Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Чем полезен кофе?

Чем полезен кофе?Бодрящий, ароматный, многими любимый кофе — напиток, получаемый из обжаренных семян кофейного дерева. На качество и вкус кофе влияют несколько факторов таких как: состав почвы, качество воды и климат в местности, где произрастают деревья.

Лучшим сортом кофе считается арабика, но в большинстве случаев используется смесь   арабики и робусты различной степени обжарки из разных стран. Арабика отвечает за аромат  напитка, робуста — за его крепость.

Чем полезен кофе? Содержащийся в кофе кофеин придает бодрость, а употребление кофе в разумных пределах даже полезно для сердечно-сосудистой системы и стимулирует работу мозга.

Кофе может быть привычный черный — из обжаренных зерен или же зеленый — из необжаренных. Зеленый кофе обладает специфическим вяжущим вкусом, который не всем придется по душе. Но зато он имеет массу полезных свойств. Чем полезен зеленый кофе? Об этом и поговорим.

Чем полезен зеленый кофе?

В первую очередь, зерна зеленого кофе содержат хлорогеновую кислоту, которая помогает сжигать жиры в 3 раза быстрее, за счет чего возникает эффект похудения.

Зеленый кофе является сильным антиоксидантом, богат различными кислотами, витаминами и микроэлементами.

Масло зеленого кофе используется в косметологии и при профилактике проявлений целлюлита.

Этот напиток обладает тонизирующим свойством, помогает нормализовать давление в сосудах головного мозга, стимулирует память, улучшает настроение и усиливает концентрацию внимания. Зеленый кофе не содержит кофеина, его можно употреблять во время беременности, а также тем, кто страдает пониженным давлением.

Стоит помнить, что после обжарки или при длительном хранении многие из полезных свойств кофе утрачиваются.  Также негативно влияют на качество кофе прямые солнечные лучи. Чем дольше обжаривать зеленый кофе, тем более ароматным он станет, тем больше кофеина в нем образуется и тем меньше полезных веществ останется.  Чем меньше жарить зеленый кофе, тем больше он будет полезен.

Польза черного кофе

Итак, чем полезен черный кофе, каковы его свойства? Черный кофе в первую очередь оказывает сильное возбуждающее действие на центральную нервную систему, стимулирует умственную активность, повышает физический тонус организма. Также он положительно влияет на кратковременную память, улучшает кровоснабжение мозга, что помогает принимать четкие решения. Не зря кофе пьют по утрам, чтобы проснуться и зарядиться бодростью, а также на совещаниях, где важно внимание, память и быстрое реагирование.

Исследования этого напитка и влияния его на организм человека показали, что черный кофе способен снизить риск развития сахарного диабета, болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также является сильным антиоксидантом и помогает бороться  со свободными радикалами. Кофе стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, поэтому после его употребления часто разыгрывается аппетит.

Нужно знать и о том, что кофе в больших количествах выводит жидкость из организма и вымывает кальций, поэтому для любителей кофе можно посоветовать не забывать про чистую воду и молочные продукты.

Натуральный кофе обычно варят в турке, а если нет времени следить за процессом, то можно купить кофемашину и каждое утро наслаждаться любимым ароматным напитком, не затрачивая особых усилий.

Польза растворимого кофе

Существует три вида растворимого кофе: порошкообразный, гранулированный и сублимированный. Последний — наиболее дорогой, и только в нем больше всего сохранены полезные качества кофейных зерен. Порошкообразный является самым дешевым, в нем практически не остается полезных веществ.

Большой плюс растворимого кофе — легкость и короткое время его заваривания: нужно просто залить кипятком ложку кофе и напиток готов! Но при этом нужно помнить, что в этой смеси кофейных зерен содержится всего 15 %, остальное — ароматизаторы, красители и прочие добавки, что заметно ухудшает его качество по сравнению с натуральным кофе.

Чем полезен кофе с молоком?

Многие добавляют молоко в напиток только потому, что кофе имеет горький вкус, а с добавлением молока или сливок он становится мягче. Но не все знают о том, что кофе с молоком еще и полезен.

Кофеин, содержащийся в черном кофе, выводит из организма кальций, а добавленное в чашку с кофе молоко поможет восполнить потерю этого важного элемента. Также молоко сокращает количество кофеина и увеличивает калорийность напитка.

Известно также, что полезные антиоксидантные свойства кофе при добавлении в него молока или молочных сливок не теряются.  Однако надо избегать употребления искусственных сливок с содержанием гидрогенизированных масел и сахара, которые уменьшают время всасывания антиоксидантов в кровь.

Польза кофе для похудения

Кофе был отмечен как продукт, полезный для похудения, существует даже кофейная диета.

Во-первых, в силу своего мочегонного свойства кофе выводит лишнюю жидкость из организма. Во-вторых, он способствует сжиганию калорий за счет стимуляции обменных процессов организма.

Стоит заметить, что эффекта похудения не будет, если употреблять кофе с молоком, сливками, сахаром и сладкими булочками. Все добавки только увеличивают калорийность и от таких перекусов можно легко и быстро поправиться.

Для похудения подходит только чистый черный кофе или зеленый, причем последний дает лучший результат за счет того, что в нем содержится большее количество антиоксидантов и он активнее расщепляет жиры.

Популярен в последнее время специальный кофе для похудения, в него входят специальные добавки, утоляющие голод, способствующие быстрому сжиганию жира, ускоряющие обмен веществ.

Придерживаясь кофейной диеты, стоит помнить, что все хорошо в меру. Рекомендуется пить не больше 6 чашек этого напитка в день.

Чем еще полезен кофе?

Чрезмерное употребление обычного кофе может привести к перевозбуждению и бессоннице за счет высокого содержания кофеина, а также иногда наблюдается некоторая зависимость от напитка, ведь кофеин -натуральный алкалоид, обладающий наркотическими свойствами. Поэтому те, кто опасается за свое здоровье, предпочитают другой вид кофе — без кофеина. Такой продукт получается в процессе декофеинизации, то есть кофеин различными методами практически удаляется из кофейных зерен.

Помимо привычного всем классического черного кофе и кофе с молоком есть и другие вкусные рецепты с различными добавками: медом, корицей, лимоном, имбирем, коньяком.

Кофе с мёдом  называют напитком долголетия. Натуральный мёд, как известно, сам по себе очень полезный продукт. Пара ложек меда,  добавленные в напиток, помогут повысить иммунитет и справиться с инфекциями.

Корица полезна при частых простудах и инфекциях дыхательных путей, она ускоряет обмен веществ и улучшает процессы метаболизма в организме.  Регулярное употребление корицы в паре с кофе, который также способствует похудению, дает отличный результат.

Лимон — источник витамина С, к тому же он нейтрализует действие кофеина, так что кофе с лимоном — хороший выход для тех, кто ограничивает употребление кофеина.

Имбирь благоприятно влияет на желудок, пищеварительную и дыхательную системы. Он хорошо согревает и особенно полезен в холодное время года.  Кофе с имбирем не только обладает неповторимым вкусом, но и поможет избавиться от лишнего веса.

Ну а рецепт кофе с коньяком известен всем — вкусно, приятно, ароматно, к тому же бытует мнение, что коньяк в малых количествах даже полезен. Есть одно «но»: кофе с коньяком неблагоприятно влияет на сердечную систему, но если им не злоупотреблять, то положительных моментов определенно больше.
Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Чем полезен зеленый кофе
Многочисленные ученые при попытке узнать, чем полезен зеленый кофе,  выяснили, что благодаря большому количеству антиоксидантов, аминокислот и разных витаминов, зеленый кофе намного полезнее, чем черный....
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 24
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют