Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Вирус герпеса – симптомы, лечение

Вирус герпеса – симптомы, лечение

Вирус герпеса – симптомы, лечениеПричиной герпетического поражения является вирус герпеса, который вызывает развитие инфекционного воспаления в организме. Распространенность этой инфекции в мире составляет 65-90%. Вирус герпеса относится к семейству герпесвирусов, которое насчитывает  восемь серологических вариантов этого вируса. По современным данным,  выделяют следующие типы:

вирус простого герпеса (1-й и 2-й тип);
вирус ветряной оспы или опоясывающего лишая (тип 3);
вирус Эпштейна-Барр (тип 4);
цитомегаловирус (тип 5);
вирусы герпеса 6-8-го типов. 

Каждый из этих вирусов вызывает определенное заболевание, которое связано с тем, что вирус проявляет избирательное отношение к тканям человеческого организма, выбирая ту, где ему будет комфортнее. К тому же, восприимчивость и развитие воспалительной реакции находятся в прямой зависимости от состояния иммунной системы человека. Поэтому  не у всех инфицированных людей развивается заболевание. Об инфицированности, имевшей когда-либо место, говорят герпес IgG. Этот  анализ на вирус герпеса, как правило, положительный у большинства людей, а клинических проявлений у них нет. Это значит, что организм когда-то встречался с этим возбудителем, но иммунная система с ним справилась.  Поэтому вопрос, как лечить и чем лечить в этой ситуации совершенно не актуален, лечение в этом случае вообще не проводится.  

Симптомы и признаки герпеса 

Клиническая картина герпетических поражений зависит от серологического типа вируса герпеса. Для удобства разграничения симптомов используется клиническая классификация. Самый частый вид этой инфекции – это герпетическое поражение кожи, которое имеет типичный вид  на фото. Картинки позволяют раз и навсегда запомнить внешний вид кожный проявлений. В начале появляется покраснение с зудом, а затем пузырек с прозрачной жидкостью, который вскоре вскрывается и образуется корочка. Впоследствии она отпадает. 
Антитела к герпесу 

Доказано, что нахождение вируса герпеса в крови способствует активизации не только гуморального  антитела, но и клеточного иммунитета, хотя раньше считали, что от герпетической инфекции защищают только антитела. В случае отсутствия клеточного иммунитета инфекция протекает в более тяжелой форме и вызывает более серьезные и обширные поражения. Основная роль антител заключается в том, что они вызывают гибель вируса герпеса, который уже находится в нервной ткани. 

В организме в ответ на инфекцию вырабатывается два вида антител – это IgGи IgM. Первые представляют собой антитела быстрого реагирования, поэтому вырабатываются в острой фазе иммунного ответа, вторые отражают иммунную память, поэтому сохраняются практически пожизненно. Поэтому обнаружение IgG к вирусу герпеса не является основанием для постановки диагноза герпетической инфекции, требуется дальнейшее исследование.
 
Как передается герпес 

Герпетическая инфекция очень заразна. Вирус попадает в организм с частичками пыли, слюны, через порезы на коже, то есть когда имеется прямой контакт с кровью, а также половым путем. Новорожденный ребенок может заразиться от матери внутриутробно или при прохождении через родовые пути. 

Не исключается роль в передаче вируса через плохо обработанный медицинский инструментарий, особенно в стоматологии и гинекологии. 

Последствия герпеса 

Последствия перенесенного герпеса  зависят от типа вируса, который вызвал воспалительную реакцию. Рассмотрим это на примере. Как пятна после герпеса, так и шрамы после герпеса свидетельствуют об инфекции, вызванной простым герпесом или опоясывающим герпесом. Постгерпетическая невралгия – это последствия опоясывающего лишая. То есть каждый тип вируса оставляет после себя определенный след.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Что такое герпес?
Вирус герпеса бывает нескольких видов, но выделить, какой более или менее опасен для здоровья, практически невозможно....
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 6
Гостей: 2
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot, Yandex Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют