Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Лечебные свойства лопуха

Лечебные свойства лопуха

Лечебные свойства лопухаВековые знания не раз помогли человечеству перенести многие заболевания. В наши дни отход от этих канонов лечения натуральными средствами несет в себе только разрушающий эффект.

Но о пользе применения лопуха мы расскажем вам сегодня.

Издревле, лекарственное растение лопух, славится своими лекарственными качествами и свойствами. Его полезными компонентами являются не только листья, но и корневая система.  Само растение имеет слабый своеобразный запах, который слегка чувствуется даже после полного высыхания стебля. Самыми полезными являются лопухи, возраст которых не превышает года. Старшие его сородичи могут накапливать в себе много вредных веществ, и лечение таким растением не принесет желаемых результатов.

Сбором этого лекарственного растения предпочтительно заниматься в осенний период, в частности в конце сентября – начале октября, или же рано весной, когда лопухи только просыпаются после зимы и начинают прорастать. Заготовление корневых частей лопуха производится следующим образом: лопух выкапывается, удаляется нужная часть корня, которая поддается тщательной промывке под большой струей воды, а потом корень долго и качественно сушат. Процесс просушки занимает достаточно большой период времени и требует хорошей вентиляции и отсутствия сырости. Раскладывать заготовки нужно на бумаге или тонком куске ткани. Подготавливать к использованию листья лопуха намного проще. Их аккуратно срезают, при возможности измельчают и тоже поддают процессу просушки. Хранить лекарственные заготовки лучше всего в хорошо проветриваемых помещениях с полным отсутствием лишней влаги.

В наши дни встретить лопух достаточно сложно, так как он резко реагирует на изменения климатических или экологических колебаний, прорастая лишь мелкими кустами, а порой и полностью переставая расти в таких плохих природных условиях.

Лечебные свойства лопуха могут проявляться не только в виде лекарств и настоек, но и через мед. Пчелы, которые находят лопуховые поля, в итоге приносят очень ценный и вкусный натуральный продукт, который по своим качествам не уступает майскому или гречневому прототипу.

Это растение содержит в себе огромное количество полезных веществ, минерал и кислот, смол и солей. В народе лечебные свойства лопуха веками использовали при болезнях почек, суставов, различных сыпях, экземе, рахите, мочевой системе, сахарном диабете и облысении. Но наиболее востребованным и важным фактором его использования, являются онкологические заболевания.

Уже досконально известно, что использование лопуха при онкологии дает практически всегда положительный результат. Знающие целители всегда могли приготовить соответствующий экстракт, который бы смог помогать людям даже на самых поздних стадиях раковых заболеваний. Чаще всего при таких сложных проблемах лопух употребляют в виде сильных настоек, отваров или же употребляют лопух внутрь в сыром естественном виде. Применение лечебных свойств лопуха допустимо в течение 6 месяцев. После этого организму дают время прийти в себя и восстановится. Противораковые отвары лучше всего изготавливать из определенного сбора трав, которые смогут усилить целебный эффект.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 0
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Yandex Bot, robot Bot, Mail Ru, Yandex Bot, Google Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют