Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Виды эндометриоза матки и способы лечения

Виды эндометриоза матки и способы лечения

Виды эндометриоза матки и способы лечения

Виды эндометриоза матки и способы лечения

Визит к гинекологу закончился для вас пугающим и непонятным диагнозом эндометриоза? Поддаваться панике не стоит, а вот разобраться в сути этого достаточно сложного гинекологического заболевания смысл есть.

Зачастую симптомы у женщин зрелого возраста схожи с признаками климакса, в связи с чем лечение болезни у женщин после 40 лет затягивается, а паталогия продолжает развиваться.

Заболевание характеризуется смещением эндометрия (внутреннего слоя матки) в другие органы и ткани. Ниже рассмотрим виды, причины и лечение эндометриоза.

Виды эндометриоза

Выделяют два вида: генитальный (очаг воспаления локализуется в матке, в её шейке или канале) и экстрагенитальный (поражает другие, даже отдаленные органы). Генитальный в свою очередь подразделяется на внутренний и наружный. При внутреннем поражается сама матка, а при наружном - влагалище, шейка матки, половые губы, яичники, маточные трубы.

От степени поражения и очагов локализации зависит и метод терапии. В любом случае, метод подбирается лечащим врачом индивидуально с учетом таких факторов, как возраст больной, желания сохранить детородную функцию, степени и места поражения. Оптимальным лечением эндометриоза у женщин после 40 лет считается комплексный подход.

Причины

Точные причины возникновения данной патологии пока не изучены. Но считается что эндометриоз чаще появляется при сбое в иммунной системе.Обычно этой болезнью страдают женщины 30-50 лет.

Врачи едины во мнении что причинами эндометриоза могут служить:

  1. Менструальный цикл. 
  2. Гормональные нарушения.
  3. Нарушение иммунитета.
  4. Генетическая предрасположенность.
  5. Метаплазия эндометрия.

Лечение

  • Консервативное. Для медикаментозного лечения применяются гормональные и негормональные препараты. Чаще всего назначают эстроген и прогестерон для нормализации гормонального баланса в организме женщины. Эстроген производится в яичниках, необходим для роста и развития яйцеклеток. В качестве вспомогательных средств для уменьшения болей используют спазмолитики, седативные средства, оральные контрацептивы. Для предотвращения появления спаек назначают рассасывающую терапию сроком на 2-3 месяца. При определенных видах эндометриоза устанавливают внутриматочную спираль. Она также дозировано выделяет гормоны, тем самым не давая эндометрию разрастаться.
  • Оперативное. Несмотря на всю эффективность современных препаратов хирургического вмешательства бывает не избежать. Гарантировать полное излечение эндометриоза возможно только оперативным способом. Наиболее безопасным и эффективным является лапароскопия – микрохирургическое вмешательство для удаления очага поражения. В районе пупка делается несколько маленьких надрезов для ввода телескопической трубки (лапароскопа). Врач удаляет эндометрий, содержащий кисты, не затрагивая при этом детородные органы. Операция проходит под общим наркозом. На восстановление требуется, как правило, несколько недель.

При тяжелых формах эндометриоза используют лапаротомию – рассечение брюшной стенки. Это более сложная операция, соответственно на восстановление необходимо несколько месяцев.

Самым радикальным методом является удаление матки – гистерэктомия. Беременность после гистерэктомии наступить не может. Молодым женщинам обычно один или оба яичника не затрагивают. Если зона эндометриоза локализуется в других областях, кроме матки, то единственным способом является удаление обоих яичников вместе с маткой. Женщины, у которых удалили оба яичника, обязательно должны получать поддерживающую гормональную терапию, иначе период менопаузы у них будет протекать гораздо сложнее.

На начальной стадии заболевания целесообразно лечение лекарственными травами. Положительный эффект оказывают настои ромашки, крапивы, валерианы, шиповника. Они обладают противовоспалительным, успокаивающим, тонизирующим действием. Однако, применение народных средств не отменяет визиты к врачу. Диагностированный на ранних сроках эндометриоз в совокупности с правильно подобранным курсом лечения в большинстве случаев дает положительную динамику.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Эрозия шейки матки, симптомы и лечение
Эрозия маточной шейки, заболевание средней тяжести, потенциальной опасности для женского организма не представляет. Протекает на фоне слабовыраженных симптомов, по сути безболезненных. Патологическое развитие болезни случается...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 28
Гостей: 22
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Mail Ru, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют