Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Причины появления артроза. Стадии болезни

Причины появления артроза. Стадии болезни

Причины появления артроза. Стадии болезниПри нарушении обменных процессов имеет место развитие такого заболевания, как артроз. Это дегенеративно-дистрофическая форма болезни, при которой происходит разрушение хряща, вызывающее патологические изменения в костных структурах. Данное заболевание характеризуется болями и скованностью движений. Для устранения дискомфорта можно купить крем для суставов Артропант, но если не установить и не устранить причину артроза, то заболевание так просто не отступит. Для диагностики и постановки диагноза необходимо пройти клиническое обследование у врача.

Причины появления артроза

В некоторых случаях развитию артроза могут не предшествовать никакие события, и видимых причин для его появления не было. Такой вид болезни называется первичным. Если же заболевание развилось на фоне определенных патологических процессов, то речь идет о вторичном артрозе. Официальный сайт Артропант предлагает препарат, который способен предотвратить развитие заболевания на самых его ранних стадиях проявления. Самыми распространенными причинами развития вторичного артроза являются:

  • Нарушения развития суставов от рождения
  • Травмы
  • Чрезмерная подвижность суставов
  • Нарушения метаболизма
  • Заболевания щитовидной железы

Велика вероятность появления болезни у людей пожилого возраста, у страдающих избыточной массой тела, имеющих тяжелые физические условия труда. Это не проходит бесследно и обязательно даст о себе знать. Отразиться на состоянии здоровья могут и проводимые ранее операции по удалению тканей или вмешательства в работу суставов.

Стадии заболевания артроза

Стадии артрозаСтадии артроза

Для артроза характерно 3 основные стадии развития. На первой из них визуальные изменения отсутствуют. При перегрузке суставов могут появляться несильные болевые ощущения и воспаления. Это вызвано тем, что хрящевая ткань стала хуже снабжаться смазывающей жидкостью, и устойчивость хряща ослабевает. На второй стадии он начинает разрушаться. По краям могут образовываться костные наросты, которые уже становятся визуально заметными. Процесс воспаления то усиливается, то затухает. Функции мышц, расположенных около суставов, нарушены.

На последнем этапе артроза хрящ становится настолько тонким, что меняется ось конечности, и имеются значительные разрушения. На третьей стадии случаются подвывихи, укорочение мышц, их способность к растягиваю значительно снижается. Суставы и ткани вокруг них не получают должного питания.

Диагностика

Во время обследования пациента врач обязательно отправляет его на снимки больного сустава. По ним можно определить стадию развития заболевания и увидеть более подробную картину его протекания. По снимку можно определить:

  1. Дистрофические изменения прилегающих костей
  2. Деформацию площадки опоры
  3. Размер имеющейся в суставе щели
  4. Искривление оси площадки

В отдельных случаях в области под хрящом кости могут образовываться кисты. Когда сделанных и исследованных снимков мало для полного восстановления картины развития болезни, назначается МРТ или КТ сустава. Дополнительно с больным проводят беседу ортопед, гематолог, ревматолог и эндокринолог.

Лечение артроза

На начальных этапах развития болезни проводится медикаментозное лечение с применением специально разработанных препаратов, которые снимают воспаление и проявление симптомов артроза. Такая терапия на ранних стадиях развития является гарантом успешного избавления от заболевания. В моменты обострения к лекарствам от артроза добавляют седативные и нестероидные средства для снятия воспаления. Дозировка подбирается индивидуально.

Дополнительно больному назначаются процедуры лазеротерапии, ультрафиолетового облучения или магнитных полей. Для развития мышц выполняется их электростимуляция. В восстановительный период пациенту назначается массаж. При полном или частичном разрушении сустава выполняется его протезирование.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Эрозия шейки матки, симптомы и лечение
Эрозия маточной шейки, заболевание средней тяжести, потенциальной опасности для женского организма не представляет. Протекает на фоне слабовыраженных симптомов, по сути безболезненных. Патологическое развитие болезни случается...
Болезни суставов
Заболевания суставов делятся на две большие группы: артриты, или поражения суставов воспалительного характера; артрозы - невоспалительные заболевания......
Лечим артроз коленного сустава и очищаем сосуды
Есть действенные рецепты лечения артроза коленных суставов и очищения сосудов....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 16
Гостей: 13
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют