачивать все одеяло в воду не следует. Отдельные загрязненные участки простирать в теплой воде с добавлением порошка. Сушить такое одеяло хорошо на солнце. Ультрафиолетовые лучи не только уберут влагу, но и уничтожат микробов и пылевых клещей.
Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как выбрать одеяло
Очень может быть, что причина неудобств – неправильно подобранное одеяло. Чтобы устранить эту проблему, необходимо разобраться, какие варианты встречаются....
Как выбрать одеяло?
Хороший сон является залогом прекрасного самочувствия, отличного настроения и высокой работоспособности. Но вот чтобы хорошо спалось необходимо, чтобы кровать была удобной, а одеяла и подушки дарили комфорт. В этой статье...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 23
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют