Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Искривления лордоза позвоночника и их лечение

Искривления лордоза позвоночника и их лечение

Искривления лордоза позвоночника и их лечениеСреди заболеваний позвоночника у людей нередко встречается патологическое искривление позвоночного столба в поясничном или шейном его отделах. Заболевание носит название – патологический лордоз. По своей специфике патологический лордоз подразделяют на два типа: первичный и вторичный.

Первичный тип лордоза возникает вследствие тяжелых воспалительных процессов в хрящах и тканях позвонков или опухолевых заболеваний в позвоночнике. Вторичный тип патологического лордоза возникает вследствие травмы, полученной во время родов.

Внешние проявления заболевания характеризуются неправильной посадкой головы (она резко выдвинута вперед и вниз) или неправильная осанка (перегибистая) в поясничном отделе. Во всех случаях лордоз проявляется ноющими болями в зоне патологических изменений изгибов позвоночного столба. Слабо развитый мышечный корсет и связочный аппарат обоих отделов позвоночника способствуют усугублению проявления симптомов, что ведет к ограничению движения верхней и нижней частей лордоза.

К патологическому лордозу может привести неправильная осанка, активно растущего ребенка, во время длительного сидения за партой. Испортить свою осанку могут также и взрослые люди, ведущие сидячий образ жизни, много часов проводящие за компьютером. Эффективное лечение лордоза позвоночника проводят с учетом физического состояния пациента. При излишнем весе необходимо проводить мероприятия по снижению веса. Это коррекция рациона питания, лечение травами, мануальная терапия.

Хорошее терапевтическое воздействие на патологические изменения лордоза оказывает общий массаж спины, иглоукалывание, лечебная физкультура, ношение специальных фиксирующих корсетов. Все эти лечебные мероприятия способствуют устранению мышечных спазмов, укреплению мышц спины. Если при патологическом лордозе наблюдается еще и вывих тазобедренного сустава, то лечение начинают с его коррекции и эндопротезирования, если это необходимо.

Для успешного лечения заболевания важной является своевременная диагностика и своевременное лечение, потому что очень важно предотвратить стойкую фиксацию искривлений, сопровождающихся компрессионным синдромом, появлением рубцов в хрящевых тканях позвоночного столба. Ущемление нервных корешков при фиксированном искривлении может приводить к сложностям в работе опорно-двигательного аппарата.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 31
Гостей: 27
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют