Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как построить улей своими руками

Как построить улей своими руками

Как построить улей своими рукамиЕсли вы всерьез задумываетесь заняться пчеловодством, без дополнительных построек на участке не обойтись. Первой такой постройкой является улей. Вы когда нибудь встречали в продаже улей? Я думаю, что нет. По крайней мере, такой товар встретить достаточно тяжело. А если где - то и найдете в магазине, то цены будут астрономическими. В настоящей статье я расскажу как из подручных материалов своими руками соорудить улей. Для сооружения изделия подойдут любые доски.

Самодельный улей на гнездовую рамку с основанием 435 х 300 мм состоит из модульных конструкций: нижнего корпуса, съемного корпуса, подкрышника, крыши, неотъемного и отъемного дна, гнездовой рамки, диафрагмы, летковых задвижек.

Отъемное дно изготовляется из четырех деревянных брусков, в одном из которых оборудован леток (длиной 250 и высотой 10 мм) с задвижкой. Она удерживается с помощью скоб, которые крепятся на шурупах. Снизу задвижка опирается на прилетную доску.

В заднем бруске отъемного дна оборудована ниша с клапаном, установленным на мебельной петле. В подрамочном пространстве дна установливаем противовароатозный сетчатый подрамок и лоток. Мелкоячеистую сетку следует окантовать жестью. Сетка перемещается по специальным пазах в боковых брусках.

Стенки съемного корпуса улья собираем из деревянных реек шириной 37 мм или фанеры, лучше березовой. В передней стенке корпуса прорезаем щелевой леток с размерами 12 х 80 мм и закрепляем прилетную полочку шириной 20 мм. Лоток, при необходимости, можно закрывать задвижкой, укрепленной скобами.

На боковых стенках корпуса делаем ручки – выемки, чтобы улей можно было переносить с места на место. Стенки корпуса собирать лучше всего с использованием шурупов. Внутри – сверху, на задней и передней стенках делаем углубления для гнездовых рамок.

Магазин изготовляем из реек 37 мм толщиной, соединенных на углах с помощью шипов или гвоздей. Вверху и внизу в стенках магазина делаем фальцы. На его боковых стенках делаем ручки – выемки.

Подкрышник улья предназначен для размещения кормушки, утепления улья и его вентиляции. Он сделан в виде рамы 524 х 524 мм их досок 90 х 37 мм. Стенки рамы соединяем шипами и скрепляем для прочности металлическими уголками. С нижней стороны на ее внутренней поверхности делаем фальцы.

Крышка улья плоская, односкатная. Она выполняется в виде рамы из досок или брусков толщиной 20 мм. Наружную часть крыши обшиваем досками, на которые настилаем кровельную жесть. Внутри к раме прикрепляем опорные бруски. На них устанавливаем вентиляционную сетку с мелкими ячейками.

Рамки улья имеют постоянные разделители. Из реек толщиной 15 мм изготавливаем диафрагму, ограждающую часть гнезда пчел. Верхний брусок диафрагмы крепим к перегородке.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Садовые качели своими руками
Садовые качели своими рукамиМысль сделать садовые качели своими руками наверняка посещает каждого владельца уютного сада. Как приятно покачиваться на таких качелях тихим летним вечером, а если в семье есть дети, то для них...
Дачный домик своими руками
Всем жителям больших городов полезно почаще находиться на свежем воздухе, а для этого можно построить дачный домик своими руками. Не обязательно строить большую двухэтажную дачу со всеми удобствами. Для того, чтобы побывать на...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 12
Гостей: 10
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют