Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Что нужно для удочерения, куда нужно обращаться? Как же оформить удочерение?

Что нужно для удочерения, куда нужно обращаться? Как же оформить удочерение?

Что нужно для удочерения, куда нужно обращаться? Как же оформить удочерение?В некоторых семьях встает вопрос о возможности удочерения или усыновления ребенка. Что нужно для удочерения, куда нужно обращаться? Как же оформить удочерение? Документы для этого процесса придется собирать не один месяц.

Бывают различные случаи, в которых люди хотят усыновить или удочерить ребенка. К каждому случаю нужен особый подход. Лучший вариант - обратиться к юристу данного региона, в котором будет проходить усыновление.

Квалифицированный юрист, работающий в этой области, поможет уточнить нюансы этого процесса. Но, в основном, правила для удочерения (усыновления) ребенка стандартные по всей стране. К разным ситуациям нужен отдельный подход, так как могут создаться некоторые проблемы. В этом тоже поможет разобраться юрист.

В любом случае, первый шаг, который нужно предпринять - это написать заявление о желании удочерить или усыновить ребенка в орган, занимающийся вопросами опеки и попечительства в административном районе, где проживает заявитель. На основании заявления, кандидата на усыновления зарегистрируют. В дальнейшем этот факт поможет в суде получить положительное решение. Документы, которые понадобятся для этого процесса, будут освещены ниже, а пока можно попробовать разобраться в нюансах удочерения или усыновления ребенка.

 Первый вариант удочерения - это когда люди, не имеющие возможности иметь своих детей по медицинским показаниям, хотят стать родителями и взять в семью приемного ребенка.

 Второй вариант удочерения - это когда женщина вступает в повторный брак, имея от первого брака ребенка. Второй супруг, желающий удочерить (усыновить) ребенка, должен составить заявление в орган опеки. Там должны предоставить список документов, которые потребуются для этой процедуры. В данном случае, может возникнуть проблема с родным отцом ребенка. 

 Если родной отец не желает давать своего согласия, при этом он проявляет заботу о ребенке, регулярно с ним видится, участвует в воспитании и выплачивает на его содержание алименты, то вряд ли удастся решить вопрос положительно.

 Отца, который не дает свое согласие на усыновление, при этом его не интересует жизнь ребенка, а также он не выплачивает алименты, можно лишить родительских прав через суд, представив доказательства его безразличия. Только после получения положительного решения суда, можно составить заявление на удочерение или усыновление. В любом случае, суд будет действовать в интересах ребенка.

 Чтобы правильно собрать документы и знать все подробности процедуры, будущим родителям необходимо изучить статьи законодательства РФ, касающиеся усыновления, чтобы быть юридически подкованным в этом вопросе. Все связанное с ним освещают статьи № 125 - 144 Семейного кодекса РФ, а также статьи Гражданского кодекса РФ, где усыновлению посвящена глава № 29. Эту информацию можно найти и в интернете, на правовых сайтах. Вкратце можно рассказать о том, что нужно для удочерения. Придется подать заявление в суд со следующими документами:

- свидетельство о рождении (копия) будущего родителя, если он не состоит в браке;

- свидетельства о рождении (копии) усыновителей, если они состоят в браке;

- согласие супруга, если один из них усыновляет ребенка, или документ, который подтверждает то, что они не проживают вместе не менее года. Также можно указать в заявлении все доказательства данного факта;

- медицинская справка с заключением о здоровье усыновителей;

- справка с работы о занимаемой должности, а также сведения о зарплате или информацию из декларации о доходах;

- жилищную справку, о пользования жильем или о жилом помещении в его собственности;

- документ о том, что человек взят на учет, как желающий стать усыновителем;

- справку о прохождении соответствующие курсов подготовки. Этот документ не требуется от будущих мачехи или отчима, от близких родственников ребенка, от опекунов данного ребенка, от лиц, которые уже усыновили или опекают других приемных детей, и не были лишены этих обязанностей.

- для граждан РФ, постоянно живущих за рубежом, требуются вышеуказанные документы и разрешение на въезд усыновляемого в страну и право на жительство в ней;

- если усыновляется гражданин другого государства, требуется согласие его законного представителя и органа опеки этого государства.

Удачно может пройти удочерение, документы для которого будут собраны в полном объеме.

После подачи заявление с вышеперечисленными документами, судья обязывает органы опеки, подробно изучив и проверив данные документы, представить подтверждение обоснованности усыновления в интересах ребенка. Заключение органов опеки должно в себе содержать всю информацию об усыновителях.

В случае сомнения суда по вопросам разного рода, касающихся усыновителей или усыновляемого, он может потребовать дополнительные документы.

Государственная регистрация усыновления (удочерения) производится в течении 3-х дней со дня вступления в силу решения суда, органом записи актов гражданского состояния.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Доверенность на ребенка за границу
Доверенность на ребенка за границу, на сегодняшний день, играет весьма не маловажную роль при оформлении документов на несовершеннолетнего....
Отпуск с ребенком за границей! Какие документы необходимы?
Собираясь в отпуск за границу с малышом, важно знать перечень всех документов, которые необходимо собрать для для выезда. В первую очередь следует взять свидетельство о рождении вашего малыша. Этой бумаги достаточно, если вы...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 4
Гостей: 3
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют