Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Почему серебро чернеет

Почему серебро чернеет

Почему серебро чернеетСвойства серебра до сих пор окончательно не изучены, в частности, нет и точного ответа на вопрос – почему серебро чернеет

 Народная молва приписывает серебру мистические свойства и, как говорят, серебро чернеет от сглаза или порчи. Однако есть и другие, научные объяснения этого факта.

Серебряные украшения, которые мы носим на теле, контактируют с нашей кожей. При этом происходит взаимодействие серебра с человеческим потом, который участвует в терморегуляции и выделяется постоянно. Он содержит различные соли и аминокислоты, в состав которых входит сера. Вступая в реакцию с серебром, она образует сульфид серебра – темный слой на поверхности изделия.

 На груди человека располагается большое число сальных желез и потоотделение здесь более интенсивное. Поэтому именно цепочки и нательные крестики из серебра темнеют в первую очередь. 

 Еще одной причиной, почему серебро чернеет, могут стать эмоциональные нагрузки. Стресс и сильные переживания изменяют работу сальных желез, потоотделение усиливается, что вызывает потемнение серебряных украшений. То же самое может произойти и во время гормональных изменений в организме, к примеру, в период беременности.

 Влияние оказывает и прием лекарств, содержащих соединения серы, и даже новый крем, нанесенный на кожу.

 А вот просветление серебра, по некоторым версиям, может быть признаком сбоя в работе почек, либо печени. Это объясняется тем, что при этих недугах пот выносит на поверхность кожи азотосодержащие вещества. Азот взаимодействует с серебром и вызывает его осветление.

 Если вы заметили, что потемнели ваши серебряные украшения, возможно, бить тревогу еще рано. Стоит прислушаться к своему организму, понаблюдать за состоянием здоровья. Здесь важно обратить внимание, какие именно украшения темнеют. Если это цепочка или крестик, то возможно имеют место причины, названные выше. Но когда помимо потемнения серебра наблюдаются и другие тревожные изменения в состоянии здоровья, обязательно стоит проконсультироваться у врача. 

 Почернеть могут и серебряные столовые приборы или интерьерные украшения из серебра. Возникает закономерный вопрос, почему чернеет серебро, к которому мы прикасаемся достаточно редко? Взаимодействие с кожей не единственная причина потемнения серебра. В описанной ситуации на металл оказывает влияние окружающая среда, в частности воздух, загрязненный промышленными выбросами. Повышенное содержание сероводорода агрессивно даже для благородного серебра. При взаимодействии с сероводородом образуется черная сульфидносеребряная пленка, которую мы и видим на поверхности серебряного изделия.

 Кроме того, серебро низких проб содержит значительную дозу меди. А медь окисляется на воздухе очень быстро, вызывая потемнение серебра.

 Помимо приведенных научных версий, есть версия, которую отчасти тоже можно назвать мистической. Родилась она на Востоке, а восточные учения известны всему миру своей мудростью. Здесь полагают, что серебро является проводником энергии между миром людей и миром духов. По нему информация из тонкого мира поступает к человеку. Поэтому на Востоке внимательно следят за состоянием изделий из серебра. И ответ на вопрос – почему серебро чернеет – несколько отличается от общепринятых. Считается, оно темнеет тогда, когда человеку удалось избежать большой беды, благодаря внутреннему голосу и помощи духов.

 С помощью этой информации, можно понять, что изменения, происходящие с серебром, не всегда можно трактовать негативно. А правильный ответ каждый определяет для себя сам.

Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как почистить серебро дома
Как правильно почистить посуду из серебра? При использовании и просто от времени она постоянно тускнеет, и теряет блеск. Как же правильно её почистить дома? Конечно, может показаться со стороны, что чистка серебра очень трудна....
Как правильно сочетать золото и серебро?
К сочетанию золота и серебра нужно относиться с особой осторожностью. Создать сочетание, которое бы смотрелось гармонично и стильно не так просто. Если же речь идет о разных по цвету сплавах одного металла, например, белого и...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot, Google Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют