Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как выбрать одеяло

Как выбрать одеяло

Как выбрать одеялоНичто так не повышает работоспособность, как приятный глубокий сон. Отдохнувшему человеку любое дело по плечу. И настроение хорошее, и вдохновение имеется, и энергии хоть отбавляй. Однако буквально каждый человек сталкивался с проблемой, что он вроде и спит, а отдохнуть не получается. Очень может быть, что причина неудобств – неправильно подобранное одеяло. Чтобы устранить эту проблему, необходимо разобраться, какие варианты встречаются.

Размер одеяла

Прежде всего, отвечая на вопрос как выбрать одеяло, нужно отметить, что они различаются между собой по размеру.  Есть односпальные, полуторные и двуспальные одеяла. Следует сразу сказать, что наиболее удачный размер у полуторного одеяла. Односпальная модель достаточно узкая и может вызывать некоторые неудобства. Двуспальный вариант хорош, но одному под ним слишком просторно, а вдвоем – беспокойно: часто один из партнеров непроизвольно во сне перетягивает на себя все полотно. Именно поэтому в магазинах все чаще встречаем семейные одеяла, которые шире двухспальных.

Как выбрать одеяло? Внимание на теплопроводность!

Также имеются различия по теплопроводности изделий. Есть варианты для холодного климата и для теплого. Необходимо точно знать, какой тип необходим, ведь некоторые предпочитают прохладную атмосферу, а другие любят хорошо закутаться.

Материал одеяла

Следующее различие – материал для наполнения. Есть натуральные и синтетические изделия. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Материалы природного происхождения иногда вызывают аллергические реакции. А синтетический наполнитель из-за плохой регуляции воздуха категорически противопоказан людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов.

Теперь конкретно рассмотрим наиболее популярные варианты со всеми их достоинствами и недостатками.

Шелковое одеяло

Одна из наиболее интересных моделей легких покрывал для жаркого климата – шелковое одеяло. Оно очень приятное на ощупь, прекрасно пропускает воздух, но удерживает  тепло. В слегка прохладную летнюю ночь это идеальный вариант. Прекрасный сон будет обеспечен. Правда, есть один недостаток. Такие одеяла стоят дорого, особенно если они изготовлены из натурального шелка и произведены в Японии.

Пуховое одеяло

Изделия из материалов природного происхождения всегда популярны. Данные варианты прекрасно «дышат», и в то же время не дают теплу улетучиться.

Для изготовления пуховых одеял используют лебяжий, гусиный или утиный пух. Они очень теплые, мягкие и воздушные. Такой тип подойдет для морозной холодной ночи. Укутавшись в одеяло из лебяжьего пуха, можно всю ночь летать в своих грезах. Однако осторожно: гусиный пух иногда вызывает аллергию.

Шерстяное одеяло

Верблюжья шерсть легкая и в то же время теплая. Ее терморегулирующие свойства поражают: ведь благодаря ей кожа верблюда сохраняет одинаковую температуру в 40 градусов и в дневной зной, и в морозные ночи в пустыне. Есть еще достоинства: прочность и долговечность. Одеяло из верблюжьей шерсти прослужит многие и многие годы. Правда, цены на такие изделия, зачастую, немаленькие. Зато данный вариант прекрасно подойдет и для холодной, и для теплой ночи.

Более доступна по стоимости овечья шерсть. Хоть по весу она и тяжелее верблюжьей, зато такая же теплая и мягкая. К тому же известны ее антибактерицидные свойства. Болезнетворные микробы в овечьей шерсти не скапливаются. Правда, есть один недостаток: запах. При выборе подобного одеяла следует обратить на это особое внимание. Несмотря на то, что современные технологии позволяют устранить проблему неприятного запаха, производители в целях экономии не доводят обработку материала до конца.

Ватное одеяло

Ватное одеяло – вариант простой и не дорогой. Хоть здесь и нет изысков, зато материал натуральный и особый уход не требуется. Наполнитель из ваты прекрасно справляется со своим основным назначением.

Одеяло с синтетическим наполнением

Все большую популярность набирают синтетические модели. По теплостойкости им равных нет. Аллергию они не вызывают, по объему – компактные. Благодаря современным разработкам уход за такими изделиями не доставляет проблем. В случае загрязнения вполне можно простирать такое одеяло в автоматической стиральной машинке. Форму свою оно не потеряет. Наиболее известный синтетический наполнитель – это холлофайбер.

Вот самые популярные варианты одеял. Выберите себе подходящую модель, и здоровый крепкий сон будет приходить каждую ночь.
Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как выбрать одеяло?
Хороший сон является залогом прекрасного самочувствия, отличного настроения и высокой работоспособности. Но вот чтобы хорошо спалось необходимо, чтобы кровать была удобной, а одеяла и подушки дарили комфорт. В этой статье...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 2
Гостей: 0
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют