Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как быстро избавиться от ячменя на глазу?

Как быстро избавиться от ячменя на глазу?

Как быстро избавиться от ячменя на глазу?Словом «ячмень» принято обозначать воспалительный процесс волосяного мешочка ресницы. Данное гнойное острое воспаление преимущественно возникает в единичном экземпляре, однако этого достаточно для появления неприятных ощущений.

Начало ячменя характеризуется покраснением края века и образованием незначительной припухлости. Иногда покраснение распространяется на другое веко. В течение нескольких дней происходит нарастание припухлости. Затем появляется в её центре гнойничок белого цвета. При развитии процесса без осложнений ячмень сам вскрывается, его содержимое выделяется, воспаление быстро исчезает.

Некоторые люди появлению ячменя более подвержены. Это обусловлено наследственностью и иммунитетом. В некоторых семьях ячмень возникает часто у всех родственников. Также имеет существенную значимость личная гигиена. Например, использование женщинами недоброкачественной косметики для глаз повышает риск возникновения ячменя. Возможно заражение от грязных рук, несвежих платков, полотенец, при попадании в глаз частиц пыли, перхоти. Иногда это воспаление сигнализирует о нарушениях иммунной системы. Нередко недуг вызывается заболеваниями желудка, анемией, сахарным диабетом.

Опасность ячменя заключается в дальнейшем развитии воспалительного процесса, способного вызывать для глаз печальные последствия – тяжёлое воспаление. Потребуется серьёзное лечение в больнице. Хотя редко это случается, но разумно перестраховаться. После обнаружения у себя ячменя нормальный человек предпочтёт сразу посетить врача-офтальмолога, не дожидаясь осложнений.

С другой стороны, допустимо предпринимать самостоятельные действия. В первую очередь целесообразен отказ от любой косметической процедуры. Опасно прокалывание и выдавливание созревшего ячменя. При попытке выдавливания часто гной распространяет инфекцию по различным кровеносным сосудам. Это угрожает заражением крови или менингитом.

Для избавления от ячменя дома допустимо прикладывание сухого тепла в виде грелки или мешочка с красным песком. Считается полезным устранение боли и размягчение «зёрнышка» с помощью тёплой припарки. Для этого мякиш булки (100 г) смешивают с молоком (200 мл), выдерживают 12-15 минут на слабом огне в кастрюле, добавляют порошок (1 ч. ложка) из листьев подорожника.

Также для примочек целесообразно использование аптечной настойки календулы, предварительно разведя кипячёной водой в пропорции 1:10. Допустимо применение свежего выжатого сока алоэ в такой же пропорции. Можно прикладывать к больному веку дольку чеснока срезом на 5-7 минут несколько раз в сутки. При этом нужна осторожность во избежание ожога слизистой века.

Некоторым помогает прикладывание к веку пропитанного алоэ тампона на 5-8 минут. Для этого лист алоэ измельчают ножом, заливают кипячёной охлаждённой водой (250 мл), настаивают 7-8 часов, процеживают, пропитывают ватный тампон этой жидкостью. Таким же способом целесообразно приготовление настоя цветков ноготков лекарственных. Заливают некрутым кипятком (150 мл) цветки (3 ст. ложки), настаивают 30-35 минут, процеживают и остужают.

Считается оригинальным способ лечения ячменя, позволяющий навсегда избавиться от него: приём по 5 маленьких сухих жёлтых цветочков пижмы. Эффективен приём данной дозы по 4 раза в сутки, запивая водой.

Однако врачи рекомендуют лечить ячмень глазными мазями с антибиотиками. Считается эффективной тетрациклиновая глазная мазь. Некоторым помогают глазные капли. Если недуг продолжает прогрессировать, надо посетить офтальмолога.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как лечить ячмень эффективно
Ячмень – это маленький гнойник, который образуется на веке у основания ресниц при закупорке железы. Выглядит как небольшой прыщик, но может быть очень болезненным. Чтоб облегчить страдания малыша, прислушайтесь к следующим...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 24
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Google Bot, Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют