Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Что такое антиоксиданты?

Что такое антиоксиданты?

Что такое антиоксиданты?Если остановить взрослого человека на улице и спросить его, слышал ли он когда-либо слово "антиоксиданты», то в большинстве своём мы получим утвердительный ответ, однако если мы попросим объяснить его значение этого термина, то едва ли услышим вразумительный ответ. А всё потому, что не так много среди нас тех, кто увлеченно слушал в школе химию, а тем более тех, кто и спустя много лет её помнит. А тем не менее, термин «антиоксиданты» совсем не так сложен. По сути, это биологические соединения, которые препятствуют окислению. А поскольку наш организм ежедневно подвергается десяткам опасных факторов, провоцирующих окислительные процессы в клетках, то антиоксиданты и призваны защитить нас от них. 

Каждый из нас постоянно сталкивается с процессами окисления и в обычной жизни. Оставив кусок черного металла под дождём или просто во влажном помещении, через несколько дней мы увидим, что его начинает покрывать ржавчина, которая является результатом взаимодействия кислорода и железа во влажной среде. Как ни печально, но нечто похожее происходит и в организме человека. Процессы окисления, которые происходят внутри нас, вызываются свободными радикалами (частицы со свободными электронами). Из курса физики мы знаем, что такие частицы непрерывно ищут себе дополнение из других атомов, что неизбежно приводит к разрушению клеточной мембраны (оболочки), что в свою очередь ведёт к преждевременному старению клеток и нарушению здоровья организма. 

Конечно, наш организм неплохо сам себя защищает, имея два уровня защиты - первичный (который обеспечивается антиоксидантами-ферментами) и вторичный (обеспечивается витаминами). Но с возрастом многие процессы в нашем организме замедляются, что происходит, к сожалению, и с процессом защиты от окисления. Поэтому его очень важно поддерживать. 

Если говорить о ферментах, то основная их цель – ликвидация активных соединений кислорода, трансформация их в перекись водорода и в не столько опасные радикалы. Ну а в конечном счёте, превращение их в воду и обычный кислород. 

Антиоксиданты-витамины (группы С, А, Е, К и Р) способствуют замедлению процесса развития других радикалов-окислителей, способных навредить организму. 

К антиоксидантам относят также такие элементы, как цинк и селен, и такие вещества, как бетакаротин и цитрин, белок глютатеон.

В целом же, антиоксиданты работают группами, общим натиском препятствуя развитию свободных радикалов. 

Для того, чтобы поддерживать высокий уровень антиоксидантов в организме в дополнение к своему повседневному рациону можно добавить и некоторые растения, такие как голубика, гинкго билоба, корень имбиря и другие.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Что такое антиоксиданты
Что такое антиоксиданты, где они содержатся, как влияют на организм. Многие из нас, безусловно, хоть раз слышали это слово «антиоксиданты». А вот что это многие не смогут ответить…...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 24
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, robot Bot, Google Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют